Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: rrr. Мое здоровое питание
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
rrr
Хочу предложить вариант долговременной диеты, соблюдая которую я похудела на 32 кг (в среднем, 4 кг в месяц первые полгода, а в последующие месяцы - где-то по 1,5 кг/мес.).

Достоинства диеты:
a115.gif диета построена на рекомендациях врача-эндокринолога и не противоречит принципам диетического питания (лечебный стол №8 – питание при ожирении);

a115.gif питание сбалансировано по белкам, жирам и углеводам; в качестве профилактики витаминной и минеральной недостаточности можно принимать поливитаминные препараты и минеральные комплексы, а также использовать в питании различные пряности и зелень;

a115.gif диета переносится легко благодаря частым приемам пищи (каждые 3 часа) и достаточно объемным порциям;

a115.gif за месяц «уходят» 4-5 кг лишнего веса, что соответствует физиологическим нормам похудения и не влияет отрицательно на здоровье человека;

a115.gif диета рассчитана на длительное время (не менее полугода), а за это время подобный тип питания становится привычным и комфортным;

a115.gif список продуктов настолько обширен, что и сторонницы раздельного питания, и вегетарианки наверняка найдут для себя что-либо приемлемое;

a115.gif такой рацион очень удобен при наличии семьи; дети и муж могут кушать то же самое, но с дополнениями.

1. Режим питания – 5-6 раз в день через каждые 3 часа (7-10-13-16-19-22 часа).

2. Энергетическая ценность питания – 1500 кКал/сутки;
180 г углеводов, 50 г жиров, 75 г белков, 40 г клетчатки,
(таблицы по калорийности продуктов можно купить или найти в Интернете).

3. Ограничение приема жидкости до 1,2-1,5 л/сутки (включая суп, молоко, кефир, соки, чай и т.д.). Эта рекомендация - не для всех!

4. Ограничение соли до 5-6 г/сутки – ½ ч. ложки (пищу при приготовлении не солить).

5. Способы приготовления пищи: варка, запекание, тушение, приготовление «на пару», припускание. Исключить жареную пищу.

6. Полностью исключить сладости и сахар. Из сахарозаменителей используют бескалорийные таблетки «Сукразит» (не содержат цикламат, поэтому не нарушают работу печени); безвредная для здоровья доза 6 таблеток в день (1 таблетка равна по сладости 1 чайной ложке сахара). Можно добавлять в каши, выпечку, холодные и горячие напитки.

7. Хлеб: ржаной, с отрубями, изредка белый. По одному куску хлеба (25 г) в завтрак, обед и ужин (25 г хлеба = половинке большой скибки черного хлеба или половинке маленького рогалика); всего не более 100 г хлеба в день. Нельзя: сдобные булочки, слойки, печенье, пирожки и т.д.

8. Супы: 250-300 г на 1 прием (половина тарелки, гуща и жидкость 1:1). Супы варим на снятом бульоне из нежирного мяса без костей (говядина, телятина, нежирная свинина, курица): мясо заливаем холодной водой, доводим до кипения, кипятим 3-5 минут, затем первый отвар сливаем, а мясо заливаем новой порцией воды и варим бульон дальше как обычно. Можно варить супы на овощном бульоне. Нельзя: использовать бульон из кубиков, так как он содержит много соли и глютамата. Супы варим овощные, борщ, щи, ограничиваем количество картофеля и круп при приготовлении супов. Можно также супы из бобовых (горох, чечевица, фасоль), грибной суп.

9. Мясо и птица: 150 г в день вареного готового мяса (нежирные говядина, телятина, кролик, курица). 1 раз в неделю можно говяжьи сардельки. Исключить сало, жирное мясо, сосиски, колбасу вареную и копченую, котлеты, тушенку, жареное мясо.

10. Рыба: 150-200 г рыбы в день (вместо мяса) в вареном, печеном, припущенном виде. Нельзя: соленую и копченую рыбу, консервы в масле.

11. Молочные продукты: с пониженным содержанием жира. Молоко 0,5-2,5% - 1 стакан в день (можно для приготовления каши). Кефир 0-1% - 1-2 стакана в день. Творог обезжиренный 100 г в день (можно в виде сырников). Сыр 40-45% - 30 г в день (тонкий кусочек на бутерброд). Сметана 10-15% - 1 столовая ложка для заправки салатов (лучше заправлять натуральным молочным йогуртом без добавок, в нем меньше жира – 2,5%). Нельзя: сладкую творожную массу, глазированные сырки, сливки, сладкий йогурт, жирное топленое молоко, сыр колбасный и плавленый.

