Такой вопрос, при похудении важнее соблюдать процентное соотношение БЖУ при похудении или рассчитанное по граммам? Подскажите что и как, искала во многих источниках, везде все разное, не могу понять как высчитывать.

- По граммам. потому что, в зависимости от Ваших целей, изменяется больше всего количество, следовательно процент углеводов. жиры и белки остаются в относительном постоянстве (жиры не меньше 1г на кг веса, белки не больше 2г), то есть на похудении у Вас будет меньший процент углеводов, а на наборе – больший. Я лично уже давно не смотрю на процентное соотношение бжу.

- Я вот думаю, а что, если каждый день белков максимально 2 г на кг, это как-то отразится в будущем? Что вообще можно сказать про соотношение белок жир?

- Если у Вас интенсивные силовые тренинги, то в плане здоровья никак, если Вы об этом. То есть белку будет, куда деваться, в нем будет оправданная необходимость. Если активность небольшая, то я бы больше 1,5г не брал, все-таки это влияет печень и почки. Еще количество белка во многом зависит от количества жиров в рационе. Чем больше жиров, тем больше белка можно потреблять соответственно.
И это будет надежнее, чем процентное соотношение бжу при похудении.