Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговор подруг о мужьях. Когда жены обсуждают мужей.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Разговор подруг о мужьях. Когда жены обсуждают мужей.


Обычные девчачьи разговоры. Про что они чаще всего? Про отношения, моду, детей, покупки… И все в этом хорошо и здорово, но… обсуждать ли отношения с подругами? Давайте поразмышляем.

С одной стороны, иногда хочется получить поддержку, сочувствие, пожаловаться. Чтобы посочувствовали и поддержали. Особенно в не простой период. Держать в себе обиды, негативные эмоции и разочарование очень сложно. Хочется понимания.

И поэтому женщины часто стремятся обсудить с подругами детали личной жизни, рассказать о своих огорчениях и ссорах с любимым человеком.

Другая сторона заключается в том, что если часто жаловаться и представлять подругам своего мужа в невыгодном свете, то... с ним-то вы помиритесь, а вот для них он останется "козлом".🐐 Хорошо ли это? Если подруга общается также и с мужем или вы дружите семьями - не очень. Ведь помириться-помирились, но осадочек у нее остался. И общение будет уже не таким позитивным.
А уж посвящать подруг в подробности интимной жизни… Если интимная жизнь хорошая, кто-то это может счесть за рекламу.☺ А если не очень хорошая, то такие разговоры делу не помогут. Зато нарисуют в головах подруг определенный образ. Нужно ли это вам?

Начиная любое общение желательно понимать, какой результат вы хотите получить? Радость, обмен эмоциями, обмен советами или сбросить негатив? И будет ли общение созидательным, или же ощущение у участников будет таким, будто на них перевернули грузовик с помоями?

Я бы выделила важные, на мой взгляд, моменты разговоров об отношениях:

- советы на эти темы лучше принимать от людей, которые сами счастливы в отношениях. И желательно тогда, когда их об этом просили.

- в обмене негативными эмоциями на тему мужей нет большой пользы: это не решает проблемы, это укрепляет стену непонимания между женами и мужьями и это забирает энергию у всех участников общения.

- если в отношениях не все хорошо, то включение в эту историю посторонних людей вряд ли поможет, скорее усложнит. Эффективнее будет обсудить все с любимым человеком и подумать над тем, как все решить. Или обратиться к семейному психологу, если вдвоем разобраться уже не получается.

А что думаете вы? Помогает или мешает разбор отношений с мужем в кругу подруг?

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова

Ukaaa
Мнения об обсуждении мужа из моего инстаграмма:

- Никогда! Никогда! Ни мужа, ни родителей ни, желательно, ребенка. Собственно, с мамой тоже не по обсуждаешь, иначе сама виновата в натянутых отношениях окажешься. Вот для этих целей и есть проыессионалы! Вот, как минимум, за этим - пообсуждать мужа и стоит заиметь себе психолога/консультанта/коуча.

- Не обсуждаю мужа с подругами, говорю просто: все нормально. А вообще друзья познаются все таки в радости , а не в беде. Оказывается не каждый может искренне порадоваться за тебя)) поэтому счастье любит тишину, меньше знают лучше спят

- Я жутко извиняюсь, что не в тему. Но моя свекровь лезет во всюда!!!! Дочь зарегистрировалась в контакте, так она мне пишет-что это за мужик у нее в друзьях. Нашла меня в инстаграм тут все маниторит. Бывшая девушка ее второго сына выложила фото у себя на странице, так она звонит моему мужу в час ночи с вопросом- а что светочка беременная... В голове не укладывается такое любопытство!!! По-моему это слишком!

- прошу прощения! Я, в принципе, космополит, но вопрос сам собой появился, а у саекрови какая национальность?

- как у всех в россии многонациональная!))))

- ))))), вы уж простите любопытство празное, но весело у вас))))). Интресно, подастся ли она, если с этим начать что-то делать…

- вот и получается, что "по-душам" лучше со знакомыми и не говорить)

- Когда жалуются на мужа, причём систематически, возникает вопрос: "Если такой хреновый, зачем ты с ним живёшь?".

