Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консультирует врач оториноларинголог (ЛОР). Задайте ваш вопрос.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Valentin
Девочки!!

В этой теме вы можете задать свои вопросы врачу-отоларингологу.

На ваши вопросы будет отвечать Богданец Светлана Анатольевна, врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук.

Так что обо всем, что вас интересует по теме здоровья носиков и ушек, - спрашивайте!! a075.gif
Машенька
Спасибо за темку! Носик и ушки, слава Богу, в порядке, а вот горлышко подводит... Можно? У меня вот такая проблема - хронический тонзиллит. Выражается в частых воспалениях, гнойных пробках стабильно 2-3 раза в год, на вид гланды - как порезанные. Гланды расположены глубоко, удалят очень технически сложно, да и последствий боюсь. Можно ли его вылечить?
wajper
Машенька, вопрос о тактике лечения (удалять миндалины/не удалять) решается по результатам обследования. Необходимо выявить причину заболевания, также важно выяснить есть ли наличие сопряжённых с хроническим тонзиллитом заболеваний (которые, как правило, возникают во время обострения). Если их нет - проводится 2-3 курса консервативного лечения (промывание лакун нёбных миндалин, общеукрепляющее лечение, формирование и поддержка местного и общего иммунитета). При неэффективности консервативного лечения - удаление миндалин.
Машенька
Пасиб! У меня он развился, когда я худела. Был гнойный тонзиллит, потом я выздоровила, добрала вес до нормы, острый ушел, остался хронический. Нормального врача найти не могу, один смотрел, говорит, если удалять, то останутся незащищенными трахея, бронхи и легкие, а как лечить - разводит руками. Говорит, мол, когда была кахексия, весь удар бактерий принимали на себя гланды, теперь, может, сами пройдут. Бредом считаю.
Любавка
Цитата(Машенька @ 11.4.2008, 18:34) *
У меня вот такая проблема - хронический тонзиллит. Выражается в частых воспалениях, гнойных пробках стабильно 2-3 раза в год


И у меня то же самое sad.gif
Несколько лет назад дал осложнение на сердце, мне делали "промывку" на "Тонзилоре", не самая приятная процедура, но эффективная... Сказали ездить на неё раз в год, а я, конечно, не езжу d47.gif

Хотелось бы узнать следующее: когда я чувствую, что начинается обострение, я стараюсь полоскать горло ромашкой и шалфеем, но последнее время, видно, адаптировалась smile.gif Не особо помогает.... Какие можно использовать полоскания в домашних условиях? Заранее спасибо! a075.gif
wajper
to Машенька:
Цитата
если удалять, то останутся незащищенными трахея, бронхи и легкие, а как лечить - разводит руками

при наличии хронического воспалительного процесса нёбные миндалины в Вашем случае уже не несут защитную функцию и сами являются источником инфекции, поэтому трахея и иже с ней не пострадают больше, чем подвержены инфицированию сейчас.
Цитата
Говорит, мол, когда была кахексия, весь удар бактерий принимали на себя гланды, теперь, может, сами пройдут. Бредом считаю.

кахексия и хронический тонзиллит взамосвязаны достаточно опосредованно - при массивном похудании снижается общий иммунитет, следовательно все хронические процессы, которые наличиствуют в организме, обостряются. Само не пройдёт a045.gif

to Любавка:
Цитата
Сказали ездить на неё раз в год, а я, конечно, не езжу
а зря....лучше даже 2 раза в год, даже если ничего не болит... профилактически
Цитата
Какие можно использовать полоскания в домашних условиях?
лучше применять растворы антисептиков, а вот каких именно - это подбирается индивидуально с учётом результатов посевов на микрофлоу
Машенька
У меня патогенный стафилококк. Есть один антибиотик, но дело в том, что я посадила печень и почки при похудании. Сейчас вроде видимость порядка, но при приеме этого антибиотика как раз печень и почки страдают, т.е. мне он категорически противопоказан. Тогда, получается, единственный выход - удаление?
Т@нюшк@
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Последнее время (около года) у меня при чихании или кашле изо рта выпадают какие-то кусочки, очень неприятного запаха. У меня маленький ребенок, поэтому никак не схожу к врачу. Что это может быть? Что посоветуете? Спасибо.
Машенька
Твердые, желтоватого цвета? Если такие, то эта фигня из гланд. Есть такое дело.
wajper
to Машенька:
Цитата
У меня патогенный стафилококк. Есть один антибиотик...

