Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать дизайнера? Вера Долинина. Ремонт квартиры и разработка дизайн проекта. Отзыв
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Valentin
Вы знаете, что я люблю рассказывать про хороших людей и позитивный опыт. Поэтому решил поделиться с вами информацией про очень приятного человека, милую девушку и опытного дизайнера - Веру Долинину.

Начнем с того, что разработка дизайн-проекта - это не прихоть, а очень важная часть ремонта.

И как я теперь понимаю, работа дизайнера не только важна и нужна, но и, как мне кажется, полностью себя окупает, если, конечно, выбрать хорошего дизайнера.

Думаете, легко выбрать дизайнера, который разработает дизайн для последующего ремонта квартиры? Ну, мы думали, что это по крайней мере, не так сложно, как найти адекватную бригаду строителей, которая сделает качественный ремонт.

Но и с дизайнером оказалось все не так просто. Возможно, рассказ о нашем поиске дизайнера поможет кому-то в выборе своего специалиста по дизайну интерьеров.

Вообще, мы никогда со специалистами данной профессии не сталкивались. У нас, конечно, не было мыслей о том, что дизайнер - это человек, который продумывает лишь всякую красоту и декор.
Многие считают, что дизайнер подбирает цвет обоев под цвет мебели, а также как и куда расставить декоративные фигурки.
Но это вообще - в самую последнюю очередь. А поначалу дизайнер производит замер помещения, создает планы разводки электрики, план сантехники, планы возводимых конструкций, демонтажа и много всяких других чертежей, на которые может ориентироваться строительная бригада. Подбирает материалы, и только пото-о-ом - в специальных программах создает 3D-визуализацию будущего интерьера, по которой можно подобрать цвета и текстуры, а значит четче представить себе, как же интерьер будет смотреться в итоге.

Вот, к примеру когда мы делали ремонт в квартире в Питере, весь дизайн заключался в том, что Юля нарисовала схематически комнаты и крестиками пометила будущие розетки и куда повесить полочки icon_mrgreen.gif Получилось мило и красиво, но сейчас хочется большего.

Сейчас надо и пространство обустроить максимально разумно, и подобрать кухню, сантехнику, мебель не только красивую, но и по наилучшей цене. И тут уже без специалиста не обойтись, т.к. мало кто их нас знает тонкости чистовой отделки и свойства материалов.

В Москве мы делаем ремонт с нуля, в новостройке, а значит, практически все коммуникации в квартире нужно продумывать и проводить. И просто крестиков на листе А4 строителям будет не достаточно для качественной работы.

Итак, мы начали поиск дизайнера. Поначалу ориентировались на строительно-ремонтные фирмы, которые предоставляют услуги дизайна и потом ремонта. Там заключается 2 договора: сначала на дизайн, и где-то в течение месяца дизайнер создает проект. А потом, заключив договор на ремонт, по этому проекту работают строители. Хорошая схема, очень удобная, так как дизайнер знает прораба, может проконтролировать результат. Часто дизайн идет даже в подарок.

Да, забыли упомянуть - для нас был важен также авторский надзор дизайнера за проектом, чтобы минимально внимать во все детали и тонкости ремонта, в которых нам все равно не вникнуть лучше людей, занимающихся этим профессионально.

Мы даже ездили пару раз в одну такую фирму, и собирались подписывать договор. Но все как-то они нам не нравились качеством общения и тем, что в одностороннем порядке меняли условия. Вроде поначалу было "дизайн в подарок при заказе ремонта" (такая опция есть у многих фирм). В офисе выяснилось, что нет, не в подарок, а платно - 1800 р. за кв м. Окей, но на сайте написано, что 1200 при заказе ремонта. Уточнили у директора, а он стал выкручиваться, что, мол, это для квартир от 46 м (он знал, что у нас 45 м). icon_mrgreen.gif
О чем на сайте, к слову, не указано. Ну, несерьезно...

