Продолжаем работу с целями! Я очень рада вашей активности и энтузиазму! Очень много разнообразных целей, желаний и мечтаний. a115.gif С удовольствием прочитала, кому-то задала уточняющие вопросы, чтобы помочь в дальнейшем работе с целью.

Сегодняшнее задание такое:

Описываем в какой точке мы сейчас находимся по каждой из целей (для тех, кто указал несколько целей - описываем каждую отдельно). Максимально конкретно и четко. Хорошо, если вы укажете числовые показатели, которыми можно измерить нынешнее положение. Потому что абстрактное понятие не просто с чем-либо сравнить, когда у вас будут первые результаты.

Для каждой цели описываем 3-5 (можно больше) поведенческих, желательно измеримых проявлений нынешнего положения дел относительно данной цели. Что имеем сейчас в этом аспекте?

Подумайте, каковы измеримые и проявленные в поведении и действии критерии вашего положения относительно цели.

Даже, если на первый взгляд, что-то сложно измерить (к примеру, отношения) есть такой вариант:

Вы можете оценить примерным %-ным соотношением, сколько раз вы делаете определенное действие в отрезок времени? Сколько баллов по 5 или 10-ти бальной шкале вы даете себе сейчас за это действие? Сколькими балами вы оцениваете отношения/любовь к себе/состояние здоровья и т.д.
Нам важно знать координаты нашего нынешнего положения. И шкалы могут быть ваши, субъективные.
Вот в качестве примера, цель одной из моих клиенток:

Моя цель - похудеть до 50 кг В какой точке я нахожусь относительно моей цели?
- имею 20 лишних кг
- не занимаюсь спортом, но хожу пешком на работу
- ежедневно выпиваю 0,5 л воды
- ежедневно ем сладкое
- калорийность рациона примерно 3500 ккал
- вес - 70 кг.

Моя цель - удачно выйти замуж.
- провожу с утра до вечера время на работе
- за последний месяц
- познакомилась с 3 мужчинами и сходила на свидания
- свое общение с мужчинами оцениваю на 3 по 5-тибальной шкале
- завела анкеты на 4х сайтах знакомств, но не сижу там
- оцениваю свою привлекательность на 2 по 5-тибальной шкале.

Также я нашла свои старые записи по этой технике, поэтому приведу пример на своих прошлых целях.

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП

1В какой точке я нахожусь относительно моей цели? - пройден курс НЛП у Гагина и у Пьюселика, пройден курс Эриксоновского гипноза
- на протяжении 3 лет изучаю, читаю, слушаю НЛП - в основном, Ф. Пьюселик (просматриваю 30-50 ч видео тренингов в год);
- не регулярно отслеживаю в речи метамодельные нарушения (примерно в 50% случаев)
- очень часто отслеживаю калибровки людей, и позитивны ключи в речи (в 90% случаев)
- стараюсь контролировать свои калибровки и невербальное поведение, систематически использую отрицания и позитивные ключи в речи (в 80% случаев)
- нерегулярно тренируюсь в переходе по 6 основным состояниям (раз в 2-3 дня)

Итак, надеюсь, примеры внесли какую-то ясность. Пишите в комментариях! Я как обычно - на связи!

Обсуждение этого задания в тренинге по достижению целей:


- Очень мудрено. Даже не знаю, что написать- где я сейчас нахожусь? Дома. Сижу за столом компьютера. Смотрю видео по созданию своего бизнеса. Занимаюсь самообразованием. Читаю спецлитературу. Не обращаю внимание на косые взгляды домочадцев. Пишу планы на будущее.

- julia_d_m: насколько я помню, ваша цель финансовая. В этом случае описывается нынешний доход, насколько вы им довольны по 5ти бальной шкале, насколько вы довольны нынешней работой, как много времени уделяете созданию нового бизнеса и т.д. конечно, какие-то личные моменты, которые не хотите упоминать в интернете, пишите только для себя - в блокноте или в компьютере.

- julia_d_m: да эта техника требует усидсивости и анализа. Но с другой сторны она позволяет со всех сторон проработать цель.

- Напомню, Моя цель новый фотоаппарат. Я определилась с конкретной маркой. По десятибальной шкале, я на цифре 2. Завтра провожу первую коммерческую съемку. Ттт, чтоб все прошло хорошо. Это мой первый финансовый вклад в свою цель.

- julia_d_m: Успехов вам завтра! Для себя отметьте, какая сумма требуется для покупки и какая часть этой суммы есть на данный момент. Также зафиксируйте себе, какую часть дохода вы откладываете на цель на данный момент

- Спасибо. Скажите, а можно ли вести дневник продвижения к цели ? То есть записывать это где-то в тетради?

- julia_d_m: да, конечно! от этого только еще больше пользы)

- Юлечка, твой пример прямо про меня

- julia_d_m: Но, наверное, все равно не полностью? Распиши свою цель, Гулечка

- Сейчас вешу 79, хочу 53, сидячая работа, но хожу пешком на работу и с работы, гуляю в обед, прохожу в среднем 6000 шагов в день. Калорийность дня примерно от 1800 до 2500, а надо около 1000, т.к. медленный метаболизм. Хочу заниматься йогой 3 раза в неделю, но пока нет возможности, пока 0 раз))) Хочу делать обёртывание и массаж через день, то есть 6-7 раз в неделю, сейчас 0 раз...

- julia_d_m: отлично получилось!

