Когда приучать ребенка к горшку? Время приучения к горшку




Вопрос, над которым ломают голову многие мамочки - как молодые, так и опытные: когда приучать ребенка к горшку?

Кто-то находит в книжках какой-то определенный возраст, кто-то интуитивно начинает приучать. А на самом деле это совершенно индивидуально, и это аспект, который очень интересно определяется. Вы с легкостью можете понять, когда же начинать приучать ребенка к горшку, чтобы сэкономить силы, время и нервы. (а также деньги, которые тратятся на интерактивные детские горшки с музыкой, подсветкой и выходом в интернет :-))). Итак, хотите знать, когда ребенок готов к приучению к горшку? Ребенок готов пользоваться горшком, когда он может подниматься и спускаться с лестницы без поддержки родителей. Казалось бы, какая тут связь? Умение подниматься и спускаться с лестницы означает, что он способен контролировать движения и свои порывы, контролирует мышцы. И… свои сфинктеры. Поэтому это самое время для освоения нового навыка. Обычно это происходит в возрасте 15-18 месяцев.

Раньше же, не стоит переживать о том, что ребенок совершенно равнодушен к горшку. Не надо пытаться сделать это раньше и радоваться, когда после 20-го забега с ним на руках к горшку, случайным образом это все-таки случилось. Всему свое время.

Комментарии к заметке:

- Учили сына с полугода садиться на горшок. Вначале подлавливали по времени. Потом приучили по графику. А потом уже сам без горшка в туалет не ходил.

- А как именно подниматься по лестнице? Наш лазит, держась обеими руками за верхнюю ступеньку ...или должен вообще без рук?

julia_d_m: нужно, чтобы он на ножках держался, можно держаться за перила. Это показатель развития мышц и координации. А какой возраст у Вашего ребенка?

- работает же у людей фантазия!

- По своему опыту могу сказать , лучше дождаться пока ему это станет интересно))))

- Согласна с каждым словом! Всему свое время💫

- Спасибо за статью, я успокоилась и буду просто ждать

- Спасибо за полезную информацию

- Очень важная тема! Лично для меня!

- Главное не заморачиваться и не паниковать, типа у Дуни уже и поет, и танцует, и машину водит, а у меня еще на горшок не ходит. Как говорит наш известный врач Комаровский - в школу в памперсе еще никто не пошел!))) Сын начал писать в горшок в 1г10мес, но только стоя, а по-большому несет памперс, сидеть никак не хочет на горшке. Я уже не особо переживаю, т.к.убедилась всему свое время, все дети разные со своим характером.

- julia_d_m:Вот и правильно! Переживания - точно не помогают. Спасибо, что поделились своим опытом!

- А я научила С 9 мес)

Удалить комментарийcoffeemanka__dollПробовать начала с 9 месяцев.