Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как реагировать на критику в свой адрес? Неконструктивная критика и неуместные замечания
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Как реагировать на критику в свой адрес? Неконструктивная критика и неуместные замечания

Тема критики для многих очень животрепещущая. Обратила внимание на то, что совет дать в нос критикующему в комментариях в Инстаграме собрал больше всего лайков icon_mrgreen.gif Этот способ всем кажется оптимальным по соотношению затрачиваемых усилий и достигаемого результата d060.gif

А если без физического насилия? Все-таки бить людей ногами незаконно d060.gif Как можно повлиять на людей критикующих и делающих неуместные замечания?

1. Не общаться, прервать связь. Это очень хорошо работает и помогает не тратить силы на переживания, оправдания и вообще такое токсичное общение, которое не только не приносит пользы, но и вредит.

2. Если речь идет о людях, с которыми так просто не перестать общаться (к примеру, о родственниках, сотрудниках на работе), то очень разумно отбить желание у человека критиковать.

- Можно начать общаться с этим человеком так же, как и он общается с вами. Жестко неуместно критикует? Начинаете точно также критиковать в ответ! Часто это работает, ведь человек начинает на себе чувствовать, как это неприятно и обидно.

- Иногда стоит ответить очень жестко, обидно, чтобы просто отбить желание что-то в дальнейшем говорить. На это нужно решиться, если вы человек вежливый и спокойный. Решимости вам придаст сам критикующий. На 110-й раз у вас уже может не остаться сомнений и уровень вашего человеколюбия станет значительно ниже по отношению к данному конкретному критику.

- Саркастичный ответ, показывающий неуместность критики или замечания. К примеру, одна моя клиентка на постоянные сожаления тетушки о том, "что детей у нее нет, и поэтому она бедная-несчстная, а часики все тикают" и вопросы о том, когда же они с мужем заведут ребенка, стала интересоваться у тетушки как часто у нее бывает секс с ее мужем и в каких позах. И это сразу отбило желание задавать такие бестактные вопросы. Вспоминается еще анекдот:

Всякие тетушки на свадьбах на свадьбах задавали мне один и тот же вопрос: - Ну, а ты-то когда?

Перестали они это делать, когда я стал задавать им тот же вопрос на похоронах d060.gif

3. Если человек, который неприятно критикует, имеет какую-то власть (к примеру, начальник), то стоит или тактично попросить формулировать замечания более корректно, или научиться не принимать обидные слова близко к сердцу, или заняться поиском новой работы. Зависит от степени адекватности такого человека.

4. Ну, и отдельно хочу сказать насчет интернет-критики, замечаний и обсуждений. Интернет срывает с многих людей маски и позволяет показать им свое настоящее лицо. Точнее позволяет вылиться наружу их содержимому. Часто это не мед. icon_mrgreen.gif Многие люди считают возможным в интернете писать бестактно, по-хамски. Вопрос в том, стоит ли тратить на оправдания, споры с ними свои силы, время, энергию. Каждый выбирает для себя сам. Но умение не втягиваться в не конструктивные интернет-споры с оскорблениями и едкими замечаниями поможет сохранить энергию на свою реальную жизнь, семью и любимое дело.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Обсуждение из Инстаграмм:

- Супер пост! Спасибо!

- Пожалуй сохраню, чтобы пару раз перечитать, особенно перед встречей с постоянно критикующим!

julia_d_m: спасибо большое. Я очень рада, что этот пост полезен для Вас

- Очень полезная статья!

- Про секс и похороны - просто супер!

- А разве бестактные вопросы и критика это одно и тоже? В примерах приведены вопросы, но не критика или я что-то не понимаю….

julia_d_m: Нет, это не одно и то же. Но общее у них то, что все это - проявления недоброжелательного поведения. Бывает кстати, что критика маскируется под вопросы. Ну, например, "И тебе нравится, как ты это сделала?" Неумение общаться и недружелюбность могут проявляться разными способами. Иногда даже без слов. Просто выражением лица. Или вздохами.

- Интересно было почитать

- У вас очень интересный профиль 😊

- Ох уж эта критика в сети! Как себя защитить от странных людей, вопрос сложный. Женская самооценка, как я считаю, напрямую зависит от чужого мнения, поэтому мы оч страдаем от критики, самое больное, слышать это от близких. Учусь себя сдерживать, не хочу навредить дочкам. Впитала такую модель поведения от матери, теперь себе впору язык подрезать.

julia_d_m: Здорово, что Вы это понимаете и прилагаете усилия, чтобы общаться с дочками более конструктивно. Будет здорово, если захотите поделиться какими-то конкретными историями, ситуациями, успехами и случаями, о которых сожалеете.

