Юлия Буряк


Ароматерапия против стресса и головной боли.

Когда ты кардинально меняешь свою жизнь, привыкаешь к чему-то новому, да и просто - если ты устала, не можешь заснуть и выбросить массу мыслей из голову, все это причиняет дискомфорт, изматывает, в конце концов. Как помочь себе?
Я в свободные минуты стараюсь танцевать. Даже когда готовлю, включаю музыку и танцую. А еще я обожаю ароматерапию, эфирные масла, природные ароматы. Лекарь-запах позитивно влияет на меня - снимает боли, стресс, напряжение. В конце-концов - приятный запах приносит эстетическое удовольствие, кто сильно ощущает запах - меня поймет.
Как я использую аромамасла?
- аромаванна - это идеально! (У этой меры есть противопоказания, причем беременность - одно из них);
- аромарсчесывание - волосы хорошо сохраняют аромат, к тому же эфирные масла попадают через кожу в организм и оказывают свой позитивный эффект уже изнутри;
- капаю эфирные масла на кусочек ткани (обязательно натуральной!) и кладу в шкаф с одеждой, постельным бельем. Аромат сохраняется долго. Он практически неуловим, однако действует.
- капелька эфирного масла на подушку. Мне помогает избавиться от головной боли, снять напряжение, заснуть.
- добавить эфирное масло в базовое и сделать массаж. Супер! Особенно после аромаванн или на ночь.
Все эти методы я применяю на себе.
Какие масла я использую? Вербены, лаванды, мяты, полыни, ели, можжевельника, нероли, грейпфрута, мандарина, лимона, чайного дерева. Утром я расчесала волосы с эфирным маслом вербены лекарственной. Вечером капну капельку ее же на подушку.
Мне эфирное масло заменяет снотворное.