Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вальдорфская школа, Педагогика раннего развития Монтессори. Плюсы, минусы, отзывы.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Valentin
Ну, и пара забавных баек по педагогике раннего развития. icon_mrgreen.gif

Может, кто-то слышал, что есть вальдорфская школа. Еще один вариант педагогики раннего развития, но максимально приближенный к природе. Лучшие игрушки - листики, камешки, что найдете на улице. Мамам и воспитателям длинные юбки, дома создать атмосферу и среду, как в садике и т.п.
В кратком описании нам ее обозначили (не очень комплиментарно), как деревенский вариант Монтессори icon_mrgreen.gif

Это не значит, что это плохо, это просто шутка такая, т.к. там все с уклоном в единение с природой и т.п.

И вторая байка: есть у меня знакомая, у которой трехлетний ребенок, который знает, что у мамы есть шоколадки, но они мамины. Чтобы ему получить шоколадку, он должен подавать заявку не менее, чем за сутки до визита в магазин. Получить что-то из маминого резерва невозможно. Даже не просит. icon_mrgreen.gif Максимум, может грустно посмотреть туда, где у мамы шоколад icon_mrgreen.gif

Вот вам еще одна система воспитания d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Вырастет человек с железной волей и нервами, наверное. icon_mrgreen.gif

Как говорил Маяковский:

Гвозди бы делать из этих детей людей!!
Крепче бы не было в мире гвоздей icon_mrgreen.gif





Смайлик
Цитата(Valentin @ 12.5.2017, 19:27) *
есть у меня знакомая, у которой трехлетний ребенок, который знает, что у мамы есть шоколадки, но они мамины. Чтобы ему получить шоколадку, он должен подавать заявку не менее, чем за сутки до визита в магазин. Получить что-то из маминого резерва невозможно. Даже не просит. icon_mrgreen.gif Максимум, может грустно посмотреть туда, где у мамы шоколад icon_mrgreen.gif

Железные нервы и терпение у мамы, наверное. Я даже представить не могу, что так возможно. Причем я не считаю, что это плохо, просто для меня это - нереально. Отказать ребенку я, конечно, могу, пережить капризы и крики - могу, но систематически я бы не смогла. Тут нужно и соблюдать правила и иметь силу воли, потому что иногда устоять перед грустным, просящим глазам очень сложно sad.gif
Valentin

Цитата
В кратком описании нам ее обозначили (не очень комплиментарно), как деревенский вариант Монтессори

Это не значит, что это плохо, это просто шутка такая, т.к. там все с уклоном в единение с природой и т.п.


Хотя нет, вспомнил, один минус нам называли. У воспитанников вальдорфской системы, частенько бывают сложности с социализацией в коллективе.
Ну, просто уж очень эта система отличается от повседневной жизни. Так же, как ведические женщины выглядят несколько странно и слегка стремно.
Примерно то же самое, но с детьми.





Цитата(Смайлик @ 12.5.2017, 21:36) *
Железные нервы и терпение у мамы, наверное. Я даже представить не могу, что так возможно.


Да, я сам не перестаю удивляться, Таня!! Мир такой разный icon_mrgreen.gif

Цитата
Причем я не считаю, что это плохо, просто для меня это - нереально.


Молодец!! Ценно, что не считаете, что это плохо. А то в том что касается детей (да и не только), то как только делается что-то не так, как делает большинство, то сразу начинается ко-ко-ко.
Не люблю ограниченность в людях. А Вы порадовали!!

Цитата
Отказать ребенку я, конечно, могу, пережить капризы и крики - могу, но систематически я бы не смогла.


Танюш, а там нет капризов и криков. Все тихо, спокойно. Изначально ребенок воспитан так, что в три года очень уравновешен, понимает, что можно, что нельзя, договороспособен и т.п.

Так что он и не ноет. Иногда может грустно взглянуть в сторону шкафчика, где у мамы лежит ее шоколад, и все icon_mrgreen.gif


Цитата
Тут нужно и соблюдать правила и иметь силу воли, потому что иногда устоять перед грустным, просящим глазам очень сложно sad.gif


Ну, эта девушка, видимо, понимает, что надо готовить ребенка к реальной жизни, и к тому, что иногда он будет сталкиваться с отказом женщин icon_mrgreen.gif

Для него это уже не будет трагедией icon_mrgreen.gif d060.gif



Valentin
ВНИМАНИЕ, ЖЕСТКИЙ ЮМОР!! icon_mrgreen.gif

Больше добавлю про ту маму и ребенка: у нее там не просто шоколад, а сникерсы, баунти и т.п.
И как-то раз наша общая подруга была у нее в гостях. Любительница шоколада вытащила большой Баунти, одну конфету из него отдала подруге, вторую оставила себе, третью убрала в шкаф. Ребенок был поблизости, но ничего не просил. Бесполезно icon_mrgreen.gif И он это знает, и даже не реагирует на мамин шоколад.
У него есть свои конфеты, свой шоколад. И если он весь его уже съел - это его огорчение и его проблемы. У каждого там своя нычка шоколада и все уважают собственность друг друга icon_mrgreen.gif

Но в ситуации, когда угостили мою знакомую, но не предложили ребенку, я поинтересовался:

- И как тебе?! Ты нормально ела конфету в присутствии ребенка?

