Юлия Буряк


Минеральное масло в косметике. Почему не стоит пользоваться косметическими средствами с минеральным маслом?

И снова личный опыт использования косметики с различными химическими ингредиентами. На этот раз препарирую минеральное масло. Чем оно так плохо? В плане эксплуатации автомобилей минеральное масло - самое лучшее! Только синтетику я и заливаю. В плане косметики - не все так просто.

Минеральное масло - соединение синтетическое, чуждое нашей кожей. А значит, функции масла для кожи не выполняет. Масла в уходовой косметике выполняют функцию питания. Они глубоко проникают в кожу, наполняют глубокие слои кожи витаминами, питают изнутри. Снаружи же масла создают защитную пленку, которая защищает кожу от воздействия окружающей среды.

Минеральное масло для кожи - ингредиент чуждый. Качественное минеральное масло не проникает в кожу, оно там не нужно, и действует снаружи. Но есть одно но: пленка, создаваемая минеральным маслом не пропускает наружу продукты обмена веществ в коже, токсины, которые выводит кожа как орган выделения. В итоге под этой пленкой кожа "задыхается", происходит самоотравление. Этот эффект я наблюдала у себя, когда после нанесения крема с минеральными маслами на лицо кожа теряла вид, становилась тусклой и грязной на вид. Появилась сыпь, сухость, шелушение. Расширились поры. При отказе от косметики, содержащей минеральные масла, все эти явления прошли.

Некачественное минеральное масло вообще отравляет кожу! Этот эффект я ощутила на себе, когда воспользовалась кремом одной известной сетевой марки. Вместо питания и защиты зимой я получила очень проблемную кожу с сильно расширенными порами. Только отказ от этого средства привел мою кожу в нормальный вид.

Минеральное масло? Нет! Средствами с данным ингредиентом я больше не пользуюсь.