Юлия Буряк


Вкусняшкозависимость. Часть вторая.
Написать этот пост меня сподвигли личные наблюдизмы. У нас дома водятся разные вкусняшки-вредняшки. Закупаются в семье оптово, ввиду желания побаловать младших ее членов. Но насколько желание побаловать положительно скажется на здоровье и фигуре?
Разбираюсь.
На фото представлена коробочка с печеньем. Стоило ее только распаковать, приторный аромат пряников с фруктовой начинкой наполнил всю немалую кубатуру квартиры. Каюсь - рука сама потянулась за печенькой. Вкус ее был, как для меня человека, привыкшего к натуральным вкусняшкам, органическим и домашним сладостям из натуральных продуктов, фруктам и ягодам, слишком приторным. Сложно сказать, понравилось или нет, но рука на автомате потянулась за следующей печенькой.
Если мне не очень понравился вкус, почему рука потянулась за следующим сердечком, а слюна потекла, как у ротвейлера? Поищу ответ в составе. Состав какой-то слишком длинный для пряников с фруктовой начинкой. Я лично пекла пряники с вареньем, знаю, что состав там куда короче. Читаю - какие-то непонятные компоненты, куча ешек, съедобно это, или нет, под вопросом.
Противодействие.
Разобравшись с составом, я понимаю, что пальмовое масло, сахар и глутамат натрия в составе формируют физиологическое желание есть еще и еще продукт, даже если на вкус он мне категорически не нравится, кажется приторным и химозным (как и есть, судя по составу). Большое количество сахара способствует выработке эндорфинов, что формирует удовольствие от поедания сладкого, психологическую зависимость. Дела идут не очень? Скушай мармаладку!
Как бороться?
Совет банален - не есть. Понимаю, я сама с утра сражалась пару часов с навязчивой идеей попробовать эти пряники еще и еще, хоть на вкус они мне и не понравились категорически. Понимаю логику производителя - покупатель заточек по пачке на человека, а не пачку на семью, плюс - удешевление продукции, плюс - увеличение сбыта. Но почему за желания производителя мы должны отвечать своим здоровьем и фигурой? Вопрос риторический.
Альтернатива.
Я готовлю вкусности сама. Максимально проверяя качество ингредиентов. Также, приобретаю эко сладости, натуральные варенья и чаи, фрукты в шоколаде, эко шоколад. Пусть все эти вкусности не такие манящие, они не вызывают чувство зависимости, однако их вкус нежен, насыщение происходит быстро, и коробочки эко десерта, баночки эко варенья, как и домашнего, хватает надолго.
К таким же вещам, пусть они и лежат на столе, более не притронусь.