Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология пения. Почему полезно петь? Польза пения для психологического здоровья
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Увлечения, отдых, спектакли, кино, премьеры, музыка, рестораны, сериалы
Ukaaa
Психология пения. Почему полезно петь? Польза пения для психологического здоровья


Почему полезно петь с точки зрения психологии?



1. Когда начинаешь заниматься вокалом, начинаешь лучше контролировать свой разговорный голос, дикция становится более четкой.

Раньше у меня был довольно писклявый, высокий, тихий голос, который я особо не контролировала. Ни громкости прибавить, ни сделать голос ниже. А высокий голос — это не всегда хорошо, поскольку может восприниматься излишне эмоционально, по-детски, не достаточно серьезно. Поэтому умение управлять голосом — очень ценный навык. Оно позволяет иметь больше вариантов выражения своих мыслей, эмоций, чувств.

2. Снимаются психологические зажимы в горле.

Очень много зажимов, невысказанных эмоций, сдержанных чувств остается в теле. Именно они могут мешать расслабиться. И работая на уровне тела, можно стать здоровее в психологическом плане.

А с горлом как раз особенно могут быть связаны все невысказанные слова. Это обычное дело, ведь не всем людям из своего окружения уместно рассказать о своих чувствах. Особенно о негативных чувствах. Так вот, пение помогает проработать эти мышечные зажимы и психологически оздоровиться. И физически, конечно, тоже.

3. С точки зрения психологии, пение — отличный способ прожить и выразить некоторые эмоции. Потому что есть песни очень живые, эмоциональные. И в эти песни можно вложить все те эмоции, которые не были выражены в посведневной жизни. Поэтому пение оздоравливает. Можно покричать в песне, когда в жизни это не всегда представляется возможным. Это отличный способ сбросить негатив, нормализовать свой гормональный статус и почувствовать себя свободнее.

4. Пение сделает вас увереннее в себе. Ведь, преодолев себя, чувствуешь, что ты все можешь, - если ты смогла развить слух и голос, которых не было изначально. И это важный позитивный опыт, который потом можно применить и к другим целям и сферам жизни.

5. Раскрепощение. Чтобы петь красиво и свободно, нужно себя чувствовать свободно и ничего не стесняться. С напряженным телом и разными сковывающими мыслями, невозможно петь красиво. В процессе обучения эти блоки проходят, учишься расслабляться, чувствуешь себя уверено и свободно.

6. На состояние голоса очень влиет сон, психологическое состояние, физическое состояние. Относишься к этим моментам более внимательно и переводишь себя в позитив, когда это нужно.

7. Уверенность в себе. Когда ты знаешь, что ты хорошо поешь, ты себя чувствуешь увереннее в любой компании, караоке, на празднике. Уже нет желания слиться со стеной, если кто-то предложит спеть. Ведь у вас это получится красиво и правильно.

8. Открываешь себя с новых сторон: возможность привыкнуть к звучанию своего голоса, полюбить его — это тоже большая работа над собой, связанная с любовью к себе. Не всем это дается легко и просто. На самом деле, звучание голоса — это то, что поначалу очень непривычно. И даже многие профессиональные певцы не всегда полностью принимают свой голос, могут его слышать и получать удовольствие. Поэтому если вам удасться понять, принять, полюбить свой голос — это будет очень важным шагом в работе над собой.

9. Пение связано с процессом расслабления. К примеру, у меня получается хорошо петь, когда я с одной стороны расслаблена, с другой стороны — контролирую некоторые моменты (вокальную позицию, работу мышц и т.д.). Это сочетание очень не простое, и достижение этого происходит тогда, когда человек более осознан. Только будучи расслабленым и в этот же момент осознавая, что происходит — получается отличный результат. Опять же, это здорово для саморазвития и психологического здоровья.

Я надеюсь, эта статья помогла Вам почувствовать себя еще увереннее для того, чтобы начать заниматься вокалом. На самом деле, я теперь считаю, что учиться пению нужно вообще всем — и детям, и
взрослым. Хотя бы для своего удовольствия, психологического и физического здоровья.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии к статье:

- Все верно вы написали ,пение помогает расслабиться и управлять своим голосом ,но к сожалению ,это только в случае ,если петь в свое удовольствие,когда это твоя работа ,то тут уже сложнее.На голос влияет настроение и состояние здоровья ,поэтому тут как придётся)))

- julia_d_m: Спасибо за комментарий. Согласна с Вами. Думаю, это как с физической активностью. Двигаться - очень полезно и позитивно, а вот профессиональный спорт - это совсем другое.