12. Яйца: 1-2 шт. в день 3 раза в неделю, вареные или в виде омлета (лучше с овощами).

13. Крупы: гречневая, пшенная, овсяная, хлопья «Геркулес», рис, перловка. Можно изредка макароны высшего сорта (группа А, из твердых сортов пшеницы). На 1 прием пищи можно съесть 2 столовые ложки с верхом рассыпчатой готовой каши + кусок хлеба или 4 столовые ложки с верхом готовой каши без хлеба. «Геркулес» варим так: 0,5 стакана воды + 1 стакан молока + 2-3 столовые ложки хлопьев.

14. Овощи – основная еда. Без ограничения: капуста, кабачки, огурцы, тыква, помидоры, салат, зелень, репа. Ограниченно: зеленый горошек (2 столовые ложки), морковь (2 шт. средние), свекла (1/2 большой свеклы), картофель (1 шт. средняя). Овощи варим, тушим или готовим на пару. Исключить: соленые и маринованные овощи, консервированные салаты, жареный картофель. Салаты готовим из свежих овощей, заправляем небольшим количеством 10%-ной сметаны – 1 столовая ложка, или натуральным йогуртом, или растительным маслом – не более 0,5 чайной ложки, или яблочным уксусом со специями, или соевым соусом. Вместо соли лучше использовать пряные травы – хмели-сунели и др. Можно заправлять салаты и кефиром. Исключить майонез, даже низкокалорийный.

15. Фрукты и ягоды: 2 любых фрукта в день (яблоки, апельсины, киви, груши, 1 грейпфрут) или 2 стакана ягод (черная смородина, малина, вишня, крыжовник). Исключить виноград, бананы, сладкие груши. Можно варить компоты без сахара, а в готовые добавить бескалорийный сахарозаменитель. Нельзя кисели, варенье, консервированные компоты. Сухофрукты: чернослив, курага (4-5 штук); исключить изюм, финики, инжир, цукаты.

16. Напитки: чай черный и зеленый, чай с молоком, кофе черный или с молоком, какао (на половинном молоке без сахара), отвары трав, компоты – все без сахара. Соки: томатный (200 мл), яблочный без сахара (150 мл) – 1 раз в день вместо одного фрукта. Соки можно разбавлять минеральной водой 1:1. Нельзя: виноградный сок и другие сладкие соки, соки с сахаром, сладкие газированные напитки («Фанта», «Спрайт» и т.п.).

17. Жиры: 50 г в день (в том числе тот жир, который содержится в продуктах питания; для примера: 1 стакан молока 2,5% жирности содержит 5 граммов жира, а 100 г постной говядины – 10 граммов жира). Сливочное масло – 1 раз в день тонким слоем на бутерброд. Готовим только на растительном масле (любом); готовое блюдо не должно «плавать» в масле или быть маслянистым на вид и вкус. Добавляем при тушении 1-2 столовые ложки масла на кастрюлю или сковороду. Нельзя животные топленые жиры, маргарин, сало.

18. Полностью исключить из рациона питания: сахар, варенье, конфеты, халву, мороженое, торты, пирожные, сдобное печенье, крекеры, чипсы, сухарики. Можно сухое печенье типа галет – 3 шт., вафельные хлебцы «Елизавета» - 2-3 шт., бездрожжевые хлебцы «Самарские», «Хлебцы-Удальцы» - 2-3 шт. Ими заменяем хлеб во время приемов пищи.

19. Для улучшения работы пищеварительной системы: каждый день желательно употреблять 1 стакан нежирного кефира, или 4-5 штук чернослива, или салат из вареной свеклы (1/2 большой свеклы), или отруби 6-10 столовых ложек (отруби пшеничные или ржаные хрустящие продаются в супермаркетах и в аптеках). Отруби также можно погрызть вместо сухариков, когда очень хочется кушать.

20. Дневник питания: желательно вести несколько первых недель применения диеты. В дневник записываем всю съеденную за день пищу и напитки по графам:
- Время приема пищи
- Продукт или блюдо
- Количество
- Калорийность
Таким образом, очень хорошо выявляются все лишние перекусы и калории в течение дня.

21. При приготовлении пищи не пробуем ее, так как можно «напробовать» до 2000 кКал во время приготовления обеда. Также отвыкаем от привычки в промежутках между едой грызть семечки подсолнечника (1 столовая ложка семечек содержит 5 граммов растительного масла и почти 50 кКал!).

