Юлия Буряк


Сидячая работа и боль в шее, спине.

Сказать, что эта проблема нагнала меня с возрастом - это не совсем так. В былые годы, когда я не столь щепетильно относилась к своему самочувствию, 10-15 лет назад, могла сидеть до упора часами над уроками, различными работами, дополнительными занятиями. Сугубо сидячую работу сменяли танцевальные тренировки, 2, 3, 4,5, 6 раз в неделю, по 1 и более часов. И это была моя система многие годы.

Со временем дискомфорт и напряжение в спине и шее стало перерастать в головные боли, боли в спине. И с этим нужно было что-то делать. На тот момент у меня был ненормированный график: с утра я ехала в институт, потом на работу, с работ - домой и за институтские задания. Я могла долго не спать, заниматься ночами, напряжение в шее и спине все росло. Пока не доросло.

Дикие боли, дичайшие! - в спине, шее, приступы головной боли настойчиво твердили, что так больше нельзя. Поэтому я стала чередовать физическую нагрузку и сидячую работу, прохожу курсы массажа. Как это выглядит: курс массажа раз в полгода (в идеале), работа - сижу с полчаса, час, потом обязательно разминка 5-15 минут по возможности. Занимаясь домашними делами, я стараюсь, чтобы голова не была постоянно в наклоненном положении, а в плечах не было напряжения. Заботтесь о себе, иначе придется ощутить вред сидячей работы на себе уже годам к 25-ти.

Также, любимая Проблема копирайтеров - тоннельный синдром запястья. Это больно... Решаю проблему чередованием работы и отдыха, делаю специальные упражнения для кистей, также танцевальные упражнения замечательно разминают руки.

Большую роль для любителей сидячей работы и особо усидчивых играет массаж. Я его делаю с применением специальных натуральных бальзамов. Использую согревающий бальзам и бальзам после травм. Ну и когда пересижу, идет сильное перенапряжение трапециевидных мышц - в помощь бальзам звездочка.

Двигайтесь, делайте массаж, используйте силы природы!