Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жить ли гражданским браком? Сожительство или регистрация отношений?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Жить ли гражданским браком? Сожительство или регистрация отношения?




Такой вопрос пришел от одной подписчицы: "Можно ли жить счастливо с мужчиной в гражданском браке или обязательно нужно оформить отношения?".

Да, можно жить счастливо, не оформляя отношения. Я вам больше скажу: можно всю жизнь прожить счастливо, без регистрации брака. А можно развестись, расписавшись. Чтоб вы знали - 50% официальных браков распадается в течение первого года.

Это просто вопрос отношения к этому аспекту со стороны женщины и со стороны мужчины.

Если отношения хорошие, если для и для нее, и для него это действительно не важно, если оба - действительно душевно, искренне к друг другу относятся и являются адекватными людьми, - то да, это возможно.

Если она делает вид, что ей неважно, а на самом деле годами ждет предложения, копя обиды - счастья не будет.

Если он хочет оформить отношения, а она не желает, считая, что возможно, подыщет себе партнера получше - у отношений нет будущего. Если они решили не оформлять отношения, но он или она ведут себя не очень адекватно, стремясь унизить, лишить чего-то, обмануть, манипулировать - то хоть регистрируй брак, хоть не регистрируй… счастья не будет.

А как по вашему мнению, насколько обязателен ли штамп в паспорте? В каких случаях он благотворно влияет на отношения? А в каких случаях станет только хуже? В общем, есть ли жизнь в гражданском браке?

Комментарии из моего инстаграмма:

- Штамп обеспечивает юридические гарантии для супругов. Если один из двух гражданских партнёров попадет в реанимацию, второй не имеет юридического права дать врачу разрешения на операцию, потому что без штампа не родственник. Также наследование и разделение имущества проще со штампом. За границей законы ещё сложнее, так что юридически оформленный брак имеет ещё больше смысла.

- Отношения не зависят от штампа, и вообще ни от чего не зависят. Отношения начинаются из чувств из сердца, из мозгов. Все остальное расчет. Можно прожить в законном браке, а материальных благ не иметь.Все зависит от человека. А законы у нас "як дышло…."

- Если пара не планирует детей, то, наверное, можно жить и гражданским браком.

- Мне кажется, что официальный брак чем дальше, тем больше становится невыгодным именно для женщин. Но это моё имхо. Всё зависит от пары.

- Друзья! Я вот прям точно не собираюсь быть "чё, самая умная что ли", но ГРАЖДАНСКИЙ брак, по юридической терминологии. Это как раз зарегистрированный. А вот жизнь вместе без регистрации это СОЖИТЕЛЬСТВО. Какой-то....отрицательноокрашенный термин, что ли... не правда ли? Вся грусть в том, что принимая в свою жизнь современные нормы морали мы отказываемся от того, что наши предки придумали здоровья ради.... ну вот какое-то такое мнение у меня лично... простите, если вразрез с чьим-то очень аргументированным.

И да, я сожительствовала со своим мужем год до росписи. И мы знали, что да, но ждали...когда заработаем денег на кольца
Nifa
Забавный текст!
Как говорится, есть ложь, большая ложь и статистика.

Итак, из данных по переписи населения в России, и в целом, из статистических данных: свыше 80% сожительствующих женщин считают себя замужними, т.е. они, не находясь в официальном гражданском браке, зарегистрированном органами ЗАГС, а в сожительстве, которое камуфлируют такими терминами, как "гражданский брак"/"незарегистрированный брак"/"фактический брак" и прочие "браки", считают себя "законными женами", при этом их партнёры, за исключением только 20%, считают себя свободными/холостыми/не состоящими в браке.

И самый юмор ситуации в том, что эти сожительствующие именуют себя не сожителями, а супругами, мужем и женой итп. И подкрепляют это ношением обручальных колец и сменой фамилий/созданием общих аккаунтов в соцсетях и т.п., не утруждая себя официальной сменой семейного статуса и документов.

На самом деле, я к этому вопросу отношусь спокойно. Когда это касается двоих, без детей, - это их песочница и игрушки. Проблема в том, когда они заводят детей.
Точнее проблема в нарушении прав ребенка.

Плюс ещё попутные наблюдения:
-зачастую в такие псевдобраки вступают мужчины, у которых был как минимум один официальный брак за плечами, и они не готовы нести определяемую семейным законодательством ответственность за членов семьи, оттого и не вступают в повторные браки.
-либо такой вариант сожительства с постоянной любовницей выбирают состоятельные мужчины, которые продолжают находиться в официальном браке, не разводятся с первой женой, которая может проживать в другом регионе/стране и им просто невыгодно вступать в повторный официальный брак (при разводе делить имущество/состоянием владеет супруга/своим статусом мужчина обязан жене и ее семье итп). И просто, таких "полевых жён" у него может быть не одна и не две сотни, и как только женщина начнет намекать на смену своего статуса - у мужчины готова отмазка - жена...
-а также в южных регионах России, особенно среди мусульман, часто такое практикуется: первая жена становиться женой официальной, а вторая и последующие жены становятся женами без церемонии в ЗАГСе, а только после мусульманского обряда. Так что и законы Шариата действуют, и законодательство России о многоженстве не нарушается...