22. Разгрузочный день устраиваем 1 раз в неделю (например, в воскресенье). На выбор:
- кефирный: 1,5 литра 2,5% кефира в день – 6 раз в день по 250 мл;
- кефирно-творожный: 1 литр кефира + 200 г нежирного творога разделить на 6 приемов;
- салатный: 1,5 кг сырых овощей (капуста, огурцы, помидоры, морковь, кабачки) 6 раз в день по 250-300 г салата из овощей + 1 столовая ложка сметаны;
- мясной: 400 г отварного мяса (или рыбы) + 700 г овощного салата + 2 стакана отвара шиповника;
- овсяный: 700 г овсяной каши на воде из 200 г овсяных хлопьев разделить на 5 приемов + 2 стакана отвара шиповника.
Легче других переносятся, как показала практика, кефирный, кефирно-творожный и овсяный разгрузочные дни.

23. Контроль массы тела: взвешиваемся 1 раз в 2 недели утром натощак после опорожнения кишечника. Взвешивание каждый день ничего не дает, так как отклонения в весе в течение суток доходят до 1,5 кг у некоторых людей.

24. Физическая нагрузка - обязательна! Во-первых, в движении процесс похудения идет быстрее. А во-вторых, при помощи несложных упражнений и движений мы подтягиваем обвисшую кожу и задаем тонус мышцам, т.е. работаем на нашу красоту. Обязательно: разминка 20-30 минут в день (не обязательно утром, а когда удобно) + ходьба пешком не менее 4-х остановок (троллейбусных) в день. Желательно: 3 раза в неделю плавание, или аэробика, или велосипедные прогулки, или фитнес и т.п.

25.Примерное меню на день:

1-ый завтрак: овсяная каша (1 стакан 2,5% молока + 3 ст.л. овсяных хлопьев + 5 г сливочного масла), творог нежирный 100 г, чернослив 4-5 шт., кофе с молоком (100 г молока + 100 г воды) без сахара
2-й завтрак: 1 яблоко (100 г) или 1 стакан нежирного кефира
Обед: салат из помидоров и огурцов с растительным маслом (0,5 чайной ложки масла), щи 250 мл, каша гречневая (2 столовые ложки с верхом) + отварная говядина 100 г, хлеб ржаной 1 кусок (25 г), чай зеленый 250 мл
Полдник: 1 стакан нежирного кефира или 1 стакан ягод черной смородины
Ужин: тушеный кабачок (растительное масло – не более 1 чайной ложки) 250 г, отварная рыба 50 г, хлеб ржаной 1 кусок (25 г), отвар шиповника 250 мл
На ночь : 1 стакан нежирного кефира
_Fantasy_
rrr, СПАСИБО огромное за этот план здорового питания!!! Все очень здорово и правильно описано!! Очень комфортно!! Обязательно воспользуюсь советами!!!
Panterka
Дождались! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif aa7.gif
Valentin
Цитата(rrr @ 12.4.2008, 19:38) *
14. Овощи – основная еда.


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Можно рекомендовать желающим постепенно переходить к вегетарианству. icon_mrgreen.gif
Хомячок
Леночка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ за эту потрясающе полезную статью!!!!
Ты - ЗОЛОТО!!!!!!!
Машенька
Действительно, очень здоровое и рациональное питание.
abrcadabra
Ленуль спасибо! Все очень здоровл написано! Спасибо! aa28.gif

Предлагаю rrr выдать Медаль "За вклад в здоровье Красотуль"!
Хомячок
Я - ЗА!!!!
rrr
Девочки, очень приятно читать ваши отзывы wub.gif, спасибо!!!!!

Цитата(_Fantasy_ @ 12.4.2008, 19:57) *
Очень комфортно!!

Такой рацион хорошо подходит при переходе с привычного питания на более правильное и здоровое. А потом, через год-два, можно дальше продолжить работу над своим питанием.

Цитата(Valentin @ 12.4.2008, 20:16) *
Можно рекомендовать желающим постепенно переходить к вегетарианству.

Кажется, именно это со мной в последние месяцы и происходит d060.gif

Цитата(Машенька @ 12.4.2008, 22:56) *
Действительно, очень здоровое и рациональное питание.