- Да d025.gif У них принято именно так, и кто я такая, чтобы нарушать их порядки?! icon_mrgreen.gif d060.gif


И она права - не стоит вмешиваться в воспитательный процесс и мешать родителям выстраивать отношения с ребенком так, как они считают правильным.
Это их внутриклановые разборки icon_mrgreen.gif
Смайлик
Цитата(Valentin @ 12.5.2017, 20:31) *
Молодец!! Ценно, что не считаете, что это плохо. А то в том что касается детей (да и не только), то как только делается что-то не так, как делает большинство, то сразу начинается ко-ко-ко.
Не люблю ограниченность в людях. А Вы порадовали!!

Спасибо.
Как я могу говорить, что кто-то делает правильно или неправильно? Я не эксперт, не психолог, не педагог, не мама 15ти идеальных детей (хотя и такие люди порой ошибаются), я всего лишь мама одного ребенка. И воспитываю ее так, как подсказывает мне моя любовь к ней, что-то беру из своей семьи (по-моему я выросла достаточно хорошим человеком icon_mrgreen.gif ), а что-то из системы воспитания моих родителей пытаюсь изменить. Но есть для меня одно главное правило, известное, наверное, всем: нужно воспитывать себя ("Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя."). Я стараюсь, не знаю получается ли. И я очень хорошо вижу как моя дочь меня копирует.
А ко-ко-ко и я бываю icon_mrgreen.gif но это в редких ситуациях, когда к ребенку относятся откровенно плохо. Бьют, кричат (особенно в общественных местах), наплевательски относятся. То есть когда ребенка жалко, как личность. Ведь он за себя постоять пока не может никак.
Вот недавно ситуация: в службе доставки сижу в очереди. Мальчик лет трех и мама со смартфоном, она сидит в контакте, листает ленту, а он ходит вокруг нее, славный такой мальчишка, спокойный и хочет с ней пообщаться (ну скучно маленькому человечку!), а она на все его вопросы и просьбы отмахивается и дальше просто листает ленту. При том, что было видно, что она просто убивает время. А мальчонка пытается просто пообщаться с мамой. Понимаете о чем я? И опять же: я не осуждаю, просто было видно, что маленькому человечку интересен мир вокруг, а мама ему не помогает. А еще знаете почему мне стало обидно за ребенка? Потому что в этой мамочке я отчасти увидела себя. Я тоже иногда так делаю!!!!!! Мысленно поругала себя, поделилась с мужем и решили себя менять. Так что в какой-то степени я благодарна возникнувшей ситуации.
А вообще я думаю, что если бы каждый ребенок на свет появлялся по искреннему желанию родителей (а не с какой-то выгодой, по настоянию родственников или общества или "так получилось"), то в мире было бы больше счастливых людей.

Цитата(Valentin @ 12.5.2017, 20:31) *
Танюш, а там нет капризов и криков. Все тихо, спокойно. Изначально ребенок воспитан так, что в три года очень уравновешен, понимает, что можно, что нельзя, договороспособен и т.п.

И это прекрасно! a070.gif И я думаю, что мамин пример тут основное. И последовательность в действиях
Смайлик
Понравилось:


Valentin
n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата(Смайлик @ 13.5.2017, 15:19) *
А вообще я думаю, что если бы каждый ребенок на свет появлялся по искреннему желанию родителей (а не с какой-то выгодой, по настоянию родственников или общества или "так получилось"), то в мире было бы больше счастливых людей.



Очень верные слова, Таня!! Нам один из преподов по раннему развитию детей говорила, что 20-25%% людей не стоит заводить детей. У них нет к этому склонности и особого интереса. Зачем тогда?

А еще говорила, что лет до трех лучше полностью себя посвятить ребенку. Но, конечно, маме это должно нравитьсся.

Кстати, до трех лет папа ребенку вообще не очень нужен. Как и бабушка и другие люди. Ему только мама важна. А вот с трех...


Цитата
И это прекрасно! a070.gif И я думаю, что мамин пример тут основное. И последовательность в действиях


Да!! Очень важно, чтобы все правила были постоянные, а не менялись от настроения и времени цикла.


Уж на что мне по фигу до детей, но даже мне очень интересна педагогика раннего развития и то, как формируется личность и характер. И с интересом узнаю про удачные примеры.

Valentin
Добавлю комментарий Редиски из Инстаграма:

Валентин, спасибо за рассказ! Я тоже за то, чтоб не лезть в отношения родителей и детей в этом плане!
Я когда хочу чем-то угостить чужое дитя, спрашиваю сначала родителей, потому что мне самой не нравится, когда моим детям суют то, что я бы не хотела, чтобы они ели!

Прямо понесло меня, однажды у младшего была аллергия на сладкое. И мы, естественно, старались его не провоцировать и не давали сладостей. Пришли в гости и хозяева начали угощать конфетами, я говорю, нельзя сейчас конфеты ребёнку! Они - ну от одной то точно ничего не будет! Ок, одну.... Потом вторую... Третью... И суют ведь, чтобы я не видела... Что это вообще с людьми!?!! И наверняка думают, что доброе дело делают!!! Больше мы к ним в гости не ходим



Гуля, спасибо за рассказ. Про добрые намерения вспомнилось:

- Никто не делает зла. Все делают добро. Но в своем понимании. Я не сомневаюсь в ваших добрых намерениях. Я сомневаюсь в вашей мудрости. Намерения у вас добрые, но вы идиоты...

icon_mrgreen.gif d060.gif


Ну и прям про Вальдорфскую школу картинка

Цитата
В кратком описании нам ее обозначили (не очень комплиментарно), как деревенский вариант Монтессори






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.