- Очень понравились ваши доводы. Подписываюсь под всем.

- У меня были сложности в жизни ..я как то сама по себе начала петь ,постоянно сидеть в наушниках. .слушать любимые песни . И мне не надоедало. Наоборот ,как будто не могла насытиться. Это действительно помогает снять напряжение и улучшить настроение.
Спасибо вам за информацию

- julia_d_m: и Вам спасибо, что поделились своим опытом) Пение - действительно мощный инструмент избавления от стресса!

- Восхитительно написано!) Я с Вами согласна во многом) Я Вам по пунктам отвечу, можно?)

1. Воистину! Только у меня голос действительно от приробы высокий, а я долго пыталась петь в альтах, но потом пересела) Но да. Контролировать голос я умею. И даже люди, которые меня не знают (в частности собачники, с которыми я активно общаюсь последние 1.5 года, особенно один из них), говорят мне, что слышно, что я занималась вокалом smile.gif Но высокий детский голос мое спасение, когда звонят из всяких банков и т.п. biggrin.gif.

2. Ничего по этому поводу сказать не могу, доверяю вашим словам) Хотя про физически оздоровиться - это да, я умею дышать только полной грудью smile.gif

3. О да! Я всеми руками и ногами поддерживаю Ваши слова! Бывает так грустно, что хоть вой, и споешь какую-нибудь грустную песню - и легче.

4. Развить модно только то, что есть) если получилось - значит есть) есть от природы люди, которые идеально поют и им не надо учиться. А есть такие, которые бьются, бьются, а не дано им и все тут. Я не говорю что надо садиться с первой неудачно попытки, но если и после тысячной все плохо, то это явновь не Ваше biggrin.gif. Сейчас продолжу)

5. Согласна, добавить нечего. smile.gif

6. Это тоже так. Помню ходила зимами в трех шарфах и капюшоне, молча и не быстро, чтоб не было желания глубже дышать, где от музыкальной школы до дома - перейти дорогу + по 50 метров с каждой стороны до перехода)

7. Да, но есто и минус, как я писала у Вас в комментариях под другой публикацией, - уверенные в себе люди, у которых ни слуха, ни голоса biggrin.gif Я в такие моменты затыкаю уши, либо если компания поет - стараюсь слушать только себя, помогает рабочее ухо заткнуть и слушать им себя, а других - не рабочим)

8. О, я до сих пор голос в записи слушать не могу - он мне кажется высоким и писклявым, даже когда я чуть ли не на октаву ниже пытаюсь петь( Про говорить я вообще молчу. Это моя персональная пытка в еду будет.

9. Согласна. И, как написала комментаторка выше, это всегодня работает, если ты занимаешься этим для себя, а не профессионально smile.gif
Miss Juli
Я думаю, петь полезно.
Конечно, после операции на горле про вокал пришлось забыть в принципе, но это не мешает просто поорать.
Были на днюхе мужа у него на родине, а за домом - поле. Мы вышли и орали. Просто кричали. Такое освобождение! Я так понимаю, при пении происходит что-то подобное.
olenka77v
Польза от пения однозначно, есть. Польза от вокала связана с избавлением от стрессов за счет выхода отрицательной энергии из тела. При занятиях вокалом человек обретает уверенность и чувствует себя более свободным. Пение снимает психологические блоки (так называемые зажимы), устраняет комплексы и помогает бороться со страхами. В целом оно раскрепощает каждого начинающего певца. Проверено временем, занималась обучением пению детей и взрослых.
Miss Juli
Петь мое горло не позволило, а вот поорать - да. Это круто, когда ты на обрыве, внизу море, и ты орешь. Какое освобождение!
А ранее, да, я могла петь, и довольно неплохо. Хотя местами откровенно фальшивила, и мне подпевали дворовые коты в брачный период. Но да, для психики полезно петь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.