Что такое любовь к себе? Как развить любовь к себе? Любить себя - что это значит?

Одна из предыдущих публикаций была посвящена любви к себе и тому, как можно взрастить в себе это чувство. И в этой теме Оля-krása задала вполне логичный вопрос, как же понять, что такое любовь? Что это значит?

И это очень интересный и правильный вопрос, на который я хочу ответить в этой заметке.

Именно по причине наличия этого вопроса, я не считаю правильным давать советы для развития любви к себе в стиле
- делайте в течение недели красивый макияж
- купите себе 4 наряда
- сделайте маникюр
- ходите месяц в платьях.

И так далее. Потому что для каждой женщины ответ на вопрос о том, что такое любить себя - абсолютно уникален. Есть некие общие черты для большинства, которые связаны с тем, что в нашем обществе женщины склонны приносить себя в жертву чужим интересам и идеям. Но каковы их собственные интересы?

Для кого-то это внешний вид, а для кого-то чтение книг. Кто-то любую свободную минутку тратит на обучение чему-то важному, а кто-то достает разноцветные лаки для ногтей и делает маникюр. Кто-то свободный часик проведет в ароматной ванной, а кому-то нет ничего приятнее, чем проспать 18 часов. А еще кто-то нырнет в спортивную форму и побежит на пробежку по окрестностям.

Все мы разные и каждая женщина уникальна в своих желаниях и понимании любви к себе. Главный критерий здесь - это то, что приносит удовольствие и делается по собственному желанию, и к чему лежит душа. Это те действия, которые наполняют силой, радостью и энергией. Которые вас заряжают! Когда вы находитесь в гармонии с собой и своими желаниями.

А уж что это конкретно - решать только вам.

И определиться помогут 2 простых вопроса:
- В каких действиях я выражаю любовь к себе?
- Как я понимаю, что другая женщина себя любит?

Этих действий и желаний может быть сколько угодно. Расскажите, пожалуйста, в чем для вас проявляется любовь к себе?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова



Комментарии на тему любви к себе из моего инстаграмма:


- Я люблю читать получаю удовольствие

- Я люблю самообразовываться. Люблю ухаживать за собой. Люблю путешествовать. Люблю быть материально ни от кого независимой. Ой, сколько всего люблю! А ещё очень люблю быть полезной людям. Прям балдею, когда кому-то помогла словом, советом, мыслью и т.д.

- Юляш, даже не могу ответить ни на первый вопрос, ни ю на второй...Буду думать. Самой очень интересно. Спасибо

- Моя любовь к себе - это кофе по утрам, это саморазвитие, это валяться с собаками, это носить удобную одежду, это теплая душистая ванна и еще множество мелочей. А еще это принятие себя, своей души и своего тела такими, какие они есть, это быть собой и быть эгоиской в максимуме случаев, в которых это возможно. И конечно это когда рядом друзья и родственники, которые знают и поддержат, это возможность к ним обратиться, если нужна помощь. А вот второй вопрос - это труднее. У меня в голове сейчас лишь одна моя подруга, у которой этой любовью к себе и не пахнет. sad.gif Если посмотреть со стороны - то у нее все хорошо, но вот эта самая критическая самопожертвенность - определенно признак НЕлюбви, как и нерегулярные сон и питание. Учеба - это конечно очень важно, особенно последний курс бакалавриата, но не за других же учиться (как она многое делает за своего мч, а он не ценит этого абсолютно точно). sad.gif

- Самоуважение - любовь;), Любовь- самоуважение;) и там много еще чего хорошего . У каждого пр своему главное не вередить