про антибиотики я не упоминала smile.gif антибиотик подбирается по результатам посевов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Вы сдавали посев?
Цитата
Сейчас вроде видимость порядка, но при приеме этого антибиотика как раз печень и почки страдают

как именно они страдают? в чём это выражается?
Цитата
т.е. мне он категорически противопоказан

кем противопоказан?
Цитата
Тогда, получается, единственный выход - удаление?

показания к оперативному лечению определяются по результатам обследования и не эффективности 2-3 курсов консервативного лечения. Вам проводилось курсовое лечение?
Цитата
Твердые, желтоватого цвета? Если такие, то эта фигня из гланд. Есть такое дело.

есть такое дело - постановка диагноза. Его можно определить при следующих условиях: на основании жалоб, на основании анамнеза (истории заболевания), на основании данных визуального осмотра (очный осмотр врача), на основании данных лабораторных и инструментальных методов обследования. Никак иначе. С уверенностью говорить о чём либо, зная только описание, было бы большой ошибкой любого врача.

to Т@нюшк@:
Цитата
Что это может быть? Что посоветуете?

вероятнее всего это так называемые казеозные пробки из нёбных миндалин. Посоветую к врачу всё-таки обратиться.
Машенька
Посев сдавала, вот и высеяли эту гадость.

В инструкции к антибиотику указыватся противопоказания - поражения печени, легкая почечная недостаточность, короче, я обращалась к врачу, он смотрел мою мед.карту и сказал, что мне этот препарат принимать нельзя. Может развиться токсический цирроз и почечная недостаточность.

Проводили один курс. Местные антисептики, смазывание миндалин люголлем и витамины и добавки для укрепления иммунитета.
wajper
Цитата
Проводили один курс

мало
Цитата
Местные антисептики

в виде полосканий или промывания лакун миндалин?
Цитата
добавки для укрепления иммунитета.

какие?
Цитата
сказал, что мне этот препарат принимать нельзя

весь спектр антибиотиков? альтернативный спектр исследовали?

во-первых, всегда можно подобрать альтернативные методы лечения, во-вторых в таких случаях назначаются специальные препараты, защищающие печёночные клетки от воздействия антибиотика
Любавка
Цитата(wajper @ 12.4.2008, 12:49) *
to Любавка: а зря....лучше даже 2 раза в год, даже если ничего не болит... профилактически

Понимаю... Просто далеко ездить надо - в другой город sad.gif Но выберусь обязательно d025.gif
Машенька
Промывание миндалин (5 раз), антисептик "Орасепт" спрей и полоскание горла морской солью с йодом.

Добавки - настойка эхинацеи, мед с пергой (цветочной пыльцой).

Мне вообще антибиотики и прочие лекарства (даже анальгин) принимать нежелательно. Я не вникала в подробноности, но после диет у меня легкая почечная и печеночная недостаточность осталась.
wajper
Цитата
Промывание миндалин (5 раз)

это один курс лечения, таких курсов должно быть 2-3 в год
Желательно проконсультироваться у иммунолога с целью назначения иммуномодуляторов.
Машенька
Спасибо! Я тоже планировала сейчас проити 2-3 курса с перерывом не больше месяца. А у иммунолога я была последний раз, когда только выписалась из больницы. После моего практически смертельного похудания иммунитет был на нуле. А вот на консультацию через пол=года не пошла p030.gif , а надо бы. Обязательно схожу!!!
rrr
Уважаемая Светлана Анатольевна!
У меня - многолетний хронический атрофический ринит вследствие длительного действия парами органических кислот и хлорной извести (диагноз поставили много лет назад), была аносмия. После смены работы обоняние за несколько лет почти полностью восстановилось, но вот слизистая полости носа себя ведет не очень хорошо: беспокоит постоянное ощущение сухости, образование корочек. Приходится практически ежедневно пользоваться какими-нибудь масляными препаратами (пиносол, эваменол 1-2 раза в сутки), промывать нос отварами трав (ромашка, шалфей), это приносит временное облегчение.
Галазолин, нафтизин и прочие сосудосуживающие не применяю, витаминно-минеральные комплексы пью курсами несколько раз в год, мазки на флору чистые, сезонными аллергическими реакциями не страдаю....
Что Вы можете посоветовать для восстановления слизистой?
wajper
Цитата
мазки на флору чистые

