Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КАК РОЖДАЮТСЯ КОМПЛЕКСЫ
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Евгений. Сексолог. Практик
Позавчера ехал в троллейбусе во Владимире и краем уха услышал, как мальчик из компании недавно вошедших вместе подростков громко сказал в адрес одной из девочек этой компании: «Доска!». И все засмеялись. Я аккуратно обернулся. Подростков было человек семь – три девочки, остальные мальчики. Я плохо определяю возраст «на глаз» (потому, что он мне особо не важен), поэтому им скорее всего было 13-15 лет. Это факты.

А теперь сам механизм появления комплекса. Все комплексы «вырастают» из психологических травм различной степени тяжести. Психологическую травму можно получить в любом возрасте, но больше всего их случается у детей и подростков до того момента, как у них сформируется критическое мышление. В приведённом мною примере девочка получила травму публично унижения. И сопутствующую травму – утрату доверия. Самое ужасное не в том, что мальчик оскорбительно отозвался о её сексуальной привлекательности – отсутствие груди. Грудь, в конце концов, у неё может ещё через пару лет вырасти до 5-го размера – она, как и член у мужчин, растёт индивидуально у каждой в «своё» время. Самое ужасное, что он:
1. Сделал это публично, к тому же в присутствии посторонних. И не важно, что кто-то в троллейбусе фразу не слышал или не понял о чём речь (поэтому я и не стал сразу поворачиваться, чтобы лишний раз не акцентировать внимание). Для сознания (а потом и подсознания) испуганной девочки фразу слышал весь троллейбус
2. Над фразой смеялись девочки. Т.е. «жертва фразы» мало того, что не получила поддержку от своего пола, которая во многом бы сняла с неё травмирующий заряд – противостояние «мужское-женское» относительно спокойно обществом воспринимается. Она была оценена как «второй сорт», что унизило её ещё больше.

Вот именно после таких ситуаций девочки, вырастая в прекрасных женщин, не считают себя красивыми, не чувствуют уверенности в себе, даже если их готовы помещать на обложки журналов и за ними бегают толпы поклонников, считающие этих девушек иконами красоты. Ну и с оргазмом у таких женщин тоже вероятны проблемы, также, как и в сексе с мужчинами. Страх показать свою грудь и испытать унижение будет сидеть в их подсознании и мешать расслабиться во время секса даже с любимым мужчиной. И помочь им сможет только психолог или психолог-сексолог, который вытащит эту травму из их подсознания методом свободных ассоциаций в рациональное сознание, где женщина уже сама легко с ней «разберётся».

А случалось ли вам становится свидетелями подобных ситуаций? Может кто-нибудь из ваших подруг сталкивался с этим в подростковом возрасте? Или вы сами когда-либо оказывались в ситуации публичного унижения?
Веснушка
У меня есть попа. Вот такая, бразильская. Тонкая талия, стройные ноги и попа. Сейчас, конечно, попа уже не та, что в юности. Но. Я комплексовала всю жизнь. Потому что в один не совсем прекрасный для меня день, моя тетушка, к тому же двоюродная, сказала: ух , какая попочка то, а! И все. С этого дня я поняла, что что-то с моей попой не так. Это в наше время девушки платят деньги за пластику, чтобы добиться такой попы, какая была у меня))) и еще и страхуют это сокровище.
И только сейчас, в моем возрасте за 40 до меня дошло: у меня была идеальная фигура по всем параметрам. Но, годы ушли, годы, полные комплексов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.