Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тест рисунок "Несуществующее животное". Психологический тест для взрослых и детей
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Тест рисунок "Несуществующее животное". Психологический тест для взрослых и детей



На фото я с очень даже существующим и крайне милым животным. Но речь сегодня пойдет о животных фантазийных a075.gif

Возвращаясь к психологическим тестам по рисункам, есть еще один, который мне очень нравится. Называется - "Рисунок несуществующего животного". Он доступен как взрослым, так и детям. Конечно, интерпретация такого теста для взрослых и детей несколько различна.

Кто хочет узнать о себе что-то новое?

Вот задание:
«Возьмите лист бумаги, простой карандаш и нарисуйте несуществующие животное, такое, которого на самом деле нет, и никогда не было на планете. Назовите его несуществующим именем».

Неумение рисовать -это не повод отказаться от выполнения этого теста, ведь здесть проверяются не художественные таланты, а психологические особенности личности. Так что предлагаю вам нарисовать такое животное, а ниже будет расшифровка теста.

_____________________________________________________



Расшифровка рисунка "Несуществующее животное". Конечно, в действительности, она очень обширна и многогранна, поэтому в полном объеме в инстаграмме выложить интерпретацию теста не получится. Но основные моменты таковы:

1. Расположение рисунка в пространстве бумаги.

- В норме рисунок расположен в средней части листа. При завышенной самооценке - он размещен в верхней части, а если самооценка низкая - то в нижней части
- Если в рисунке присутствуют острые углы – это агрессивная защита, если есть затемнения – есть тревога и страх, если линия двойная – есть подозрительность и ощущение опасности.

2. Основные элементы животного:

- Голова смотрит вправо – человек деятельный и решительный, доводит дела до конца.
- Голова смотрит влево – человек склонен к самоанализу и рефлексии.
- Голова «смотрит» вперед, на рисующего – свидетельство эгоцентризма.
- Если на голове присутствуют органы чувств (глаза, уши, рот), то это говорит о важности информации, о зависимости от чужого мнения.
- Наличие губ у животного говорит о чувственности.
- Открытый рот без губ и языка говорит о склонности к тревогам и страхам, о недоверии.
- У детей и подростков можно увидеть зачеркнутый рот круглой формы, что свидетельствует о боязни и тревоге.
- Наличие зубов говорит о вербальной агрессии, которая используется как защита в виде грубого ответа на порицание или осуждение.
- Глаза - символ страха, если человек четко прорисовывает радужку. Наличие ресниц говорит о демонстративности личности, о желании обратить на себя чужое внимание
- Если голова нарисована непропорционально телу, то человек ценит интеллект и рациональность.
- Рога, когти, иглы на коже животного говорят об агрессии, защитной либо спонтанной.
- Перья на теле животного являются показателем демонстративности и самолюбования.
- Шерсть или грива говорят о сексуальности и желании подчеркнуть свой пол.
- Ноги (лапы) животного оцениваются по размерам относительно туловища животного. Если ноги большие и крупные, то это свидетельствует о рациональности, обдуманности в принятии решений, о формировании планов и четких структур перед совершением действия.
- Маленькие короткие ноги говорят об импульсивности и легкомыслии в принятии решений. Особенно эти качества можно подчеркнуть, если ноги совсем отсутствуют на рисунке.
- Направление ног в одну сторону и их однотипность говорят о конформности, стереотипности и банальности суждений. Разнообразность формы говорит об обратном: человек склонен к оригинальности и самобытности.