посевы на микрофлору, взятые у живого человека из любого места, не могут быть стерильными (чистыми) изначально. Такой результат означает, что посев взят не правильно. Условия, при которых необходимо брать посевы на микрофлору при заболеваниях ЛОР органов: 1. необходимо брать 2 посева - со слизистой ротоглотки и со слизистой носа. 2. за 2 недели до взятия мазков не применяются системные и местные антибиотики, за 1 неделю до взятия мазков - не применяются местные антисептические препараты, капли, спреи, полоскания. 3. Посевы сдаются утром натощак, не пить, не есть, зубы не чистить, желательно не сморкаться.
Цитата
сезонными аллергическими реакциями не страдаю

у аллерголога обследовались?
Цитата
Что Вы можете посоветовать для восстановления слизистой?

ответить на этот вопрос возможно при наличии результатов информативных посевов, заключении аллерголога и очного осмотра. Иначе любые рекомендации будут носить характер "по принципу аптеки" - причину не выяснили, следственно устранить её не можем, но можем "что-нибудь от носа" порекомендовать.
Ещё важно - какое состояние ротоглотки (слизистая, нёбные миндалины) и зубов (есть ли кариозные изменения)?
_Fantasy_
Здраствуйте! В детстве у меня появился хронический тонзиллит (хотели даже вырезать гланды), но со временем он перешел в стадию стойкой ремиссии и необходимсть оперативного
 вмешательства отпала. Посоветуйте, пожалуйста, меры для профилактики повторных 
рецедивов,
существует ли "особенная" еда, полезная для горлышка? 
wajper
Стойкая ремиссия - значит длительное время без обострений. Профилактика в основном - поддержание на должном уровне общего иммунитета. Местное - один раз в год промывание лакун нёбных миндалин.
rrr
Цитата(wajper @ 14.4.2008, 21:42) *
посевы на микрофлору, взятые у живого человека из любого места, не могут быть стерильными (чистыми) изначально.

у аллерголога обследовались?

Ещё важно - какое состояние ротоглотки (слизистая, нёбные миндалины) и зубов (есть ли кариозные изменения)?

Я имела в виду, что выдали посев со штампом: "патогенной микрофлоры не обнаружено". Брали мазки по всем правилам, естественно!

У аллерголога обследовалась неоднократно (ЛОР сразу к аллергологу направляет, чтобы исключить аллергический ринит). Посоветовал сменить работу и не контактировать со всякой химией (работу сменила несколько лет назад). Проводили год назад обследование на растительные и бытовые аллергены - выраженных аллергенов не выявлено.

Состояние ротоглотки и миндалин у ЛОР-врача вопросов не вызывало. Хр. тонзиллита нет. Кариеса нет (как выражается стоматолог, "природно санирована").

Меня, собственно, не интересует назначение какого-либо чудо-препарата или метода лечения. Это я уже проходила в течение нескольких лет. Результата нет. Врач сказал - привыкайте и приспосабливайтесь как-нибудь (вот и приспосабливаюсь "как-нибудь" - промывания отварами трав, масляные капельки...). Я прошу Вас, если это возможно, дать рекомендации, как правильно сохранять состояние слизистой оболочки носа в работоспособном состоянии при хроническом атрофическом рините.
wajper
Повторюсь... посевы БЕЗ РОСТА МИКРОЛОРЫ у живого человека быть не могут
Цитата
Врач сказал - привыкайте и приспосабливайтесь

Цитата
Я прошу Вас, если это возможно, дать рекомендации

рекомендую сменить врача
Цитата
как правильно сохранять состояние слизистой оболочки носа в работоспособном состоянии при хроническом атрофическом рините
.
пока не выяснена причина и не известна величина атрофии (очаговая, частичная, тотальная), пока не проведено этипатогентическое (направленное на устранение причины) лечение - не могу дать рекомендаций по профилактике, так как это бесполезно
rrr
Цитата(wajper @ 16.4.2008, 19:58) *
пока не выяснена причина и не известна величина атрофии (очаговая, частичная, тотальная), пока не проведено этипатогентическое (направленное на устранение причины) лечение - не могу дать рекомендаций по профилактике, так как это бесполезно

По Вашему, ПРОФИЛАКТИКА - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ?!?????
А лучший пациент - это тот, кто одной ногой в могиле, его лечить надо до самой его смерти, а не профилактикой заниматься!
Если бы я не занималась профилактикой при моем заболевани - моя ТОТАЛЬНАЯ, с аносмией, атофия слизистой (так звучал первоначальный диагноз) не превратилась бы через несколько лет в ЧАСТИЧНУЮ (диагноз последнего года)!!!! И я бы до сих пор мучалась бесконечными носовыми кровотечениями, инфекциоными обострениями и полным отсутствием обоняния!!!! Заболевание находится в стадии стойкой ремиссии, но оно есть, оно хроническое, на всю оставшуюся жизнь! Как же без профилактики?!??!