Основа этого рациона - лечебная диета №8 (питание при ожирении). Разрабатывали ее российские (я бы даже сказала - советские) специалисты-диетологи и медики. И не один год "обкатывали" на своих пациентах.
Valentin
Цитата(rrr @ 14.4.2008, 15:49) *
Кажется, именно это со мной в последние месяцы и происходит d060.gif



icon_mrgreen.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif a095.gif a095.gif a095.gif b020.gif b020.gif b020.gif
Машенька
Я бы назвала это не диетой, а стилем питания. Диета - это ограничения. Тут же ограничений практически никаких. Очень все рационально построено по калорийности и витаминам. А так-же я думаю - голодать на такой диете не придется. А постоянное ощущение голода - это очень страшно (проверено, так сказать...)
Maia
Подскажи,пожалуйста, как тебе удалось сбросить лишние кг, у меня никак не получается
rrr
Maia, я придерживалась вышеописанного стиля питания около 1,5 лет. И еще увеличила свою двигательную активность, каждый день старалась заниматься около 1 часа (прогулки быстрым шагом не менее 30 минут, велотренажер 30 мин., разминка-растяжка 15-20 мин.).

Если вес не удается сбросить собственными силами, то советую обратиться к хорошему врачу - диетологу или, еще лучше, эндокринологу. И диету подберет, и обмен веществ подкорректирует медикаментами. В моем случае ударный курс медикаментозного лечения длился примерно 3 месяца (витамины-минералы-аминокислоты, гормоны, препараты для улучшения мозгового кровообращения и т.д.), после чего остались диета, оральные контрацептивы, маленькая доза тироксина и поливитамы.
Над
Класс! Я даже скопировала эту страничку себе в папку. Вроде и известно все, но... не получалось. У меня в энциклопедии питания есть диета №8, однако не так подробно. А уж результат! Даже не верится про 35 кг (не обижайся - я это про себя a075.gif )

Кстати, меня Надя зовут
Yanka_812
Идеально!
Солидарна полностью smile.gif
Это редко у кого бывает.
И полезно и вкусно и без экстрима smile.gif
Буду всегда к тебе заходить и учиться у тебя.
Liana
Да уж, хорошие советы. Надо пробовать!
КОВРИЖКА
Здравствуй! Спасибо тебе за такую замечательную и полезную статью! А вот если я очень люблю кашу, сварила я гречневую без соли, или даже перловую, овсяную на воде, можно ли кушать не ложечку каши а маленькую кисюшечку? Вот если мой завтрак состоит из кисюшки каши и чашки зеленого чая с курагой и черносливом?Грозит ли мне набрать из за каши вес?
Anastasya
Спасибо огромное за Ваши рекомендации!!

Скажите, а чем так вреден глютамат??? Вы пишете, что его нельзя: использовать бульон из кубиков, так как он содержит много соли и глютамата.

Я решила серьезно заняться собой, варю овощные супы на кубиках. Мне очень нравятся, даже больше, чем на мясе.
Valentin
Цитата(Anastasya @ 31.10.2009, 14:18) *
Я решила серьезно заняться собой, варю овощные супы на кубиках. Мне очень нравятся, даже больше, чем на мясе.



Пользуйтесь приправами.

Получится еще лучше a075.gif
Anastasya
Цитата(Valentin @ 31.10.2009, 16:39) *

Пользуйтесь приправами.

Получится еще лучше a075.gif



Спасибки за ответ!! А кубиками совсем нельзя? aa26.gif Я и приправами, и кубиками...мне очень нравится!
Valentin
Цитата(Anastasya @ 31.10.2009, 22:20) *
Спасибки за ответ!! А кубиками совсем нельзя? aa26.gif Я и приправами, и кубиками...мне очень нравится!


Совсем нежелательно. Как и всем, в чем содержится глаутамат натрия.
Котя
Anastasya, тебе потому и нравится что там этот глутамат натрия, это же усилитель вкуса smile.gif химия
он может вызывать привыкание, потому что раздражает рецепторы вкуса и соответствующие отделы в мозге отвечающие за удовольствие, ну и вобщем то много еще какие продукты могут также воздействовать...вот почитайте книжку про пищевые соблазны, где то недавно была ссылка на нее..
кстати тут услышала про этот глутамат, что варьируя его количество, производители добиваются вкуса курицы, бекона, еще каких то вкусрв и грибов. Так вот для вкуса грибов его добавляют по максимуму а для курицы меньше всего. Так что судите сами стоит или не стоит )))
Anastasya
Спасибо всем за ответы!!!!
Kotay
Цитата(Машенька @ 14.4.2008, 19:23) *
Я бы назвала это не диетой, а стилем питания. Диета - это ограничения. Тут же ограничений практически никаких. Очень все рационально построено по калорийности и витаминам. А так-же я думаю - голодать на такой диете не придется. А постоянное ощущение голода - это очень страшно (проверено, так сказать...)

Полностью согласна, что голодать совсем нельзя, лучше правильно питаться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.