Мы еще не начали сотрудничество, а они уже несколько раз что-то поменяли. Это стало напрягать.

Параллельно общались со знакомыми питерскими дизайнерами. Встречались с ними. Они нам дали много полезных советов, но с ними у нас не получилось бы работать, ведь из Питера авторский надзор не осуществить в Москве...

С удовольствием бы работали с Люсей (хорошая знакомая Юли), но... наверное, когда будем делать ремонт в Питере. Очень приятная девушка, но нам нужна была москвичка.

Так что стали вновь искать дизайнера. Откликнулось 10-12 человек. С двумя пообщались по телефону.
Ничего не могу сказать, - хорошо пообщались. Они на вопросы наши ответили, предложили всякие бонусы (авторский надзор в подарок), но было еще сообщение от Веры....

Стали еще с Верой переписываться, и вот как-то именно к Вере душа легла!!

Помните, о чем я часто рассказываю? О важности умения общаться и быть хорошим, милым человеком. Вот именно это в Вере Долининой лучше, чем у других вполне себе приятных людей.

У Веры плюс к профессионализму еще и очень ответственное отношение к работе. Может быть вы помните одно из правиль успешных людей, - давать больше, чем обещал.

Вот это очень подкупает. Видно, что Вера Долинина вкладывается в работу с душой, поэтому ощущение, что делает она больше, чем сделал бы любой другой дизайнер, из тех, с которыми мы общались.

И мы уже не раз говорили Вере, что нам с ней повезло. Надеюсь, и ей с нами тоже. icon_mrgreen.gif

Как мне кажется, параллельно с рабочими, у нас складываются и просто очень хорошие человеческие взаимоотношения.

Например, в первые дни переписки, Вера рассказала о себе, я о себе и о Юле. Вера написала:

Да, я сегодня много Ваших видео пересмотрела,просто не могла оторваться)) Впечатляет!

А сегодня, продолжая решать какие-то вопросы, между делом перекидываемся и разными не совсем рабочими сообщениями. Я рассказал Вере, что... Впрочем вот:



И это правда!! Одна моя клиентка сказала:

- Вы меня держите в курсе, как там все пройдет, я тогда, может, сразу после вас тоже к ней обращусь a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

А наша форумчанка Касатка, послушав меня, сказала:

- Да, хорошая девочка!! d025.gif d025.gif d025.gif Может, она еще к тебе на массаж будет ходить!!

Может icon_mrgreen.gif Я был бы рад. Общение и знакомство с приятным человеком - это ценность.

А в ответ на то, что я рассказываю про Веру, сегодня она написала:

Я, кстати,тоже про Вас рассказываю девчонкам, они тоже подсели на Ваши и Юлины видео советы и горят желанием к Вам записаться)


Это пока эмоции и просто рассказ о приятном впечатлении, которое дизайнер Вера Долинина производит, как человек. Позже расскажу чуть больше и о том, как Вера работает. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

П.С. Может быть, хороший человек - это и не профессия, но быть успешным в профессии - это тоже помогает!!
Valentin
Вы думаете мне нечего рассказать про работу над дизайн проектом?! Мне есть что рассказать!! Но некогда!! icon_mrgreen.gif

Сейчас начало первого ночи, а мы только что в очередной раз закончили обсуждать с Верой расстановку мебели. Да, постоянно все согласовываем, обсуждаем, переставляем, оптимизируем пространство. Причем, и у меня тысячи идей, и у Юли, и у Веры. icon_mrgreen.gif

Еще раз скажу, что нам ОЧЕНЬ повезло с этим замечательным специалистом и прекрасным человеком!!
Ну, кто бы еще был с нами на связи по три часа каждый вечер?! Зато процесс творческий и работа двигается быстро.
Ну, насколько возможно быстро. Разработка дизайна и 3D визуализация проекта - штука очень трудоемкая. d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Очень рад, что из всех, отозвавшихся на наш заказ, мы выбрали именно Веру. Кстати, вот практическое применение психологии. По каким-то речевым оборотам, построению фраз, подбору слов почувствовал, что человек пишет очень приятный. И теперь каждый день убеждаюсь в правильности выбора.

