Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правда ли, что противоположности притягиваются? Как люди выбирают партнеров для отношений?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
Ukaaa
Правда ли, что противоположности притягиваются? Как люди выбирают партнеров для отношений?



По какому принципу мы выбираем партнеров? Существует несколько теорий выбора брачного партнера. И в их основе лежат совершенно разные принципы. Например, многие из нас придерживаются теории комплементарных потребностей Р. Уинча, даже не подозревая об этом :-)) Эта теория основывается на принципе, гласящем, что противоположности притягиваются. Согласно этой теории, например, привлекательной для властного мужчины может быть кроткая женщина, а спокойному и мягкому мужчине нравятся энергичные и прямые женщины.

И конечно же, такие пары противоположностей неизбежно сталкиваются с многочисленными недопониманиями. К примеру, он совершенно не понимает, как можно часами обсуждать с подружками какую-то помаду. Ведь это не дело государственной важности! А она не понимает, как можно весь вечер просидеть молча.

Если такие люди не готовы идти на компромисс и пытаться понять друг друга и адаптироваться к тем особенностям друг друга, которые они не понимают, пытаясь переделать любимого человека, то они рискуют тем, что или их отношения продлятся недолго, или это будут долгие несчастливые отношения.

А с другой стороны, у таких отношений есть несомненный огромный плюс - в отношениях противоположностей есть большой потенциал для развития обоих партнеров. Каждый может обогатить любимого человека какими-то новыми качествами и иным взглядом на жизнь. Сильного и властного мужчину мягкая и женственная девушка сделает эмпатичным и понимающим, а он ее в свою очередь, научит проявлять жесткость и твердость в некоторых ситуациях. Но, чтобы прийти к этому, нужно пройти довольно долгий путь, развиваясь и общаясь. На это готова далеко не каждая пара. Да и не каждый отдельный человек. Жажда к развитию есть лишь у некоторых.

А что вы думаете про эту теорию? Является ли ваша вторая половинка вашей противоположностью или же вы, наоборот, - вы очень похожи?

Семейный психолог Юлия Денисова-Мельникова
February

"Сильного и властного мужчину мягкая и женственная девушка сделает эмпатичным и понимающим" - у меня другие мысли на этот счет. Не будет сильный и властный мужчина эмпатичным и "понимающим". Или ты предлагаешь им вместе прожить 20 лет, чтобы измениться?
Что ж тогда все разводятся так зверски, не смотря на годы и детей?
И какой социальный статус ты подразумеваешь у мужчины? Он кто по статусу? Какой властью он обладает?

Ещё - ты пишешь "властный мужчина" и "женственная девушка". По мне женственная девушка - это лет 18. После 22-23 - молодая женщина.

Юля, а какая у вас разница в возрасте? Лет 20? Или больше?




ELLONA
Цитата
А что вы думаете про эту теорию? Является ли ваша вторая половинка вашей противоположностью или же вы, наоборот, - вы очень похожи?

По внешним проявлениям - наверное, противоположности. По внутренним (взгляды, убеждения, жизненная позиция) - очень схожи. На том и стоим)
Евгений. Сексолог. Практик
Я бы не зацикливался исключительно на "половинках". Издревле, у разных народов был культ "большой семьи", т.к. таким образом было гораздо легче справляться с тяжёлыми условиями жизни. У мужчины могло быть несколько жён, также часто практиковались открытые периодические сексуальные контакты главы семейства с жёнами своих сыновей. Что-то из этого было закреплено в рамках религий (иудаизм, ислам), что-то было наоборот запрещено новыми религиями (христианство).
В настоящее время практика "широких" или "нетрадиционных" семей набирает обороты уже по другим причинам.
~ TrUe LoVe ~
Цитата(Ukaaa @ 13.4.2017, 11:40) *
Эта теория основывается на принципе, гласящем, что противоположности притягиваются.
Юля, любопытная тема. Я повспоминала-подумала, но не смогла из своей жизни припомнить случая, чтобы у меня завязались какие-либо близкие отношения по принципу противоположностей.

Цитата(Ukaaa @ 13.4.2017, 11:40) *
А что вы думаете про эту теорию? Является ли ваша вторая половинка вашей противоположностью или же вы, наоборот, - вы очень похожи?
Проанализировала и оказалось, что все мои настоящие дружбы или близкие отношения с МЧ основываются именно на сходстве, на том, что у нас есть общего.

~ TrUe LoVe ~
Цитата(Евгений. Сексолог, Телесный прак @ 18.4.2017, 0:47) *
Я бы не зацикливался исключительно на "половинках". Издревле, у разных народов ...
Кто бы сомневался, мужикам выгодно использовать разных женщин и ни за что не нести ответственности.

Ukaaa
Цитата(ELLONA @ 15.4.2017, 4:27) *
По внешним проявлениям - наверное, противоположности. По внутренним (взгляды, убеждения, жизненная позиция) - очень схожи. На том и стоим)

Сходство базовых взглядов, убеждений, позиций - очень хороший показатель, то, что помогает построить счастливые и длительные отношения. Это здорово, Эллона a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата(Евгений. Сексолог, Телесный прак @ 18.4.2017, 3:47) *
В настоящее время практика "широких" или "нетрадиционных" семей набирает обороты уже по другим причинам.

Евгений, очень интересная точка зрения. Хотелось бы узнать о ней подробнее. Может, создадите отдельную тему и расскажете об этих причинах? Думаю, не только мне будет любопытно почитать a075.gif

Цитата(~ TrUe LoVe ~ @ 18.4.2017, 16:34) *
[color="#800080"]Юля, любопытная тема. Я повспоминала-подумала, но не смогла из своей жизни припомнить случая, чтобы у меня завязались какие-либо близкие отношения по принципу противоположностей.

Ириш, спасибо за комментарий! Да, я тоже замечаю по окружающим, что чаще похожие люди притягиваются. Хотя примеров противоположностей тоже хватает f0f.gif

Цитата
Проанализировала и оказалось, что все мои настоящие дружбы или близкие отношения с МЧ основываются именно на сходстве, на том, что у нас есть общего.

Это очень позитивная основа для отношений. a115.gif В этом случае намного меньше нужно преодолевать сложностей, чтобы построить счастливые отношения d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.