Ну, и вновь мой пост из Инстаграмма, на это раз на тему:

Психологические тесты в домашних условиях. Как проходить психологический тест?



Интересно, а много ли среди моих подписчиц настолько сильно переживающих мамочек, которые по результатам 1 любопытного теста способны наставить своему ребенку всяких диагнозов? Кстати, даже если бы кто-то и наставил своему ребенку диагнозов, то какой был бы его следующий шаг? Вероятно, обращение к специалисту. Что ж, вполне хорошее решение - перепроверить, все ли с ребенком в порядке или ему нужна помощь. Лишним не будет.

Кроме того… Я полагала, что все мы адекватные люди и понимаем, что во-первых, не специалист такой тест делает скорее для развлечения и познания себя и своего малыша, и во-вторых, результат любого теста никогда не является однозначным показателем каких-то проблем. Может обратить на что-то внимание, но это нужно проверять еще несколькими способами. Психика - очень тонкая вещь, это не точная наука как математика. Однозначных вещей тут мало. Но вот комментарий одной девушки под предыдущим тестом меня удивил.

Психологическими тестами разной степени сложности полон интернет. Это не сакральные знания, передающиеся от психолога психологу только после обряда посвящения :-)) Ими полны многие сайты, женские журналы и соцсети. Причем есть много довольно глупых, на мой взгляд тестов. Типа "Какой ты автомобиль?". А есть интересные методики, имеющие действительно психологическую основу. И я не вижу ничего страшного в том, чтобы сделать какие-то из них дома.

Приведу несколько примеров.
Есть разные группы симптомов шизофрении, но такой диагноз никто и никогда не поставит с 1 посещения врача. Как минимум полгода наблюдается динамика симптомов, и только потом делаются какие-то выводы о состоянии пациента. Потому что если бы вот так вот с одного взгляда ставились такие диагнозы, шизофрению бы ставили некоторым людям, находящимся в глубокой депрессии.

К полутора годам ребенок должен уметь по просьбе складывать в корзинку до 3х предметов. К примеру, если его попросить собрать мячики или плюшевых мишек. И если он принесет один мячик, а потом убегает, то это может быть сигналом о наличии гиперактивности. А может - и нет. Просто такое настроение у малыша. Или засмущался. То есть это показатель, который обращает внимание на какой-то фактор, и его нужно перепроверить, понаблюдать. Но адекватный специалист никогда не скажет, что у ребенка гиперактивность лишь по 1 этому тесту.

Поэтому, если вы действительно сильно переживаете из-за результатов психологических методик и тестов, то это скорее повод понаблюдать за ребенком и сходить на прием к детскому психологу. Ну, или не делать подобные тесты самостоятельно, если они вызывают негатив и переживания. Кстати говоря, такое редко происходит на пустом месте. Не исключено, что и до теста были какие-то беспокоящие моменты, связанные с ребенком. И тогда тем более, лучше обратиться к специалисту и все выяснить.
В общем, не вижу никакой проблемы с прохождением психологических тестов дома.

А как считаете вы?