Но вернемся на несколько дней назад. На том же сайте мы разместили заказ на проведение ремонта. Получили 14 предложений от разных строительных компаний и частных предпринимателей со своими бригадами.

Мы сразу договорились, что Вера будет сопровождать весь проект, начиная с подбора строителей и взаимодействия с ними, т.к. нам можно все, что угодно рассказать, а дизайнер знает, как проходит ремонт, и ему лапшу на уши не повесишь, - свалится icon_mrgreen.gif

Мы дали Вере логин и пароль к аккаунту, чтобы и она смогла посмотреть поступившие предложения.

И к вечеру мы получили файл под названием "Строители". В нем было такое... icon_mrgreen.gif Я подумал, что Вера могла бы служить в разведке icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Вера по каждому строителю провела небольшое расследование. Вот, как выглядели ее комментарии:













И так по каждому!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Я раньше думал, что Юля может все найти в тайных глубинах Интернета icon_mrgreen.gif И это правда!! Но сейчас нам показалось, что Вера найдет то, что запрятано еще дальше icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Дай Бог, чтобы все специалисты так делали свою работу, как Вера!! aa7.gif aa7.gif aa7.gif aa7.gif


П.С. Уже хочется сказать - "Как наша Вера" c9.gif





Valentin
Итак, продолжение рассказа про Веру Долинину - дизайнера, человека, девушку!! icon_mrgreen.gif

Интересно ли вам узнать, кого мы выбрали из строителей и как? О, это тоже целая эпопея, как видно по предыдущему посту. Могу и об этом рассказать, но пока про дизайн.

Знаете, дизайнеры, с которыми мы встречались до Веры, говорили, что не могут начать делать дизайн-проект до того, как сделают все замеры помещения. У нас есть план помещения с замерами от строителей, и мы думали, что начать-то можно уже по этому чертежу. Просто до получения ключей было еще несколько недель, а хотелось начать поскорее.

И только Вера (даже без нашей просьбы) сразу сказала, что начать можно прямо сейчас, т.к. разница в несколько сантиметров будет важна при детальной проработке проекта дизайна, но нам-то пока надо хотя бы с концепцией определиться и с расстановкой мебели. А для этого точные параметры помещения не так принципиальны.

УРА!! Наконец-то, кто-то смотрит на это похожим образом. Мы скинули Вере план квартиры, и уже на первую личную встречу Вера привезла три чертежа с интересными решениями. Это было не то, что нам нужно, потому что мы ещене рассказали Вере, что именно нам требуется.
Просто она еще до встречи уже стала погружаться в проект и придумывать интересные и практичные варианты, которые понравились бы очень многим. Но у нас-то особые пожелания к дизайну, - нам нужно сделать, в первую очередь, студию массажа!!

Вот какие варианты планировок дизайнер Вера Долинина предложила в качестве первых набросков







Да, это не то, что нам было нужно, но это интересно!! Такие любопытные решения с разделением пространства. Необычные, скошенные стены... Любопытно!!

Конечно, очень приятно было, что Вера еще до встречи уже стала продумывать, что можно сделать в помещении.

Мы проговорили с Верой около трех часов!! Объяснили то, что нам нужно. Рассказали о себе, показали цвета, которые нам нравятся. Вместе посмотрели фотографии разные, чтобы Вера поняла, какие цвета нам нравятся.

Ну, чтобы вы понимали, как работает Вера, покажу даже скриншот ее сообщения перед встречей



Очень вдумчивая девушка, действительно все выясняет, вникает. Мы приятно провели время, потому что почти всегда выяснялось, что по цветовой гамме и по тем задумкам, которые были у нас, видение Веры совпадает с нашим. Она одобрила и поддержала большинство наших "дизайнерских" идей icon_mrgreen.gif

По цветам тоже полное совпадение!! И я уже упоминал в другой теме, что Вера - кинестет. А вы знаете (кто регулярно меня читает), я обожаю кинестетов!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Они более основательные, ответственные, обязательные. И, главное, тонко чувствующие. Визуалу проще давать обещания и забывать про них, визуал может говорить много и не по делу, визуалу не так важно, что думаешь ты, - у него есть свое видение.

