Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Физическая активность офисного работника в течение рабочего дня
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Tatiana***
На написание этой темы "сподвигла" инициатива работодателя, точнее, опрос для работников, стоит ли открыть на осенне-весенне-летний период велопарковку на территории офиса.

Инициатива понятна - внедряем спорт в массы, движение-жизнь и прочие прелести здорового образа жизни.

Однако, практическая реализация инициативы для меня спорна.
1. Неприемлемо радовать коллег/клиентов ароматами разгоряченного тела после велопробега, без посещения душа и смены одежды.
Соответственно, велопарковка влечет за собой оборудование раздевалок и душевых для работников каждого пола.
2. Работники, проживающие на расстоянии от2 км и более от места работы - для целей своевременного приезда на работу должны проявлять физические кондиции олимпийских чемпионов. О жителях Подмосковья умолчим, офис расположен в центре Москвы, сами понимаете чего будет стоить преодоление 20-30 км до МКАД и далее движение по Москве к центру.
3. И после такого изнурительного марафона работники должны качественно выполнять свои профессиональные обязанности...

Другим вариантом может быть посещение фитнеса, сеанса массажа во время рабочего дня, например, до или после работы или во время обеденного перерыва.

Тут тоже есть инициатива работодателя - у нас одна из комнат оборудована под занятия йогой, однако душевые кабины отсутствуют. И занятия проводятся моими коллегами для коллег, с 08-00 до начала рабочего дня в 09-00, а также в 18-30 до 19-30.
Соответственно, радовать ароматами тела после йоги можно либо коллег в течение рабочего дня, либо пассажиров общественного транспорта при движении домой.

И немного расскажу о спорте в течение обеденного перерыва:
Коллега, используя наш официальный обеденный перерыв в 45 минут, использовала его для посещения фитнеса в соседнем офисном здании.
Эту практику она прекратила после предупреждения начальства о недопустимости отсутствия на рабочем месте в течение 1.5-2 часов. Так как помимо тренировки в 45 мин, она тратила рабочее время на душ, переодевание итп.

Хотя есть и опыт коллег по посещению салона тайского массажа - строго после работы.
Думаю, что ароматы масел и прочего, применяемого в тайском массаже, не так неприятны для попутчиков в общественном транспорте, как запах вспотевшего тела после тренировки.

Так что для себя вариант спорта/массажа и прочего, включая посещение врача, я допускаю или после работы, или в выходной день. Или до работы, Но рано утром, чтобы иметь возможность принять душ/переодеться до работы.
ELLONA
Я так понимаю, велоспорт тебе не близок? smile.gif

Идея кататься на работу на велике, на мой взгляд, отличная. И я сама ее некоторое время практиковала. При чем, если бы была охраняемая велопарковка - практиковала бы дольше, т.к. основной причиной отказа от этой позитивной инициативы было как раз то, что пристроить велосипед так, чтобы точно вечером его найти на прежнем месте - задача не из легких))

Если не кататься в жару, не топить с максимальной скоростью и не ездить среди машин и автопыли, то часовая поездка на велосипеде (км 10) не приведет к ощущению несвежести тела) Едешь себе потихоньку по утренней прохладце - красота... Для Питерского климата вполне подходит.

Для жителей Подмосковья идея, конечно, не реализуемая. Не вполне поняла, почему ты о них упоминаешь? Вас всех обязывают теперь ездить только на велосипедах? icon_mrgreen.gif
Это ж только опция. Хочешь - используешь. Не нравится или не подходит по объективным причинам - не используешь.
Tatiana***
Верно, Эллона, велоспорт мне не близок. Умею кататься на велосипеде, сама научилась в 9 лет на взрослом, с рамой, с детскими и четырех колёсными ранее не сложилось.
От велопрогулок в городе, да и за городом воздерживаюсь из-за собак, как с хозяевами на прогулке без поводка, так и бродячих. Лет в 15 был опыт - пришлось уезжать на максимально возможной скорости по просёлочной дороге от собаки, почти вцепившейся мне в ногу. Никогда в жизни не крутила педалей быстрее и неслась вперёд, не разбирая дороги. Повторять этот опыт нет желания. Плюс это наложилось на более раннее нападение на меня собаки - в 6 лет, не укусила меня, а сильно напугала и оцарапала.

Что касается движения по Москве - все лето Москва изрыта, основные магистрали сокращены на полосу с каждой стороны - монтируется новая тротуарная мраморная плитка и поребрики (бордюры), осуществляется замена коммуникаций/стоков/ливневой канализации. Редкие велосипедисты не соперничают с автомобилями на дорогах, а наезжают в прямом смысле движения на пешеходов на ремонтируемых и так же перекрытых тротуарах.