- Вообще , конечно, нельзя, но бывают моменты ,когда это даже полезно.Например когда "ля-ля" зашло на тему " у каждого свои недостатки" . Поныл, взгрустнул, потом добавил , немного про плюсы любимого, послушал, про достоинства-недостатки других, все посмеялись от души и в результате - у каждой мужчина оказался именно тот, который нужен!
Но это , конечно, с самыми близкими.А вот маме нельзя!
JLo
Я мужа с подругами не обсуждаю. Мало ли как повернут. И вообще - если я вышла замуж за этого, значит, он для меня был лучшим. Так что мне теперь из-за каждого конфликта (это жизнь, конфликты неизбежны) рассказывать подругам, какой мой муж козел? Ерунда получается.
Ivushka
Я с подругами свое личное не обсуждаю, а они свое личное со мной обсуждают))))
ELLONA
Поливать своего мужчину грязью перед подругами не стоит точно. Ни тогда, когда он твой, ни тогда, когда он уже бывший. Потому что твой мужчина во многом характеризует тебя саму. И если он такое дерьмо, а ты продолжаешь с ним жить, то кто ты? smile.gif
Однако, с неглупыми семейными подругами обсудить особенности и трудности совместной жизни бывает весьма полезно. Послушать мнение со стороны, посмотреть, а как оно у других происходит. Конечно, не воспринимать это мнение как руководство к действию, а скорее как расширение кругозора)
Elena74
хм, интересно
~ TrUe LoVe ~
Цитата
С одной стороны, иногда хочется получить поддержку, сочувствие, пожаловаться. Чтобы посочувствовали и поддержали. Особенно в не простой период. Держать в себе обиды, негативные эмоции и разочарование очень сложно. Хочется понимания. И поэтому женщины часто стремятся обсудить с подругами детали личной жизни, рассказать о своих огорчениях и ссорах с любимым человеком.
Я считаю, если подруги проверенные временем и разными событиями, то обсуждать можно многое и очень многое.

Цитата
Другая сторона заключается в том, что если часто жаловаться и представлять подругам своего мужа в невыгодном свете, то... с ним-то вы помиритесь, а вот для них он останется "козлом". Хорошо ли это?
Ну так можно и что-то хорошее о нём рассказать. А если хорошего рассказать нечего? Значит это и есть "козёл".

Цитата
в обмене негативными эмоциями на тему мужей нет большой пользы: это не решает проблемы, это укрепляет стену непонимания между женами и мужьями и это забирает энергию у всех участников общения.
Каким образом отнимает энергию? По-моему энергию отнимает само негативное событие, а не обсуждение этого события с подругами. Наоборот, если держать какую-то серьёзную проблему в себе и ни с кем не обсуждать, то это только ухудшит психологическое состояние.

Цитата
если в отношениях не все хорошо, то включение в эту историю посторонних людей вряд ли поможет, скорее усложнит.
С посторонними людьми конечно обсуждать не стоит, но мы же говорим про подруг. Бывают близкие подруги, с которыми дружишь всю жизнь. И уже массу мужиков за это время сменили, а подруги остались.

Цитата
Эффективнее будет обсудить все с любимым человеком и подумать над тем, как все решить.
Если проблемы неразрешимые, то обязательно нужна поддержка от близких подруг/мамы/сестры.

Цитата
Не обсуждаю мужа с подругами, говорю просто: все нормально. А вообще друзья познаются все таки в радости , а не в беде. Оказывается не каждый может искренне порадоваться за тебя)) поэтому счастье любит тишину, меньше знают лучше спят
Ну это просто приятельницы.

Цитата
Когда жалуются на мужа, причём систематически, возникает вопрос: "Если такой хреновый, зачем ты с ним живёшь?".
Вот-вот! Очень полезный и конструктивный вопрос со стороны. Хорошо, если он прозвучит от искренних близких подруг и вдохновит менять жизнь к лучшему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.