Юлия Буряк


Узбагойся на ночь.
Какое есть еще универсальное успокоительное? Это физические нагрузки. Сильные, легкие, бег ли это или танцы, или йога? Тут все индивидуально.
Я практически всю свою сознательную жизнь занимаюсь танцами. Бально-спортивные танцы, беллиданс или восточные танцы - все это помогает мне не только поддерживать себя в форме, но и снять стресс, напряжение.
Анатомия физкультуры.
Любые движения улучшают кровообращение, усиливают дыхательную функцию и сердцебиение. Ускоряется обмен веществ, выводятся токсины. На нервную систему умеренные физические нагрузки влияют благотворно. Неумеренные? Под вопросом. Я помню, когда именно танцы в бешеном ритме помогали мне сбросить нервное напряжение через физическую усталость.
На ночь я все-же рекомендую более спокойный ритм. Для девушек и женщин идеальны танцы, йога, плавание. Для плавания нужен бассейн или водоем, для танцев - любое место подойдет. Как снять стресс? Включить приятную музыку и двигать в удобном вам темпе. Фишка снятия стресса такова, что неважно, какие ваши движения, какова их последовательность и порядок, эстетическая сторона так же не важна. Важны ваши ощущения. Вам приятно выполнять эти движения? Они снимают напряжение и боль в мышцах и суставах? Значит, это ваше.
Эффект.
Выработка серотонина, выброс эндорфинов в кровь. Вот почему я советую двигаться не позднее, чем за час-полтора до сна. Чтобы нервное возбуждение улеглось (это не касается практик йоги, направленных непосредственно на расслабление засыпание). Бонус танцетерапии - подтягивается тело, расходуются калории, убирается дряблость тела и целлюлит, нервное напряжение.
Дополнительные мероприятия.
Принять аромаванну, наложить на лицо и волосы масочку, попить травяного чая, лечь спать в обнимку с аромаподушкой, мужем, котом, детьми - на выбор. И сладко спать до доброго утра!