Плюс, учитывая пробки и культуру вождения автомобилистов, в особенности, с региональными номерами и такими "говорящими" номерными знаками, помимо погоды, расстояния и прочего - поездки на работу на велосипеде возможны в пределах одного-трех кварталов... Я же живу от офиса на расстоянии, превышающем пару км.

Tatiana***
Плюс пара моментов:
Если не ездить среди машин и автопыли - простите, Эллона, такое возможно только по парку/лесу. Не к езде же по пешеходным тротуарам на велосипеде вы призываете?

Есть велодорожки в Москве. Собянин их активно сооружает, в центре, к примеру в районе Чистых прудов, они занимают часть проезжей части дороги, так что избежать соседства с автомобилями, не нарушая при этом ПДД (вопреки наличию велодорожки ехать по пешеходному тротуару) не получится.

В спальных районах, либо там, где соседство домов, помимо тротуаров, позволяет разместить и велодорожки, они в большинстве случаев отделены от проезжей части газонами и соседствуют с тротуарами. В центре же, помимо дорожной разметки и знаков, ещё и специальные светофоры установлены: кроме сигналов для водителей, отдельно включаются сигналы для велосипедистов.

Тем не менее, осуществляя пешую прогулку по тротуару, возьмём ли набережную, пешеходную зону (где нет автомобилей) или просто улицу - велосипедисты едут сквозь пешеходов, а не по полосе для автомобилей, как это предусмотрено ПДД в отсутствие велодорожки.

И, например, вспоминается Берлин, где велодорожки соседствуют с полосой дороги для автомобилей, имеют отдельные дорожные знаки, разметку, светофоры, от пешеходных же тротуаров отделены газонами.
ELLONA
Таня, ты удивительно фундаментально подходишь к вопросу езды на велосипеде, особенно для человека, который на велосипеде-то и не ездит smile.gif

Не думаю, что Москва сильно отличается в худшую сторону от Питера по условиям для велосипедистов. У нас есть и велодорожки, и достаточно парков, которые можно использовать для перемещения. А там, где их нет, я предпочитаю ездить по тротуарам, хотя это "не предусмотрено ПДД" icon_eek.gif
По проезжей части еду в том случае, если на тротуаре очень много людей, либо сам тротуар узкий.

И собаки меня не преследуют...

И вообще, езда на велосипеде - это приятное развлечение, а не смертельно опасный вид спорта, сопряженный с многими трудностями и печалями))
Tatiana***
Возможно. На велосипеде я ездила в последний свой отпуск, по дорожкам парка. Было хорошо. И без собак).
Эллона, если я ничего не путаю, с вами мы на ты не переходили. На брудершафт точно не пили icon_mrgreen.gif
ELLONA
Я обращаюсь к тебе на "ты" с самого первого сообщения, тебе адресованного smile.gif С год, уже, наверное, времени прошло. Самое время заметить, что тебя это не устраивает.
А меня не устраивает вычурное обращение на "Вы".
Да и, собственно, тема исчерпана.
February

Таня, добрый день!
По мне - я бы в страшном сне в Москве на работу на велосипеде не ездила. В Амстердаме или Копенгагене - да. Но там и дорогу перейти невозможно, все привелегиии - велосипедистам wub.gif . А в Москве? Приехать мокрой в жеваной шелковой блузке и с размазанным макияжем? d060.gif
У меня подруга уже почти 10 лет работает на скорой помощи, она в ужасе смотрит даже на мотоциклистов и рассказывает, что в скорой их называют "хрустики". А уж на велосипеде...
Не, в выходные - может быть. Но мы делали так - брали велосипеды в машину и уезжали на ВДНХ и там катались. Но на работу - не, фу. Чай не Цюрих))
И потом, в Москве воздух грязный. Я помню в Копенгагене на мосту стоит датчик, чтобы замерять сколько велосипедов в день проехало. Там какая-то страшная цифра, 150 тысяч, что ли? Уже не помню. Но там и воздух - как родниковая вода. Правительство всех пересаживает на велосипеды и следит за экологией. А в Москве? Вилять по трассе между грузовиков? Я когда еду из Шереметьево, первое, что бросается в глаза - грязь. Ее правда много, машины грязные, дорогие грязные, листья на деревьях.



Miss Juli
У меня работа в офисе подразумевала только физическую активность - перемещение. Все.
Практически отсутствие перерывов, ненормированный рабочий день, не оставляли времени даже на жизнь. Спорт тоже был побоку, как и все.
Поэтому я отказалась от офисной работы. Вспоминаю, как страшный сон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.