- Цель раз - здоровье. Это походы по врачам. Сделано - прикрепилась к поликлинике, узнала, где находится стоматология, в которую мне надо. Это процента 2.
Цель два - определиться с образованием - вот здесь все плохо, хотя я все время об этом думаю. Идей много, но много и критериев, поэтому здесь прогресс около 0,01%. Потому что я только думаю и раз в месяц залажу на какой-нибудь сайт какого-нибудь образовательно учреждения.

- Моя цель избавится от 20 кг жира. За прошлый год сбросила 10 кг. Сейчас ничего не делаю для достижения цели, поэтому вес стоит на месте пол года. Читаю в инста о пп и тренировках, пытаюсь более менее питаться правильно- получается примерно на 50%. А мешает мне ЖУТКАЯ ЛЕНЬ!!! Я патологическая лентяйка, и мне стыдно за это

- На сегодня доход от бизнеса 0. Ежемесячные минимальные платежи 5000. Инвестиций - 0. Развиваю группу вк, добавляю людей, приглашаю в группу. Рассказываю интересующимся о нас. Думаю, как максимально эффективно воспользоваться таргетрованной рекламой.

- Сейчас:вес 80 (хочу 60),потребляемые калории за день 1800-2000ккал, физика.активность (пробовала ходить в спортзал, но не с кем оставить ребенка) 2 раза в день по 2-3 часа с ребенком: детские площадки, прогулки по паркам-скверам, а также танцы (дома с дочкой на руках (любимый вес-нагрузка)

- Цель: любовь к себе, уверенность и гармония внутри. На сегодняшний день: слушаю лекции по психологии - 3-4 часа в неделю; беседа с психотерапевтом- 2 раза за 3 месяца; посещение тренингов - 4 раза в год. Снижение уровня тревожности -50%. Для принятия себя такой какая есть провела анализ и выявила факторы , которые меня не устраивают и которые можно изменить. Хожу в зал 2-3 раза в неделю. Не экономлю на себе -4 из 10 баллов. Занимаюсь тем что действительно нравится- 6 из 10.

- Моя цель помочь мужу осознать, что иметь своё дело, приносящее постоянно растущий доход, это важно. В какой точке я нахожусь? Говорю об этом мужу, время от времени, особенно, когда он выражает недовольство от того, чем занимается сейчас. Говорю, как было бы здорово, делать то, что любит и умеет (а любит и умеет многое) и ещё зарабатывать на этом деньги...на что я слышу ответ, что в его возрасте начинать уже поздно, надо было лет 20 назад, а я считаю, что никогда не поздно. Вода камень точит, буду продолжать рисовать своими высказываниями, картину возможного благосостояния и реализованных способностей.

2. Моя цель сбросить лишнее и достичь первого результата в 58 кг. В какой точке нахожусь? Имею около 20 лишних кг. Спортом не занимаюсь, хотя много хожу пешком на прогулках с дочей, не быстро, с коляской очень медленно, прогулочный шагом, от трёх до шести часов...на лавочках не сижу... Ем только чёрный хлеб, очень редко, раз в неделю ем булочку, ещё реже творожное печенье. Много пью воды, больше 2-х литров + чай с молоком раза четыре в день (для лактации важно много пить). Перекусываю по ночам творожком или йогуртом, когда кормлю дочу.


Немного не понятно написала, что я ем только чёрный хлеб и т.д....это из мучного...а вообще питаюсь обычно раза три в день + три перекуса ввиде фруктов, молочных и кисломолочных продуктов...

3. Моя цель заняться любимым делом, которое будет приносить мне доход. В какой я точке? В нулевой...не знаю, что я люблю, что могло бы приносить доход.

- Цель 1: Работа из любой точки мира.
- не учу язык
- зарабатываю сама 15-20т./месяц - медленно, надо втрое больше как минимум.
- не оформляю онлайн-портфолио, презентацию себя, для саморекламы
- не куплен, ноутбук для работы вне дома - но выбран, 48000.
- забросила свой проект fotodoski, моя идея, доп.доход и оригинальный подарок.

Цель 2: Стать музыкантом.
- я не в среде!!! - нет композиторов/группы, единомышленников.
- нет демо-записей для презентации кому-либо.
- не занимаюсь игрой на инструментах, музыкальной теорией не обладаю
- пишу тексты без музыкальной основы - что бесполезно..

- Моя цель уехать из Норильска! Нахожусь уже в точке, когда муж этого тоже захотел, но еще год нам торчать тут-контракт! . Планируем копить на будущее жилье. Сейчас находимся в точке, когда стараемся не делать новых долгов. Жить экономнее. Собираем на отпуск.

- Моя цель 1-переехать в другой город. Нахожусь в точке когда-определяюсь в какой город ,либо ближе к дочери, либо ближе к сыну, либо нейтральный к морю. Муж уже почти готов к переезду, у него страх оставить работу. Что делаю; -убеждаю мужа и детей , что мы в правильном направлениинашего решения, продаю дом, на протяжении уже 2 лет даю объявления, сейчас пригласила риэлтора. 2 цель-больше клиентов. Нахожусь в стадии 3 по 10 бальной системе. Развиваю Инстаграм, веду группу ВК, Реклама-сарафанное радио. 3 цель доход- нахожусь на стадии 2 по 10 бальной оценке. Делаю работы продаю в интернете, друзьям,знакомым,организую продажу подарков, участвую в ярмарках