Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок в неполной семье. Жизнь после развода с мужем с ребенком
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Ребенок в неполной семье. Жизнь после развода с мужем с ребенком




Такой вопрос пришел мне в директ:

"Добрый день! Все не решалась написать,все тянула.Дело в том,что мой муж в течении 3х лет нашего брака регулярно меня оскорблял,вспыхивал по поводу и без,позволял повышать тон и оскорбления при ребёнке.Один раз обращались к семейному консультанту,но муж так и не стал прилагать усилий для того,чтобы унять свой пыл и в скором времени повторил ситуацию с оскорблениями....И вот вчера я выставила ему вещи,и он ушёл,хотя и сопротивлялся долго.. Подскажите,как я могу помочь сама себе это пережить,а так же у нас ребёнок 2х лет,как мне вести себя,чтобы ребёнок не был травмирован этой ситуацией,есть ли какой-то выход,если нет финансовой помощи,а садик нам не дали,дайте ,пожалу ста,совет,как справится со всем этим одной? Заранее огромное спасибо,если ответите".

Знаете, во-первых, хочу сказать о том, что ребенок был бы куда более травмирован, если бы продолжил быть свидетелем постоянных скандалов и семейных конфликтов. Проводили исследование, согласно которому дети развиваются лучше, если в их семье хорошие отношения и окружающие их люди в отличном настроении, хотя этими детьми почти не занимаются.

В то время как дети, развитием способностей которых занимаются, но которые постоянно видят скандалы - отстают в развитии. Так что для ребенка очень важно расти в психологически комфортной обстановке, пусть даже и с одним родителем, чем подвергаться стрессу в полной семье. Тем более, до 3 лет ребенку особенна важна мама и отношения с ней. Папа, бабушки и дедушки находятся для ребенка на вторых ролях, и становятся ему интересными, когда начинается социализация. То есть примерно с 2,5-3 лет.

Насчет вашего вопроса о том, как помочь себе это пережить - он не очень конкретный, тут нужно много выяснять в процессе консультации. Одно могу сказать точно: вы сделали большой шаг в сторону своего счастья и гармоничного психологического состояния.

Если один из супругов не готов к изменениям для решения конфликта, то психолог не поможет сохранить семью,

Сейчас вам нужно перестроить тот жизненный уклад, который был ранее. Это все решаемо и многие женщины с этим справляются. Я могу предложить вам бесплатную онлайн консультацию на моем форуме, так как там можно, сохраняя анонимность, задавать вопросы и отвечать - намного удобнее инстаграмма. Если вам этот вариант интересен, напишите мне Вконтакте, и я вам дам ссылочку и объясню, как это сделать.

П.С. Вопрос к читательницам: а кто-то из вас проходил через подобные ситуации? Или может, кто-то из ваших знакомых? Как все протекало, как справились? Что бы вы посоветовали?
Ukaaa
И комментарии к этой заметке:

- Я тоже в похожей ситуации,но мужа пока не выгнала.Терплю т.к. не вышла на работу и нет денег и садика.Сама пытаюсь измениться,но это не помогает.Стала замечать,что если ему не удается вывести меня на скандал,то он сам на что-нибудь обижается.Мир больше трех дней у нас ещё не продержался.

- @julia_d_m я прошла такой путь. 10 лет брака. Двое детей. Одному ребенку 7 лет, второму 5. Все не просто. Года три я не могла никак решиться на развод. Главный тормоз - дети. Чувство вины буквально съедало. Однако в какой то момент я очень устала бороться. Причины развода были куда серьезнее оскорблений. Не буду уточнять. Скажу одно. Было все кроме побоев. Так вот. Дети переживали развод конечно не просто. Мы переехали к моей маме в большой дом. Это помогло. Смена обстановки. У каждого по комнате появилось. Сын (5 лет) долго не мог понять почему я не хочу вернуться к папе. Я все предельно корректно объясняла много раз. Но правду!!! Очень постаралась чтобы дети папу видели часто. Благо он ими занимается. Через месяца 3 дети стали спокойны. Потому что поняли. Мир не рухнул. Зависит все от того как подать данную жизненную ситуацию деткам. А сама я....расцвела!!! Вспомнила, что я молода и красива!!! И живу счастдиво!!! Уверена в себе теперь. Работаю на себя. Правда как лошадь. Зато больше никто меня не обижает, не унижает и не предает.

И еще. В самый разгар развода я обратилась к психологу. Он поставил мой мозг на место и помог избавиться от чувства вины. Так что всем советую не жалеть деньги на хорошего психолога. Потому что в тежелейший момент это просто жизненно необходимо!!!!!!!!

- И у меня тоже самое....постоянно злой, за выражениями не следит, заводится с пол пинка. ребенку 5 месяцев, и я очень не хочу что бы она росла в такой обстановке. Не знаю когда наберусь смелости закончить все это. Но я и себя тоже виню, мне кажется оба неправы, только он так не считает и не пытается даже что то изменить. Мое мнение что ребенка и без отца можно воспитать, это лучше, чем видеть маму в слезах и слушать как ее оскорбляет отец.

- Моя мама жила всю жизнь в состоянии ужаса,я и брат росли в стрессе от вечных скандалов,слышали и видели ТАКОЕ! Когда мы подросли и стали плакать и вмешиваться,отец орал :"Идите в свою комнату,вы сопли зеленые,вы все равное чего не понимаете! Идите играйте",но было не до игр,мы рыдали от ужаса и страха за сам,от боли.Потом уже сами просили развестись маму! Мама отговаривалась, мол, кто родного отца лучше будет для вас, куда с 2 детьмия, что скажут? В итоге развод настал, когда поведение отца стало уже небезопасно. В итоге мама уехала в др.город и сделала карьеру и все ок, но боится мужчин, травмирована и с заклеваными мозгами. Мы с братом со своими детскими травмами очень долго не хотели создавать семью, у меня не получалось, выбирала тиранов и садистов, как мой отец, а потом убегала. Когда пошла к психологу, проработала с ним почти 3 года, меня удивило, что большинство моих проблем, не только в личной жизни, вообще из-за травм с отцом из детства! Неуверенность в себе, страхи, паника, неумение решать ситуации,да и много чего! Мы жертвы тирании, скандалов, самодурства наших родителей, мы не могли выбирать, не могли уйти! А теперь дорого платим! Женщины, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ВАШИМ ДЕТЯМ РАСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ АДУ за фасадом полной семьи, они всю жизнь будут платить за это!

Пожалейте своих детей! Разве они заслуживают так жить?
Ukaaa
И еще один комментарий из нашей группы вконтакте:

Карина, Вы поступили правильно. Унижения и оскорбления не нужно терпеть. Не беспокойтесь по поводу финансов - если он не совсем дебил, все даст и поможет. Только в кровать свою не пускайте - а то все повториться. С ребенком давайте ему общаться - избегайте сами общее общение (обедать, укладывать спать и т.д.) иначе все пойдет по второму кругу. Со временем пройдет - Вы не изменяли. Припреться потом и скажет (как правило выпивши): "Я тебя одну любил". Не верить - но и не выгонять. И в кровать не пускать - как только пустишь опять та же карусель начнется. Объяснить: "все закончилось - к ребенку приходи, ко мне - нет. Жестко для него - переживет. А тебе и малышу дальше жить надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.