Вы, по видимому, нормальный грамотный врач, как почти все остальные врачи. К глубокому сожалению, Вы привыкли лечить БОЛЕЗНЬ, а не пытаться ДОБАВИТЬ ЗДОРОВЬЯ (то есть увеличить резервы здоровья, тренированность пораженного органа или системы органов) обратившемуся к Вам пациенту!!!!

Светлана Анатольевна, спасибо Вам, конечно, за попытку разъяснения, но мне с Вами не по пути. Мне ближе валеологический подход врача к хроническим проблемам пациента!
wajper
Цитата
По Вашему, ПРОФИЛАКТИКА - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ?!?????

профилактика полезна в любом случае, а её эффективность возможна при наличии известной причины заболевания
Цитата
А лучший пациент - это тот, кто одной ногой в могиле, его лечить надо до самой его смерти, а не профилактикой заниматься!

вероятнее всего для врача, который рекомендует "привыкать и приспосабливаться"
Цитата
я бы до сих пор мучалась бесконечными носовыми кровотечениями, инфекциоными обострениями

вот....инфекционными....при наличии стерильных посевов, о какой инфекции идёт речь?
Цитата
Вы, по видимому, нормальный грамотный врач, как почти все остальные врачи. К глубокому сожалению, Вы привыкли лечить БОЛЕЗНЬ, а не пытаться ДОБАВИТЬ ЗДОРОВЬЯ (то есть увеличить резервы здоровья, тренированность пораженного органа или системы органов) обратившемуся к Вам пациенту!!!!

мои пациенты и коллеги считают меня грамотным врачом, потому что, прежде чем лечить заболевание, я нахожу причину, которую необходимо устранить... и не назначаю лечение/профилактику по принципу "что-нибудь, что Вы ещё не пробовали"
Цитата
Вы привыкли лечить БОЛЕЗНЬ

я лечу пациента, а не заболевание
Цитата
Мне ближе валеологический подход врача к хроническим проблемам пациента!

Валеоло́гия (лат. vale — стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος — учение) — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.
Я как-то больше по практической части в медициине, не по философской
Цитата
мне с Вами не по пути

Кесарю - кесарево

Убедительно прошу Вас перечитать наш с Вами диалог... чтобы что-нибудь лечить, нужно знать что именно лечить... поэтому и важно знать результаты посевов... и визуально оценивать состояние слизистой оболочки носа и ротоглотки... принцип аптеки "дайте что-нибудь от носа... новомодное, разрекламированное, подороже и чтоб коробочка красивая была" - здесь я Вам помочь не смогу
Valentin
Пожалуйста, нежнее друг к другу n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
wajper
Я очень нежно, чесслово... c9.gif
Valentin
Цитата(wajper @ 17.4.2008, 21:27) *
Я очень нежно, чесслово... c9.gif



icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Ёжка
Всем добрый день!
Сегодня 3 часа изучала сайт и форум (болею дома, так что есть время) - удивительно, как много тут полезного и интересного.
А ведь началось просто с запроса "Антицеллюлитные процедуры" в яндексе...
Спасибо Валентину!

Если врач-отоларинголог еще консультирует, у меня такая ситуация:
месяца 2 назад я обратилась к лору (НИИ ЛОР) с жалобой на постоянное ощущение насморка где-то глубоко. Врач перефразировала это как "Стекание слизи по задней стенке носоглотки", у меня взяли мазок, сделали рентген носа. Ничего не обнаружили, кроме смещения носовой перегородки (но я так понимаю. это есть у кажлого второго).
Диагноз поставили - хронический тонзиллит, хронический фарингит.
Я прошла куср промываний миндалин, 2 недели пропила Синупрет, полоскала горло травами, промывала нос дома устройством Долфин, рассасывала таблетки Лизобакт. Потом - пропила курс таблеток Тонзилгон. Лучше не стало. Хотя после каждого промывания у врача на полдня становилось лучше.
Врач мне объяснила, что это нвсегда, что это связано с плохой работой небных миндалин, и что вылечить это невохможно, просто надо пару раз в год делать курсами промывания.

