Юлия Буряк


Аромарасчесывание - теперь у меня натуральные духи!
Первые свои эксперименты с эфирными маслами я начала еще в школе, когда, начитавшись приключенческих романов, стала составлять свои духи (состав прост - вода, спирт, ароматическая композиция из смеси эфирных масел). К слову, получалось довольно таки неплохо! Мои духи были своеобразным эксклюзивом. Потом это увлечение отошло, остатки эфирных масел именно так и пристроила - мазали ими деревянные расчески, купленные в Крыму, и расчесывалась.
Оценить эффект аромарасчесывания в плане здоровья волос мне помешало мое увлечение окрашиванием. Сначала я помелировалась, потом выкрасила волосы хной, потом снова помелировалась (каким образом после хны пряди не приобрели милый зеленый цвет - до сих пор удивляюсь!) Эффект же ароматов я оценивала о тех пор, пока мне не попались с подарком духи Миракль от Ланком (натуралка, до сих пор мой любимый аромат парфюма).
Следующий этап увлечения аромарасчесыванием пришелся на 2012-2013 годы. Ряд стрессов, затем выпадение волос после двух курсов антибиотиков (об ангине я писала ранее) и поиски способа восстановить шевелюру. Одним из этих способ стало аромарасчесывание.
Выбрала я масло лаванды, иланг-иланга, пачули, вербены, грейпрута. Я взяла две деревянные расчески: одну деревянную расческу я смазывала маслами (по капельке) лаванды, верберы и пачули, ею я расчесывала волосы вечером. А утром я расчесывалась расческой, другой, смоченной маслами иланг-илага и грейпфрута. И расчесывала аккуратно волосы.
Флер аромата, как восторгались мои домашние, стоял волшебный. Девченки на работе спрашивали, что у меня за духи. Плюсом к тому - мои волнистые, пористые волосы стали существенней, более гладкими, завиток стал структурированным, появился блеск и шелковистость.
Мне сложно сказать, поспособствовало ли аромарасчесывание тому, что выпадение волос значительно сократилось, или этому способствовали маски для волос, которые я делала параллельно, и масляные аппликации? И какие из средств, которые я применяла, вызвали бурный рост ежика на голове? Одно напишу - мои волосы восстановились.
О том, какие я делала маски для волос - расскажу ниже, а пока беру расческу, обработанную маслом вербены, и начинаю сеанс аромарасчесывания волос с маслом вербены.
Добавлю про еще один эффект - это аромарасчесывание с маслами мяты, ели, можжевельника, полыни, лавра против головной боли и нервного напряжения, а также с маслом сосны, дуба, ромашки плюсом - против респираторок. Мне лучше всего снимало мигрень масло можжевельника, а папе масло мяты снимало спазм сосудов и повышенное давление.