Юлия Буряк


Духи и духи. Почему я предпочитаю эфирные масла или натуральные органические сухие духи на основе эфирных масел и воска.

Аромат духов! Как сложно женщине представить себя без шлейфа завораживающего аромата, который раскрывает ее личность, красоту и сексуальность! А что есть аромат?

У меня аллергия на духи. Проявилась она года в 24, когда я не могла найти себе заветный флакончик, не вызывающий чихания и дикого желания почесать нос и горло изнутри. Прошерстив интернет, я нашла причину - фталаты.

Фталаты - эфиры фталевой кислоты, производятся путем окисления нафталина. Вещества синтетического происхождения, обладают высокой химической активностью. Область применения фталатов обширна - от моего флакончика духов, до компонента красок детских игрушек. Диэтилфталат - вещество, которое и вызвало мою видимую непереносимость запаха.

Многие производители, особенно это производители элитной, брендовой, косметики, предпочитают не светить в составе своих средств соли фталевой кислоты. Однако они есть. Чрезвычайно эффективный и дешевый фиксатор запаха, придающий аромату четкость и долговечность, обеспечивающий тот самый шлейф аромата (это применимо, в первую очередь, к брендовой продукции на российском рынке) слишком соблазнителен по всем параметрам, чтобы отказываться от него. По всем, кроме влияния на здоровье.

Вред фталатов. Соли фталевой кислоты обладают разрушительным действием на иммунную эндокринную, половую системы. Накапливаясь в тканях, они вызывают рак желез (особенно щитовидной, молочной железы, простаты у мужчин). Фталаты легко проникают сквозь плаценту и вызывают нарушение внутриутробного развития плода (некоторые медики считают, что именно использование косметики с фталатами во время беременности приводит к нетрадиционной сексуальной ориентации ребенка, половым расстройствам ребенка, врожденным патологиям плода, онкологическим заболеваниям и прочим патологиям развития ребенка).

У взрослого человека фталаты вызывают аллергические реакции, заболевания яичников, половой бессилие и импотенцию. Локализация солей фталевой кислоты в области нанесения духов - а это в основном шея - способствует развитию заболеваний щитовидной железы, онкологических процессов в лимфатической кровеносной системах.

Страшилки страшилками, а стойкую аллергию на духи я имею. И вот почему я выбрала эфирные масла в качестве духов. В последнее время я открыл для себя органические твердые духи, в составе которых - эфирное масло, жирное масло, натуральный воск. Аромат даже лучше, вреда - нет.

Берегите здоровье, откажитесь от средств с фталатами!