Лишний вес и здоровые привычки, привычки питания. Жирные люди и образ жизни. Снижение веса, диета Дюкана и здоровье.

Продолжение разговора о снижении веса, системе питания, диетах, начало
Снижение веса и сбалансированное питание, антицеллюлитный массаж, Здоровая пища и режим питания, калорийные продукты.

- Я не подробно вчитывалась в комментарии, позже обязательно вникну, но не заметила упоминаний о похудении. Это лучшее, что со мной случалось в пожизненной борьбе с лишним весом.
Это самое комфортное питание, тут нет меню по типу с утра два яйца, в обед грудка и вечером греча, нет, тут есть правила, которые нужно соблюдать, и определённые продукты, которые можно и нельзя. Очень похоже на ПП, но, на мой взгляд и опыт, намного легче переносится и эффективнее результат. Рассказывать долго, лучше в спец. ресурсах по ДД прочтите. Серьезно, вам понравится!
И да, как сказали выше, материалов о правильном питании очень много и они очень забивают голову.



- Как худели, если не секрет?

- Свой прогресс похудения особо не снимала. С 56 и ужасных к общим пропорциям бедрам постепенно похудела до 46 кг - талия 60, бёдра 88 (мой рост 157). Стала пить до еды и в общем больше пить, ем часто и понемногу. На ночь не нажираюсь (раньше от этого очень плохо было), хожу в день от 6 км, и 9 км 2-3 раза в неделю спортивная ходьба + приседы и упражнения на пресс, ну, и вообще подвигаться люблю. Не скажу, что сижу на строгой диете - люблю жареное (в меру), острое, солёное, сладости почти не ем, чаи и т.д. без сахара. Еда обычно самая простая (каши, овощи, мясо, супы (обожаю!), спагетти (душу продам)), но кладу много специй и приправ, и это прямо ням-ням. Готовлю всегда сама на 1-3 раза. Могу съесть и шаурму, и роллы, и пиццу, если захочу. Не считаю хорошим циклиться на каждой калории и полном правильном питании (ПП).

- Вес может зависеть ещё и от возраста. Я в 16 лет весила свой максимум - 59 кг, к 19 без всяких усилий уже была 55-56, сейчас 52-53 (сбросила на нервах, вес держится больше года).

- До 14 лет плавала 6 раз в неделю по три часа, ела на 3000-4000 ккал, весила 58кг при росте 163см (16-18% жира в организме). Знаю, что сейчас, когда все жуют овощные листы, эти цифры выглядят дико, но когда жжёшь примерно полторы тысячи калорий за тренировку, можешь себе позволить. Ела много, в основном добирая жирами - сливочное масло, много орехов, минимум 2 литра жирного молока в день. А потом я сломала шею. Тренировки пропали, а привычка много жрать осталась. Отъелась до 90кг.
Потом вес за 2 года сам вернулся к 58кг, без спорта вообще и диет. Просто было не до этого. Поступила в институт и из-за стрессов (и вкусных хачапури в столовой) наела 72кг, просто потому что я люблю есть. До 19 лет и третьего курса мне было норм, только скучно, поэтому купила велик. Ездила каждый день по 20-30км и через пару месяцев была 65кг. На работе и в институте все вечно сидели на диетах, и ради интереса присоединилась к секте ПП. Это был отстой и ужас, т.к. мой организм заточен под большое количество жиров и ему постоянно было плохо. Продержалась месяц и забила, потому что прыщи, выпадение волос и изменение уровня гормонов щитовидки. Прокаталась ещё полгода и в один день выбила колено, велик продала, вес был 62кг. Год-полтора ничего не делала, ела как обычно всякий мусор, вес был 60-63кг, но колебался в основном из-за воды после буханий (пью каждый день 1л кофе, 2л чая и 1,5-2л минералки, если бухаю, то плюсом к этому литра два пива или полтора винишка). Полтора года назад начала вяло ходить в качалку с коллегами на 40 минут в обед. Вес сначала стал уверенные 63кг (ела на 2000-2200ккал), но потом я начала сдвигать свой рацион питания в сторону увеличения белка. Ведь все вокруг постоянно ели варёные куриные сиськи, пили протеин и высчитывали сколько обезжиренного творога ещё надо в себя запихнуть. Была постоянно злая, голодная и весом в 56кг (23% жира, 18% костей, 38% мышц). Казалось, что что-то не так, но не знала что.
Год назад набрела в ЖЖ на Светлану, что упомянули выше, Хроника Пикирующего Светлячка. Прочитала всё запоем. Забила на все эти БЖУ, на то, что что-то жрать вредно и что надо постоянно контролировать, сколько ты съел, все эти обед - перекус, лоточки - ссобойки, обезжиренные кефиры. Разрешила себе есть всё, что хочется и первые две недели рацион состоял из яиц, топлёного масла, хлебцев и хумуса с оливковым маслом. Потом как-то стабилизировалась, стала ловить сигналы организма, понимать, чего именно хочется. Выяснила, что я не могу плотно завтракать и обедать, как старалась раньше. Плотный завтрак и добротный ужин, а обед как перекус, для меня оказались удобнее. Чувствовала себя первое время так, как будто из тюрьмы сбежала. Никаких подсчётов калорий, никакой тревоги о недостатке белка или переизбытке жиров, просто живёшь себе в кайф и ешь всё, что нравится. Поэтому очень советую почитать её ЖЖ и поделать задания. Если есть лишняя денежка, то купите книгу, будет сподручнее и привычнее. Не истязайте себя, не ограничивайте, просто полюбите своё тело, успокойтесь и наслаждайтесь процессом жизни.