- Очень классный у вас статьи !

- Согласна с вашим постом. Еще считаю, что всякому терпению предел приходит, а не всякому в нос можно дать, как вы сказали, значит надо разговаривать с человеком на понятном ему языке или даже чуть похлеще! Только тогда что-то получится, глупые, завистливые, бескультурные люди, хамы и т.д. тактичных предупреждений не понимают. А про интернет-критику - на это точно не стоит тратить время и нервы, все смелые пока далеко, посмел бы кто в лицо сказать...
И еще, все эти негативные комменты, критика, придирки - это от глупых, не тактичных, не образованных, не счастливых людей. Кто счастлив сам, другим зла не желает!

julia_d_m: Прямо хочется разобрать Ваш комментарий на цитаты, согласиться с каждой из них и сказать: Вот! Верно!


- @julia_d_m очень нравится Вас читать! И снова полезная статья! А скажите пожалуйста, что делать с людьми взрослыми, которые портят жизнь ребёнку? Соседи с улицы цепляются к брату( он гуляет с их внуком, но не по своей воле, а потому что тот прилепляется сам к их компании . Очень трудный ребёнок, который не понимает нормальных слов, придумывает небылицы, жалуется и понятно, что им дома не занимаются) орут на всю их компанию, а именно брата ещё и обзывают цыганёнком ( никакого отношения к ним не имеет) и даже матом, благодаря внуку, который им наврал ещё и вором... все это необоснованно и брат вообще не жалуется и не говорит об этом, только слезы на глазах, мама спрашивает у друзей-они ей рассказывают. Это просто кошмар! Нормальный разговор не вышел, они орали матом и посылали, говорили, что их надо воспитывать, на фразу мамы, чтобы они воспитывали своего ребёнка, а не нашего они послали её на ***. Я в шоке, ничего на них не действует, и на их языке тоже был разговор. Очень беспокоюсь за брата. Буду благодарна ответу
к слову, брату и их мальчику 9лет


- julia_d_m: Спасибо за такую развернутую историю-вопрос. Давайте я постараюсь в ближайшее время ответит на нее отдельным, новым постом. Если вспомните, что еще хотите добавить к этой истории или как-то ее конкретизировать - пишите.

Спасибо большое за теплые слова и позитивную обратную связь!
Ukaaa
Еще комментарии:

- Спросить этого человека -кто он такой? И, главное, потом не переживать о том, что он подумает.

- Мне кажется, что бессмысленно заставлять человека вести себя определенным образом, комфортным для нас....ведь некорректные реплики, которые произносит человек-всего лишь его индивидуальная реакция, которая зависит от воспитания,образования, общей культуры......никто не в в ответи за эмоции возникающие у так называемого обиженного человека....его эмоции в его власти.....чужой человек не ответственен за возникающие у нас обиды, недовольство.....поскольку у нас всегда есть выбор какие эмоции выбирать....палитра огромнейшая)))

- Мда, тема жаркая..! На все случаи ответов не напишешь. У меня вид миловидный и каждый думает, что не могу ответить, и надо зацепить чем-то, особенно везет на групповые атаки, когда человек не один - уверенность у него зашкаливает.. очень много язвительных людей вокруг, у каждого знакомого найдется такой друг/подруга... если это не единичный случай, и встречи периодичные, я бью этому человеку в лоб его недостатком на его язвы.. чтоб задумался о себе, а не в чужую сторону.. каждого есть за что поддеть.. и зло надо наказывать, если оно регулярно..
Wikissa
Блин!!!! А не проще бы послать тех, кто вас критикует в пещее эротическое путешествие?????? Вот так прям просто нах...?????? Если кто-то тебя критикует - это его личные проблемы и мнение какого-то оленя про тебя!!!!!! Тебя это касаться вообще не должно!!!!!
Divva
Вот настоящее конструктивное отношение к критике. В общем, все в сад. a075.gif
Miss Juli
Довольно часто сталкиваюсь с критикой, ибо есть люди, которые считают, что лучше меня знают, как мне жить и что мне делать. Такие однозначно отправляются в словесное путешествие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.