Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спальное место по Монтессори. Детский сон на полу. Место для сна для ребенка
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Ukaaa
Спальное место по Монтессори. Детский сон на полу. Место для сна для ребенка



Побег из манежа


Глядя на такие видео побегов из кроваток, невольно задумываешься, хорошо ли ребенку, что он спит в кроватке или не очень? Например, в одной из педагогических методик (методика Монтессори) считается, что кроватка - это тюрьма для ребенка. И понятно, что он нервничает, истерит, психует. И пытается всеми доступными ему способами совершить побег - перелезть, протиснуться, вызвать криком родственников и устроить им истерику с просьбой забрать, взять на поруки, в общем, как-то его освободить. Та же история случается и ночью: ребенок просыпается, чувствует себя запертым в ограниченном пространстве и начинает ругаться своим детским матом d060.gif Если прислушаться и вникнуть, то можно даже иногда услышать что-то вроде: "Да как же вы меня достали запирать все двери и окна!! Эй, кто-нибудь! Человек, подойди!" d47.gif s24.gif . И это самые невинные фразы, которые вы можете расслышать или прочитать и по его лицу. icon_mrgreen.gif

По методике Монтессори ребенка можно, нужно и желательно спать на матрасе на полу.



Сильно он с него не свалится - не высоко (да и можно постелить дополнительно одеяло вокруг), зато полная свобода перемещения, если вдруг не спится. Конечно, желательно, наверное, включать на ночь ночник, зная, что взрослым на полу не безопасно и кто-то может схватить тебя за ногу в любом месте комнаты :-)) Опыт показывает, что дети не испытывают того стресса, которые испытывают в кроватке. Они начинают чувствовать край кровати. Ребенку не обязательно плакать и капризничать, чтобы оказаться рядом с мамой. И также ему не обязательно плакать от усталости, давая понять, что он хочет спать: он может сам доползти (или дойти, в зависимости от возраста) до спального места и заснуть.

Кроме того, такое спальное место стимулирует ребенка к познавательной активности: он быстрее поползет, потому что захочет потрогать окружающие предметы и захочет следовать за проходящими мимо взрослыми.

Также плюсом является то, что ребенку не нужно будет отвыкать от кровати с бортиком, и привыкать к обычной кровати. Ребенок не будет бояться с нее упасть, так как уже давно научился чувствовать край кровати.

Вот что пишет о детской кроватки сама Мария Монтессори в своей книге «Дети — другие»:

«То, что называется детской кроваткой, в действительности, есть не что иное, как первая страшная тюрьма… Эта принудительная постель – реальность и символ одновременно. Они пленники цивилизации, которая была создана взрослыми и для взрослых, которая все более и более обступает ребенка и оставляет все меньше пространства для развития. Детская кроватка – это клетка, такая высокая, что взрослому не нужно склоняться над ребенком, устроенная так, что он может быть брошен в ней на произвол судьбы. Пусть плачет! Он не причинит себе боли! А вокруг ребенка все затемняется, чтобы свет нового дня не мог проникнуть к нему и разбудить его. Если мы хотим прийти на помощь духовной жизни малыша, то нам следует, прежде всего, убрать детскую кроватку и отказаться от обычая принудительного, неестественно долгого сна.»


Как вам такой способ организации спального места для ребенка? Какой способ организации места для детского сна вам по душе?

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Мнения о методе Монтессори для сна:

- Во время! Спасибо! Мы сейчас спим вместе (дочка, муж и я) и все родственники советуют приучать к кроватке, а я против, она там нервничает. Нам 6 месяцев

- Полностью за )))про матрас первый раз слышу ,кстати ))надо попробовать! а ты мы спим вместе с малышом. не хочу отпускать его в кроватку ночью …

- Отличная идея! У нас детская кроватка без дела стоит. Нам 10 мес. С 8 мес он умеет слазить с нашей двуспальной кровати. Хоть еще и не ходит, ползает. Стоять даже не хочет в кроватке. Была идея положить просто матрас. Спасибо, за подтверждение идеи. Не знала, что есть даже пстхологическое подтверждение и рекомендация.

- Какой смышленный Малыш.

- А мы так кроватку и называем тюрьмой)))) тоже по реакции ребенка как-то пришло название... да и похоже)

- Ухх тыы, это ж надо так додуматься!!! Супер малыш! Видимо действительно кроватка ему в тягость))

- Супер вариант детской антиклетки!!! Креативность в другое русло направлять, а то так и вырастет в вечном сопротивлении, вместо достижения целей.. не в самой кроватке дело конечно, а в ограничениях и контроле вместо понимания и союза с поведением ребенка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.