П.С. Мой сет-поинт ~56-63кг. Сейчас я вешу в пределах 57-59кг, процент жира на сегодняшний день для меня высоковат - 24%, но это из-за последних месяца-двух аврала. Просто полтора месяца не ходила в качалку, очень много бухала, постоянно жрала в ресторанах и макдаке, да и завтракала пирожными. Но ни о чём не жалею. И потихоньку (к лету, наверное) буду возвращаться к своим оптимальным 20% жира. В общем, вот. Надеюсь, что моя кул-стори кому-нибудь хоть чем-нибудь поможет.

- Но интуитивное питание. Да.
Вот книга "Диеты не работают" вдогонку вам. И любите себя, просто любите - это самое главное.
Если будете любить по-настоящему, то и маленький теплый мягкий животик будет любить и человек рядом с вами. Кричать по утрам ему: "о нет, возвращайся!". Сумбурно, но когда мне нужны были подобные слова.
А еще вдогонку. Я посадила желудок на всяких там 48 кг и т.д. Пожалуйста, не делайте ошибок.

- Школа идеального тела, sekta.
За два месяца сбросила 8 кг и по 10 см в талии и ниже. Привычки правильного питания придерживаюсь с тех пор три года, тренируюсь регулярно.

- А я еще не прочитала все ваши ответы подробно, но глазами пробежалась.
Это так круто, я даже не ожидала, что будет так много информации! Спасибо за взгляды с разных сторон, это именно то, что мне было нужно.

- Я люблю все свои субъективные ощущения, и удовольствие от вкусной и хорошей еды стоит не на последнем месте в моей жизни, но и эстетическое удовольствие превращать себя в произведение искусства - тоже.
Поэтому я рада узнать, что между ними существует компромисс.

- Спасибо за такой комментарий. Иногда я полностью согласна с этим, а иногда кажется, что эстетическая ценность важнее.

- Поищите - Категория: сжигание жира спортвики - самый надежный источник информации на эту тему, полезно заглядывать, чтобы не тратить силы впустую, и не отчаиваться от отсутствия результата, можно самому программу составить, на с чего начать у Джиллиан Майкет - очень сбалансированные тренировки, там нагрузка круто распределена.

- Купите хлебопечку, если не знаете - как поправиться, не издеваюсь, я за полмесяца её существования набрала 1,5 кг. И в спортзал пошла - выпечка распределяется равномерно, не в живот.

- Печка есть, только ничего не получается у нас с ней, и нужно килограмма три и меньше, чем за месяц.

- Тогда не знаю, 3 кг для меня из области фантастики.

- Мне сбросить лишний вес помог тупо бег и уменьшение порций еды. Я - не качок, ничего не делала, кожа втянулась, минус 30 кг, было 85 кг на максималках, и сейчас около 50-55кг, смотря, какой климат и чего ем.
Еще ничего из шмоток не покупай, вообще мотивация - огонь. Когда штаны спадают.

- Можно прочитать книгу Брина вся правда о диетах без цензуры на вип-диет. Там все четко, доступно, по полочкам. Как бонус - отличный пинок к действиям практически на каждой странице. Еще у него канал на ютубе - кладезь знаний. Очень толково все расписано, советую почитать, хотя бы для расширения кругозора в этом вопросе.

- Снижение веса от 58 до 38кг, сибутрамин, друзья, и это не шутки. Можно найти его в любых препаратах, которые выписывают патологически жирным людям (без рецепта их сложно купить). Дальше пляшет физиология и если тебе везёт, то ты занят мыслями типа "как бы в себя запихнуть кусок еды" или "где бы найти шмотки не из детского отдела". А если нет, то ты снова в прежней форме. Так что лучше париться о правильном питании, менять свой образ жизни, но зато выглядеть, не как некроморф.

