Юлия Буряк


О пользе дегтярного мыла.
Деготь. Мерзкое, склизкое, дурно пахнущее... чудо природы, чрезвычайно полезное для кожи! Первый раз дегтярное мыло я попробовала еще в подростковом возрасте. Чрезмерная жирность кожи, прыщики - когда подростковые проблемы начали распускаться пышным цветом, мы как раз готовились к семейной поездке в Крым.
Конечно, море и солнце положительно сказались как на коже, так и на моем общем самочувствии. Но близился отъезд домой. Что делать с кожей? Ответ пришел сам собой - в Алуште мы случаем наткнулись на магазин от эфиромасличного завода. Там продавалась местная продукция, в том числе и мыло. Черное, вонючее, дегтярное. Мама закупила для меня целую упаковку мыла против прыщей.
Сопротивляясь, плюясь, я умывалась этим мылом. Эффект дал о себе знать с первого применения - снизилась жирность кожи. А после недели применения - ушли прыщики! Вот так, перманентно пользуясь дегтярным мылом, я пережила подростковый возраст с минимальными потерями и практически без прыщей.
Впоследствии я не раз обращалась к дегтярному мылу, в том числе и тогда, когда у меня начинались аллергии и дерматиты. Волшебный черный брусок, который уже не казался таким мерзким и вонючим, прекрасно снимал зуд, воспаления, убирал прыщи, очищал поры от черных точек и комедонов, акне.

Деготь - это абсолютно натуральное вещество, получаемое из древесины березы. Обладает сильными антисептическими свойствами, используется для лечения кожных заболеваний различной природы, используется для лечения псориаза, диатезов. Важно, чтобы при производстве мыла был использован именно, потому что угольный деготь канцерогенен.