Юлия Буряк


Что такое SLS, SLES, и почему этим лучше не пользоваться.

SLS или SLES, обозначают, соответственно, sodium lauryl sulfate (лаурилсульфат натрия) и sodium laureth sulfate (лауретсульфат натрия). Что это за звери такие? SLS и SLES - поверхностно активные вещества, тот самый компонент, который делает мыло, шампуни, пенки и гели для лица и тела очистителями. Это полностью синтетические, чрезвычайно активные вещества, получаемые путем переработки нефти или кокосового масла (источник никак не влияет на вредность или полезность вещества).

SLS и SLES обладают прекрасными очищающими свойствами, дешевы, долго сохраняют свои моющие свойства, за что их так любят производители косметики от самых бюджетных марок и до брендовых средств. Так почему я предпочитаю не пользоваться средствами с содиум лаурилсульфат натрия и с содиум лауретсульфат натрия?

Эти ПАВ - сильные аллергены, канцерогены, вещества, обладающие способностью накапливаться в организме. При регулярном использовании более 1 раза в сутки SLS и SLES уничтожают защитный слой кожи, проникают в глубокие слои кожи и кровь в органы и лимфатическую систему, вызывая хроническое отравление, преждевременное старение, нарушение обмена веществ, повышенную утомляемость, заболевания, от которых наиболее часто умирает современный человек - сердечно-сосудистые и онкологию.

И это не страшилки на ночь - SLS и SLES изначально разрабатывались как средства для удаления машинного масла, мазута с полов гаражей и производственных помещений, эти вещества изначально заявлялись как токсичные, вредные для человека. Теперь же, лишь снизив концентрацию SLS и SLES, косметические компании предлагают потребителям яд в красивой упаковке.

Почему я верю в эту информацию? Даже дорогие средства с содержанием SLS и SLES вызывали у меня сухость кожи, высыпания. Ранки долго не заживали, проявлялась аллергия. От шампуней с SLS и SLES быстро пачкались и, вот парадокс! - были сухими и чистыми до скрипа волосы. От чего мои кудри и походили на мочало...

Вот почему я выбираю исключительно органические моющие средства без ПАВ химического происхождения.