Больно ли делать массаж? От записи на такую прекрасную, полезную и приятную процедуру, как массаж тела, людей часто останавливает ошибочное мнение, что массаж - это больно. Нет и нет! Хороший, качественный массаж - это не больно. Главное, найти профессионального массажиста, который не говорит, что боли от массажа - это хорошо, а делает глубокий, эффективный, результативный массаж без боли.

Да, чувствительно, потому что глубоко, но безболезненно. Точнее, может быть иногда легкая боль при массаже, но приятная, комфортная, а не такая, что хочется убежать и заплакать.

Когда от массажа очень больно и остаются синяки, то вас просто травмируют, а не массируют. Сделать клиенту больно очень просто - достаточно ущипнуть за кожу. А глубоко все промассировать, да при этом так, чтобы человек расслабился и даже задремал - вот это мастерство и профессионализм массажиста!

Вот хороший текст, который я встретил в одном массажном сообществе:
" Вам больно после массажа? Это неправильно! Должны ли вы чувствовать боль во время массажа или после сеанса? Это миф о том, что любая форма массажа (даже массаж глубоких тканей) должна быть болезненной, чтобы быть эффективной.
Боль во время массажа не является верным признаком того, что массаж помогает. Фактически, боль может заставить мышцы спазмироваться, что затруднит работу массажиста еще сильнее и заблокирует хорошее кровообращение в массируемой зоне.
Некоторые виды массажа, например, точечный массаж, обычно вызывают болезненность. Но это должна быть «приятная боль», массажист долго надавливает на одну точку, а когда отпускает, боль уходит, и мышца расслабляется.
Однако, если Вы делаете классический массаж, он не должен вызывать неприятные болезненные ощущения.
Открытое общение с массажистом - ключ к хорошему массажу, тому, который отвечает вашим потребностям. Если у вас есть травма или хронически напряженная или болезненная область, убедитесь, что массажист знает об этом до начала сеанса. Если массажист делает массаж очень сильно и вам больно, вы должны сказать ему об этом, а не терпеть!
Боль тормозит процесс восстановления в тканях, а не помогает получить хорошие результаты от массажа."

А вот комментарий на форуме массажистов по теме болезненности массажа:

"Есть люди, которым нравится болезненный, жёсткий массаж... Этот массаж, через боль, все же приносит позитивные плоды. На мой взгляд достигнутый жестким массажем эффект не будет столь длительным и не выйдет на тот максимум, который можно достичь массажем без боли! Как вы считаете?!"

Да, мы тоже считаем, что массаж должен быть комфортным, приятным, и если и может быть больно при массаже, то, как правило, на первых сеансах и это должна быть терпимая и приятная боль.

У меня на массаже женщинам не больно. Ощущения от массажа тела приятные, а результаты прекрасные. Я знаю, как делают больно во время массажа. И даже рассказал об этом в данном видео.


Как можно больно делать массаж



И вот так выглядела рука девушки, которую я массировал, на следующий день



Но я это сделал только для демонстрации (с согласия девушки), чтобы объяснить, что сделать массаж больно - это очень легко. А вот сделать безболезненный антицеллюлитный массаж - это надо уметь!!

Приятного вам массажа. Валентин Денисов-Мельников