А тут, в сожительстве, и волки сыты, и овцы целы...
Но в большинстве случаев выгоду от такие отношений получают только мужчины
Nifa
И если официальный статус ничего не меняет в отношениях, то есть регистрация брака, попробуйте унаследовать имущество псевдомужа/жены, поделить имущество, нажитое в таком "браке", быть рядом в болезни и здравии - когда вас не пропустят в реанимацию итп

Да, можно думать о хорошем, но в жизни есть место всему...

Штамп в паспорте может ничего не менять, а может спасти жизнь
Nifa
На самом деле, такое сожительство в большинстве случаев выгодно именно мужчинам: они получают все преимущества брака, все права супруга, вплоть до рождения детей, при этом не несут никакой ответственности.
В случае распада таких отношений, если "жене" потребуется финансовая помощь, единственное, на что она может претендовать - только алименты на содержание ребенка, при этом, если не установлено отцовство, то только после его установления по суду, вплоть до экспертизы ДНК.

Почему это выгодно именно мужчинам: как минимум потому, что до сих пор по всему миру, разница в оплате труда женщин и мужчин составляет от 30%, до бесконечности.

Да и момент распада такого "брака" всегда висит над отношениями, всегда "держит в тонусе". При этом и сойтись, и разойтись паре сожителей проще простого, никаких процедур и документов. Можно сколько угодно раз "играть в семью" и заканчивать эти игры при первом же конфликте/споре/сложной ситуации без последствий (например, без выплаты алиментов бывшему нетрудоспособности супругу).

При этом очень часто мужчины агитируют "за" такое сожительство, мотивируя это тем, что, дескать, мы супруги, муж и жена, и "штамп ничего не значит". Отличная подмена понятий!

И очень часто такие "гражданские мужья" (а женщины значительно, в разы реже) после не одного года сожительства очень быстро заканчивают такие отношения и вступают в официальный брак. Уже с другим партнёром. Получается, что "штамп ничего не значил" именно с той, "гражданской женой"/сожительницей, а свою новую женщину мужчина с радостью ведёт в ЗАГС итп.
Ukaaa
Как много разных мнений по этому поводу! Цитирую комментарии из моего инстаграмма:

- Не только юридический, но и психологический. Слышали такую фразу "План А отличный только тогда, когда за ним стоит сильный план В"? Человек может быть очень оптимистичным по жизни и надеяться только на лучшее, но иногда случаются непредвиденные ситуации, и когда юридическая сторона вопроса в порядке, в душе покой, потому что знаешь, что неважно - белая завтра полоса в жизни или черная, а ты подготовлен.

- Мужчины иногда воспринимают жён, как обслуживающий персонал и грушу для битья (не обящательно физического). Иногда создают ситуации финансовой зависимости жены. И когда обстановка наколяется, женщине бывает сложно уйти и обезопасить себя. А когда есть дети, то угроза может стать больше: ребенка могут выкрасть, например, или как-то шантажировать им. Сейчас даже есть целое движение мужчин, которые занимаются тем, что отсуживают детей у женщин после развода, или просто похищают их, добиваются лишения род.прав матерей и т.д. Конечно есть куча позитивных историй и т.д., но для некоторых мужчин понимание, что женщина может в любой момент уйти и выжить без него, является сдерживающим фактором.

- По-моему когда мужчина женится, он этим подтверждает, что готов взять ответственность за женщину и за ее детей. Это такой важный на мой взгляд поступок, вызывающий уважение. А сожительство, это "моя хата с краю, ничего не знаю" . Зачем такие отношения? Какой в них смысл, если нет будущего. Лично, для меня это неприемлемо. Я бежала от такого.

- У меня была простая мотивация: "С этим человеком я хочу быть рядом всегда, делить абсолютно всё, вместе воспитывать наших детей, умереть счастливыми в глубокой старости в один день". Наверное поэтому замуж вышла довольно поздно. Такие мысли приходят далеко не о каждом мужчине.

А про негативные установки, слава богу, с папой повезло, поэтому никогда не понимала о чём речь вообще.
Ivushka
Можно жить без штампа в паспорте. Проблемы возникают, когда дело качается юридических, имущественных вопросов. Но все решаемо, конечно. Даже с детьми проблем не возникает, если родители любят друг друга. Есть у меня такие знакомые)
~ TrUe LoVe ~
Цитата(Nifa @ 14.7.2017, 22:04) *
Но в большинстве случаев выгоду от такие отношений получают только мужчины
В сожительстве в подавляющем большинстве случаев выгоду получают только мужчины. И в официальном браке в подавляющем большинстве случаев выгоду получают только мужчины.
Miss Juli
Цитата(~ TrUe LoVe ~ @ 1.8.2017, 1:30) *
В сожительстве в подавляющем большинстве случаев выгоду получают только мужчины. И в официальном браке в подавляющем большинстве случаев выгоду получают только мужчины.

Тут согласна. А еще мужики считаю это нормой жизни, что у него больше прав в браке. Перевоспитываю.
Хорошо когда мужчина имеет ряд полезных женщине качеств, тогда в браке или в сожительстве можно жить. В других же случаях лучше этого не делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.