Меня смущает, что меня не направили к аллергологу на анализ (может же это быть аллергия), и что раньше ничего такого у меня замечено не было - все началось где-то под новый год и не было спровоцированно никакой болезнью, так как я до этого долго не болела.

Я хотела бы спросить, неужели действительно с этим ничего поделать нельзя??? А если и правда нельзя, то можно ли как-нибудь поддежривать это в нормальном состоянии домашними срежствами? а то я уже устала постоянно хрюкать и сморкаться :-( :-(

Заранее спасибо!
Лиса
Здравствуйте! помогите и мне, пожалуйста, консультацией. У меня тоже проблема с носом - гайморит. Мне в прошлом году прокалывали, я почувствовала себя значительно лучше, но кто-то из знакомых сказал мне , что теперь прийдется прокалывать чуть ли не каждый год. Я чувствую давление в области носа-глаз, насморк, из-за гайморита опять же (я так думаю) часто воспаляется горло. Уже замучалась, а прокалывать еще раз не хочется - раз толку от этого никакого. aa25.gif
Gingie
Добрый день! Я понимаю, что на расстоянии сложно что-то сказать, но, возможно, можно выяснить хоть приблизительное "направление" прблемы . Где-то с 14 лет (сейчас мне 20) меня беспокоит такая проблема - пересыхает носоглотка, особенно это чувствуется (вплоть до болезненных ощущений) утром, или ночью, когда просыпаюсь. Приходится ставить рядом с кроватью чашку с водой, чтобы смачивать горло в течение ночи (если проснусь) или сразу с утра, т.к. больно становится даже дышать - дерет горло и все тут. Но это не помогает, т.к. пересыхает не в горле, а выше, в носоглотке - туда вода при глотке не попадает. Через какое-то время это ощущение пропадает, и все нормально, но каждое утро все повторяется в большей или меньшей степени. Такое ощущение, будто ночью слизистая просто перестает увлажняться каким-то своим естественным способом.

Гланды и аденоиды удалены еще в 10 лет. Хронический бронхит. Хронический ремонт (возможно, это происходит из-за того, что нет пока возможности провести полноценную уборку в помещении и из-за пыли пересыхает воздух? хотя сушит, даже если ночую не дома).

Возможно, вы сталкивались с чем-то подобным? В чем может быть причина?
zaya777
Уважаемая Светлана Анатольевна!
Подскажите пожалуйста как вылечить возомоторный ринит? Врачи ставят этот диагноз, лечат, уже больше 10 лет мучаюсь. Но дышать так и приходиться на каплях, особенно по ночам. Что вообще это за ринит такой. Снимки чистые..
Экзюпери
Помогите, пожалуйста. Мне 3 -года назад удалили миндалины т. к. приходилось каждый месяц пить антибиотики. Гнойные пробки никогда не проходили. Сейчас меня мучает фарингит.В одном мазке на микрофлору и чувствительность к антибиотикам нашли Streptococcus agalactiae IV cт. , который сдавала первый - streptococcus pyogenes II ст. Прошла недавно кур лечения тимогеном, изопринозином, и циклофепоном. Был вирус герпеса ДНК Herpes simplex virus I и II(кровь), после лечения назначенного иммунологом пересдала кровь методом ПЦР - вирус исчез.Не болела фарингитом 1,5 месяца - обрадовалась. А теперь внезапно опять горло сильно заболело, наверно опять стрептококк. Я планирую беременность. Скажите опасен ли мой стрептококк для нормальной беременности.И можно ли как-нибудь от него избавиться? Я так устала болеть!Температуры нет, но голова болит как буд-то 40 температура, больно сглатывать даже слюну - вся глотка отекла, как бы опухла, заметны волдырьки на задней стенке глотки напоминающие герпес.( внутри видно что-то желтоватое)Может ли это быть не фарингит, а проявление герпеса? Или тогда бы мазок на микрофлору бы показал герпес?
Лор не так давно мне назначала ИРС19, Хлорофилипт, но тогда у меня не было острого воспаления. На приём к врачу трудно попасть - талон за неделю нужно брать - вчера себе купила Имудон - попила день - чуть не умерла от головных болей - появляющихся сразу после рассасывания Имудона. Чем мне лечиться помогите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.