Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материнский капитал.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Евгений29
Подскажите кто знает, можно на материнский капитал построить дом?
Nifa
Вопрос про цели и порядок использования средств материнского капитала вы можете задать в своём территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Официально 3 направления расходов: приобретение жилья (ипотека и покупка, относительно строительства уточняйте отдельно), оплата обучения ребенка (вуз) и в качестве части пенсионных накоплений матери.

И ваш вопрос не совсем конкретен.
Построить дом: если планируете строительство осуществить самостоятельно, то денег на руки вы не получите, за исключением 20.000 рублей, которые выплачиваются на текущие нужды. Перечислят ли вам маткапитал на счёт строительной компании - сложно сказать, так как за последние годы выявлялось много мошеннических операций с целью "обналичить" маткапитал. И не каждая строительная компания готова иметь с ним дело, ведь для это не "быстрые деньги" и лишний раз взаимодействовать с государственными органами не каждый частный бизнес готов.

Чаще всего маткапитал используют в качестве первого взноса ипотеки или перечисляют его для погашения уже оформленной до рождения 2 и последующего детей ипотеки.

Так что для начала читайте гарант/консультант и прочие правовые источники, обращайтесь в МФЦ и ПФ РФ.
Главное - любые варианты "обналичивания" маткапитала незаконны.
Miss Juli
Только через ипотеку по госпрограмме.
А все эти объявления, что обналичивается маткапитал на любые нужды - это незаконно, и не факт, что вас не кинут эти однодневные конторки.
MikiR
Думаю что можно только правильно оформить .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.