Юлия Буряк


Метеозависимость и капризная погода.

Острая и болезненная (в прямом смысле этого слова) для меня тема - метеозависимость. Вредный зверь, которому были подвержен мой отец, бабушка, прабабушка... передающийся по наследству и возникающий на фоне полного благополучия в организме. Короче, как перестать быть ходячим барометром, когда погода меняется по 10 раз на дню?

Я выработала для себя несколько правил:
1. Высыпаться. Полноценный сон снижает восприимчивость к капризам погоды и магнитного поля.
2. Закаляться. Я с утра обязательно обмываюсь холодной водой в любое время года. Приблизительно могу сказать, как это работает - тренировка сосудов, улучшается их тонус.
3. Правильно питаться. Питание с повышенным содержанием сложных углеводов в виде крупяных каш, овоще, фруктов, бобовых. Снизить содержание в рационе вредных жиров, сладкого, мяса.
4. Физическая активность. У меня - утренняя зарядка, разминка среди дня. На Ямале не ходила еще в спортзал. Во-первых - мне не по средствам пока что, во-вторых - пока что на сильные физические нагрузки в условиях пониженного содержания кислорода дыхания не хватает.
5. Не хвататься сразу за таблетки. При первых признаках скачков атмосферного давления я не за таблетками тянусь, а использую ароматерапию (масла лаванды, можжевельника, полыни - советую!), делаю самомассаж висков, шеи, рук с применением аромабальзама, открываю окно, делаю несколько простых упражнений. Вечером - мою голову или просто поливаю из душа.
6. Хорошее настроение. Проверено, жизнь в режиме "пошло оно все на" значительно снижает проявления метеозависимости.

Иду дальше жить в режиме пофиг, прогуливаться и наслаждаться коротким летом, с метеозависимостью можно договориться!