Люблю рано вставать. Для меня день пройдет успешно, наполнено и активно, если я встала пораньше. Но, к сожалению, не всегда я ложусь спать вовремя, иногда засиживаюсь допоздна. И, как следствие, не всегда утром чувствуешь себя бодро.

Я нашла несколько способов, как можно взбодриться утром (или даже в течение дня), если нет возможности поспать, но очень хочется почувствовать себя энергично:

- Еще лежа в кровати можно сделать небольшой самомассаж, размять руки и ноги, понапрягать и мышцы. Таким образом, кровообращение усилится, и встать уже будет намного легче.

- Сразу после пробуждения открыть окна и впустить свежий воздух. Я иногда, стою минутку у окна и стараюсь глубоко вдыхать этот свежий воздух. Бодрит лучше всякого кофе!

- Когда встаю, стараюсь сделать мини-зарядку, даже если тороплюсь - это помогает окончательно проснуться и взбодрить.

- В течение дня, да и утром здорово бодрит стаканчик прохладной чистой воды.

- А еще упражнения Стрельниковой! Вообще-то это упражнения на дыхание, которые развивают опору голоса. Но также в процессе выполнения - правильно и глубоко дышишь, а значит организм обогащается кислородом. После них чувствуешь себя просто электровеником :-))

- Еще по утрам бодрости придает прохладный душ. Я, конечно, не из тех, кто на себя готов вылить ведро ледяной воды (хотя я таких людей очень уважаю). И как существо теплолюбивое, понемногу наращиваю "холодность" воды. От слегка теплой до довольно холодной. Но даже это очень круто бодрит!

- Утренняя пробежка! Бодрит, встряхивает, дает отличное настроение на весь день. Я не бегаю подолгу. 20-30 минут вполне достаточно, чтобы проснуться, размяться и сжечь лишний жирок.

- В течение дня важно менять виды деятельности, чередуя умственную активность с физической. Даже если работа сидячая - разминки с промежутками в несколько часов, прогулки в перерыв - отлично помогают вернуть энергичность.

А если проделать все это утром, то, поверьте, до вечера бегаешь, как на батарейках, даже если накануне не выспалась.

А какие у вас секреты бодрости?