- Знаю, что не особо информативно, но я из тех, кто похудел без усилий после появления регулярного секса, за три месяца с 83 до 65, а потом, спустя еще 2 месяца очнулась на 56 и поняла, что надо кушать, при своем росте была, как скелет. Сейчас не ем майонез, жирного, конфеты, вкусняшки типа чипсов в меру, основное меню: рис, греча, макароны из твердых сортов + тушеное мясо + тушеные овощи, супец без зажарки. В принципе ем все, что хочется, но в меру, до состояния "обожраться" никогда не дохожу, и завтрак обязательно! И сытный.

- Просто начните любить себя, рассматривая в зеркале. Есть много всяких упражнений, конечно.
Но лучшее - когда твой любимый человек любит тебя такой. Да, вот. Я только после этого смогла успокоиться и то не до конца.



- С 75 похудела до 61; после прекращения обычного режима питания поправилась до 65. Скоро снова войду в цикл; пришлось прерваться из-за подозрения на проблемы с желудком. Проблемы не подтвердились, но разгрузочные дни на шоколаде делать больше не буду на всякий пожарный.
Ремарка - многие твердят, что ПП - образ жизни. Мне он не подходит. Я не люблю анализировать каждый кусочек мяса на моём столе на предмет приемлемости. Поэтому у меня сложилась диковатая, но рабочая для меня система питания.
Первая и самая здоровая из моих рекомендаций - не есть за три-четыре часа до сна. Вам за это спасибо скажет не только фигура, но и здоровье с самочувствием. Желудок будет отдыхать вместе с вами. Если нет такой привычки - первое время будет тяжело, пейте воду и верьте, что привыкните, это произойдёт.
После мелкой коррекции пищевых привычек - не есть за три-четыре часа до сна, бОльшую часть еды съедать в первую половину дня, ограничить себя в сладостях, но не изолировать себя от них, ввести разгрузочные дни; в тяжёлые моменты переучивания помогали МКЦ и клетчатка - отсидела две масштабных диеты; 5 и 13 дней с перерывом, соответственно. На них одних я сбросила вес в общей сложности пять кило, которые не вернулись, но не знаю, стала бы повторять.
Первая - чемодан Леовита "Худеем за неделю, 1 этап". Пробовала остальные чемоданы тоже, прям по инструкции - никакого эффекта, работает только 1 этап. Много шерстила сеть, про чемоданчики ничего криминального не нашла, если нет противопоказаний (они прописаны в коробке) - вперёд; сбросите вес, прочистите организм, сузите желудок. Голода не было, я, например, не всегда съедала всё, наедалась. Но! Но! Сидеть на нём нельзя чаще раза в год.
Второй диетой была Японская. Та, которая без соли и сахара. Широко известна в узких кругах, потому что на ней сюрасывают даже отчаивавшиеся, но это действительно тяжело. На ней я сидела в каникулы, учиться или работать физически бы не смогла, серьёзно. Это происходило не из-за голода, а отказа от привычных соли и сахара. "Есть на ней не хочется, жить - тоже". Результаты на ней действительно хорошие (снижение веса, суженный желудок + приобретаешь более здоровые привычки питания, на тяжёлую пищу ещё долго даже смотреть не можешь), но не уверена, что пошла бы на это ещё раз.
После диет были только разгрузочные дни. Мне проще ограничить себя по жести на короткий срок, чем ограничивать понемногу постоянно. Вариантов - полно, выбираешь те, которые подходят тебе - и вперёд (например, я плохо переношу "яблочный" день - я его не делаю, как бы ни твердили о его эффективности. Это, в общем-то, любого метода похудения касается - не нравится - ищи своё. Людям с медицинским ожирением рекомендуют три дня в неделю, здоровым - от раза в неделю до раза в три недели. Я шла по хардкорному варианту (3 в неделю) и вполне к нему привыкла.
С физической активностью у меня по жизни сложные отношения, так что мой главный друг - шагометр. За день нужно пройти 10000 шагов, примерно 1,5 часа чистой ходьбы в нормальном темпе. Это не так много, как может показаться.

Капитанский пост скриптум: вышеописанное - мой опыт, то, что сработало, было найдено старым добрым методом подбора.
Здоровья и удачи.

- Джиллиан Маккейт - скачайте, посмотрите, все просто и понятно.

- Похудение - это комплекс. И спорт, и питание, и походы к врачам с лекарствами, витаминами, и психолог.
Если проблемы с весом действительно влияют на здоровье - лучше идти к врачу и слушать его советы. А вообще все проблемы в голове.

А Вы что можете порекомендовать для снижения веса?