Массаж. О моральной стороне ч.2. Клиенты Баловни.

Вторая часть трилогии «Нечто большее, чем просто зарабатывание». Клиенты, со следами излишеств, ведущие разгульную и богатую жизнь на шальных деньгах. Ленивые в том, что не приносит удовольствие. И, они тоже приходят на массаж..

Как-то раз один из таких клиентов попал на мой массажный стол. У него болела голова после вчерашнего похмелья. Девушка с ресепшена даже сходила в ближайший магазин и принесла ему пиво и банку огурцов. За отдельную плату, конечно.
Сам массаж был заявлен, как «антицеллюлитный». Оплачивался сразу курс из 10 посещений. Парню лет 30, сын влиятельного предпринимателя. Веселый и беззаботный. Очень болтливый. Тема, которая его интересовала – как при помощи массажа уменьшить живот.
Я делал ему вакуумный массаж Starvac, различные тип обертываний, в том числе виски-пеленание Стикс. На 5-й массаж был уже заметен явный прогресс.
Но, тут.. у меня и случился психологический дискомфорт. Явно не профессиональный.

1. «Внутреннее неуважение». Финансовая сторона. Папа кидает деньги на карту, он их тратит. После университета никогда не работал. В основном путешествует по миру, прожигая финансы. Несколько раз красочно рассказывал, как в Италии арендовали эксклюзивную Феррари (или что-то в этом типе) за 1500 евро в сутки. И, неделю на нем колесили по ночным клубам, производя впечатление на девушек, а потом даже разбили в аварии. Он вообще постоянно говорил на массаже. Так же тема – что и как мы пили, а затем куролесили. (Клиент всегда прав?)
2. «Лень». Фитнесс мне не нравится, там надо напрягаться. И, вообще зачем себя в чем-то ограничивать, например в еде – живем-то один раз!

Среди множества теорий работы с коррекцией веса, мне в то время нравилась следующая. Вдох и выдох должны длиться одинаковое количество времени. Если вдох длится долго, а выдох короткий, «жадный», то тело находится в подвздутом состоянии, и «доедает намерение». Наоборот, выдох дольше - тело страдает дефицитом массы. В том числе это легко отслеживается, чем человек дышит – грудь, живот или область мечевидного отростка…. Согласен, что теория сильно упрощенная и не совсем верная, но что-то в ней есть.

Тот клиент делал большой вдох животом, и короткий, резкий выдох. Для начала, после 5-го сеанса массажа, когда мы уже стали экспериментировать, чтобы занять время обертывания. Положил ему руку на область солнечного сплетения и стремились делать короткий мощный вдох, а затем долгий плавный выдох. Когда это стало получаться легко, перешли к упражнению на вдох с напряжением, втягиванием живота. Так же пробовали делать массаж при напряжении пресса во время упражнений накачки.

Отследил за собой смену «тона общения». Я стал похож на спортивного тренера, каким-то требовательным и жестким… а, что его жалеть-то? Мужик, а значит и спрос вдвойне, что себя запустил-то?! Клиент же честно и дисциплинировано ходил, время от времени поскуливая – «я вот, слушал про операцию, когда как бы входишь в дверной косяк, закрывается дверь, а живот там остается, на той стороне. Может быть даже больно».

Проходил он 10 таких «массажей», живот уменьшился, но так как не было «смены образа жизни», то незначительно. Многое надо было бы менять капитально, в частности режим питания и ввод силовых упражнений. А, клиент хотел все и сразу. Финансово он был готов продлить «курс», но я проанализировав «свои ощущения» порекомендовал ему обратиться к другим массажистам так как «моя квалификация не достаточно высокая для вашего случая». На тот момент я был не достаточно гибким, чтобы найти нить взаимопонимания.

Позже, я решил изучить более глубоко опыт других массажистов. Сталкивались ли они с подобными «этическими проблемами», в том числе связанными с внутренним неуважением к клиенту, когда надо себя «перебарывать» и финансовое награждение не приносит радости.

Например, в «этическом кодексе массажиста» есть следующие пункты:

(1) Не выходите за рамки собственной квалификации. Если вы не имеете высшего образования - не занимайтесь лечением всех заболеваний; быть хорошим массажистом не менее почетно, чем быть хорошим врачом. А если вас интересует комплексный подход к человеку, продолжайте свое образование в области регуляторной медицины или начните работать совместно с хорошим натуропатом. В настоящее время массаж является неотъемлемой частью регуляторной медицины.

(3). Обязательно на первом же приеме расскажите пациенту о намеченном вами курсе массажа, о массажной технике, которую вы выбрали для курса лечения или для профилактики, и о возможных сложностях, с которыми ему придется столкнуться.

(4). Постарайтесь на первом же приеме создать достаточную мотивацию у пациента, при этом не берите ответственность только на себя, пациента должен выполнять самостоятельно все ваши рекомендации по питанию, физическим упражнениям и т.д. Вы выполняете свою часть работы, квалифицированно делая массаж, а пациент выполняет свое домашнее задание.

(5). Оставляйте все свои проблемы перед дверью в рабочий кабинет. Приходя с улицы, мы снимаем верхнюю одежду в прихожей, так и все негативные мысли, эмоции, беспокойства оставьте за порогом.

(12). Если вы от сеанса к сеансу наталкиваетесь на непрерывное сопротивление, например, пациент из последних сил терпит вас и ваш массаж, но решил не прерывать начатый курс, откажитесь от него, не надо никому ничего делать против его воли.
БОЖЕНА МАЛИЦКАЯ.


Если бы, в то время я более осознанно и профессионально сосредоточился на этих пунктах и воплотил их в своей практике, то, возможно бы у меня не возникло внутренних конфликтов с этим клиентом. Но, все ли так просто? Нет ли тут подмены понятий?

P.S. Реальная история, которой поделился массажист из своей практики: «Уважаю и люблю своих пациентов! Был один случай! Работал в частной клинике, первый сеанс, мужчина, лет 50, делал ему спину. Отработал с ним, он встает и говорит: "Ну массаж хм, конечно на троечку!"
Я не растерялся и говорю: "Так, я сейчас ложусь, вы мне делаете на пятерочку, кладу на стол деньги. И, спрашиваю - мне ложиться? Мужик замялся, больше не пришел и слава Богу!!!» d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif



Николай Монахов