Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы про материнство. Когда заведете детей? Стоит ли спрашивать о детях
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Ukaaa
Вопросы про материнство. Когда заведете детей? Стоит ли спрашивать о детях



Когда я писала о бестактной критике, я также включила в эту категорию неуместные замечания и вопросы, отвечая на которые не нужно слишком уж церемониться и бояться обидеть человека их задающего. И примером таких замечаний и вопросов поделилась одна девушка в комментариях. Приведу отрывок:

"Мне кажется в нашей стране такой... менталитет что ли... Никто не задумывается о том что вопрос не удобный и не приятный для респондента, пока сам не окажется в ситуации в которой не хочешь отвечать на вопросы. Мне часто задают вопрос о возможном материнстве. Но всем и каждому отвечать о причинах и следствиях не хочу. И меня поражает тупость людей. Мне кажется все наслышаны о проблемах бесплодия, проблемах со здоровьем одного или обоих супругов. Неужели люди не понимают, что могут наступить на больной мозоль!!!"

Да, это один из вопросов, который бьет все рекорды, и с которым сталкиваются очень многие девушки и женщины. Вопрос, который способен принести много страданий.

Если вы считаете, что в этом вопросе нет ничего плохого, и что человек, задавая вопрос о детях, просто хочет поделиться самым чудесным, что есть в его жизни, то мне хотелось бы вам показать другую сторону. У меня было несколько клиенток, которые долгие годы безуспешно лечились от бесплодия. И никто кроме мужа об этом не знал. Даже родители. И мало того, что их не очень радовали подруги, которые наперебой рассказывали о детях, счастье материнства, еще больнее делали те люди, которые вот так бестактно спрашивали "Ну, а вы когда? Биологические часики тикают! Давно пора заводить детей!". После такого общения и вопросов следовали недели депрессивного состояния и слез.

Материнство - это очень личный вопрос. Для некоторых людей он болезненный. И это вопрос очень важного, осознанного выбора, который кардинально меняет жизнь навсегда. И кто-то делает такой осознанный выбор не в пользу детей. И это решение стоит уважать. А кто-то очень хочет, но по каким-то причинам не может, и поэтому эта тема становится очень острой и болезненной. И об этом часто не рассказывают родственникам, не говоря уже о каких-то знакомых. Поэтому вопрос о детях - очень бестактный и бесцеремонный. И не стоит удивляться, получив на него не очень вежливый ответ. И если очень хочется спросить об этом, стоит хорошо взвесить за и против. Близкие к паре люди, с которыми они готовы поделиться - и так в курсе. А вот хотели бы они со всеми подряд обсуждать свои проблемы с зачатием или нежелание иметь детей - большой вопрос.

А вы что об этом думаете?

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Комментарии к этой заметке:

- Да,я согласна,кто-то сразу рожает,а кто-то через 10лет,как получается, у каждого своя судьба и не знаеш кому больше повезло,поздние дети это чудо! Этот вопрос никогда не надо задавать,у всех по разному .

- Ох как я хлебнула от таких "доброжелателей". Даже мои коллеги психологи бесцеремонно напоминали мне о биологических часах. Да рН это и каждое узи напоминает словами "обедненный фолликулярный аппарат", вас еще не хватало!

- Я сама только став матерью стала понимать, что вопрос этот лучше не задавать вообще...и из-за здоровья в том числе...кто захочет сам поделится...

- Мне кажется, что на этот вопрос в принципе 2 ответа: либо не хотим иметь детей, либо не получается. Оба ответа из разряда очень личных. Поэтому люди задают его, изначально зная оба варианта ответа. От этого задающий вопрос становится еще более тупым и бестактным. А некоторые задают этот вопрос, чтобы самоутвердиться, изначально зная ответ((((

- А возможно,что у женщины просто нет материнского инстинкта?мне задают этот вопрос постоянно ,родители пытаются принудить к рождению ребёнка ,муж тоже хочет ,но терпит и ждёт...а мне кажется,что это просто невозмозно…

julia_d_m: такое бывает и не редко. Сейчас все чаще женщины принимают сознательное решение не заводить детей. И, на мой взгляд, это намного лучше, чем рождение нелюбимого ребенка. У Вас когда-нибудь возникало желание завести ребенка?

- ммм ну ,возможно,очень давно в лет 17,но и то на грани фантазии . Я живу музыкой и это смысл жизни и мне кажется ,что ребёнок может помешать например...да вообще очень много причин ,которые выдуманы и по большей степени являются комплексами и не желанием отвечать за кого то… так то я это все понимаю ,но избавиться просто нереально))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.