Что вы узнали о себе из этого теста? Нужно ли уточнить еще какие-то элементы рисунка, которые я не указала?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Комментарии к этому моему посту в Инстаграмме icon_mrgreen.gif

teln0va_0lga: Зачем давать тем, кто не имеет образования психолога такие методики? Вы рассчитываете, что каждый кто возьмется сделает это корректно??? А знаете, есть мамочки, которые сильно волнуются когда что то совсем не так, вы подумали , что они могут ребенку диагноз нарисовать с вашей помощью?

teln0va_0lga: А еще как то вы не упомянули, что рисунок, может зависеть от обстановки и комфорта ребенка на данный момент!!!

areda80nsk: А я сама нарисовали, веселенькая картинка получилась. А я думала, что вполне нормальная и адекватная

sheludko_juli:Интересная методика! Я с детьми и родителями проводила. Конечно, родители не могут ставить диагнозы, но обратить внимание на какие-то моменты, это помогает. А ещё заметила, что рисунки со временем меняются, как меняется человек и его сознание.

belka_isaeva: @teln0va_0lga интересно ,а люди такие немощные что не могут рассмотреть тест как игра ?)и лишний раз сходит даже если к психологу на приём не повредит)что за паника с кучей вопросительных знаков ?))

И мой ответ на первое сообщение я решила разместить отдельно, Психологические тесты в домашних условиях>>>
OliviaRio
Интересный тест, заставляет зодуматься!
Nifa
Реальная история, которая заставит вас задуматься как о правильном проведении тестов, и подготовке к ним, так и -главное - об их правильной интерпретации, да и о квалификации психолога заодно.

Школьный психолог таким тестом (или подобным ему), когда детям в классе раздаются карандаши и листы бумаги с просьбой нарисовать в том числе несуществующее животное...

Психолог после серии таких тестов ( 3-5 ) идет к завучу, директору и вызывает родителей ребенка в школу. Обвиняет родителей в доведении ребенка до самоубийства, точнее, в насаждении суицидальных наклонностей ребенку - ученику 5-6 класса.

Семья благополучная, в асоциальном и девиантном поведении никто из ее членов не замечен. Ребенок довольный, хорошо успевает в школе, и в целом семья благополучна - по мнению всех, кроме психолога.

Стали разбираться.

Как оказалось, вывод о суицидальных наклонностях ребенка психолог сделала, исходя только из выбранного цвета карандаша ребенком - почти все рисунки были сделаны черным карандашом.

Родители в шоке, другие учителя и руководство школы тоже не очень понимают случившееся, откуда такие выводы.

И тут, наконец, психолог спрашивает у ребенка, почему он рисует черным?

Оказалось, что психолог при проведении тестов раздавал детям карандаши из 1-2 наборов и ребенок просто не успевал взять карандаш других цветов, кроме черного. И карандашей было мало на всех детей.

Так что выводы психолога и само тестирование, как видно из этого реального примера, не выдерживают никакой критики. А наоборот, рождаются закономерные сомнения в профпригодности и квалификации этого психолога.

Так что не стоит увлекаться тестами, не имея знаний и навыков как в организации психологического тестирования, так и в интерпретации результатов тестов. Да и ставить опыты на членах своей семьи тоже не стоит.
Ukaaa
Из Инстаграмм:

- Я на такие тесты всегда рисовала дракона) Потому что мне нравится символ, которым они означают - сила, мудрость, красота. Обычно в книгах они, особенно те, что старше, стараются избегать конфликтов. Но основные атрибуты драконов - шипы, рога, да и детали я всегда прорисовываю в мельчайших подробностях, если есть на то желание biggrin.gif
February
Цитата(Ukaaa @ 3.5.2017, 13:05) *
Из Инстаграмм:

- Я на такие тесты всегда рисовала дракона) Потому что мне нравится символ, которым они означают - сила, мудрость, красота. Обычно в книгах они, особенно те, что старше, стараются избегать конфликтов. Но основные атрибуты драконов - шипы, рога, да и детали я всегда прорисовываю в мельчайших подробностях, если есть на то желание biggrin.gif


Если я правильно помню, то нельзя рисовать то, что уже было создано другими в сказках - драконов, единорогов и пр. Тест "несуществующее животное" должен рисоваться из собственнной фантазии, именно в этом смысл теста, как и в интерпретации пятен Роршаха - фантазия, отражение внутреннего состояния. Поэтому "я всегда рисовала дракона" - не работает, как если бы человек написал "а в тесте Люшера я всегда выбираю желтый".

Вообще согласна с Нифой.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.