А кинестеты - они основательные, надежнее, отвечают за свои слова, не дают лишних обещаний. И для них важны взаимоотношения. Даже по работе. Они хорошо работают, когда комфортно себя чувствуют.
И т.к. я сам больше кинестет, то мне и нравятся кинестеты. С ними больше взаимопонимания. Вы говорите на одном языке. Для меня важно, чтобы отношения были теплыми, хорошими. Для Веры, как мне кажется, тоже.

Так что мне, Юле, Вере - нам очень комфортно и приятно общаться друг с другом, обсуждать дизайн, вносить правки, улучшать что-то.

Я уже не раз обсуждал с Юлей, как нам повезло найти Веру. И Вере тоже говорил, что мы очень рады с ней работать.

Я не представляю, кто еще с такой же самоотдачей и полным погружением в работу, занимался бы дизайном. Спасибо Существованию, что мы встретили такого дизайнера.

П.С. Теперь несколько слов не просто, как от заказчика, но и как от психолога:
Очевидно, что дизайнеры, в основном, визуалы, - то есть люди, которые воспринимают мир, в первую очередь, через зрительный канал восприятия. Такая уж работа.
У Веры хоть и хорошо развитое визуальное восприятие мира и обработка информации через визуальный канал, но при этом ее основная система обработки информации - кинестетическия. То есть, через ощущения. Это не только при общении чувствуется, но даже в переписке, когда Вера пишет что-то вроде "Я хочу чувствовать заказчика с полуслова". Не "понимать" или "видеть, что он хочет", а "чувствовать".

Кто знаком с психологией и НЛП, понимает о чем речь, - ведущая система обработки информации прекрасно определяется даже по словам, которые использует человек.

Так вот, почти все дизайнеры - визуалы. Работа у них такая icon_mrgreen.gif А нам повезло встретить ярко выраженного кинестета, с прекрасно развитой визуальной системой.

И это не только очень приятно в общении, но и качество работы получается в два раза выше, т.к. Вера и "видит" проект, и "чувствует". Рассказывает нам и о том, как выглядит тот или иной материал, и какой он на ощупь и по ощущениям.
И старается сделать все красиво (как визуал) и комфортно, уютно, приятно (как кинестет)

П.П.С.

Для тех, кто хочет понять, какие же цвета мне нравятся, размещу пару картинок:






Valentin
Не простая это работа, знаете ли, разрабатывать дизайн. Я, конечно, могу только предполагать, но даже как заказчик, я вижу, как не просто мне самому определиться с вариантами цветовых и дизайнерских решений. И очень здорово, что есть возможность сделать визуализацию, и посмотреть, что где и как могло бы стоять, и как при этом будет выглядеть.

Обычно согласовывается сначала расположение мебели, а потом уже делается визуализация. Это, оказывается, очень трудоемкий процесс.

К счастью мы все делаем параллельно, и есть возможность передвигать мебель, менять решения и снова смотреть, как все это могло бы выглядеть.

Например, изначально Вера предложила нам вот такую идею оформления комнаты:









Да, все выглядит интересно и симпатично, но нам показалось, что недостаточно ярко. Скорее, приглушенно. Это потому, что мы сказали, что помещение будет использоваться не только, как кабинет для массажа, но и для психологических консультаций. И, наверное, для психологических консультаций кабинет очень хорош. Но все-таки хочется чуть больше ярких красок.

Вера согласилась, сказала, что изначально у нее был и более яркий вариант, и сказала, что его тоже пришлет, когда оформит.

Я показал эти варианты дизайна одной из своих клиенток, и она сказала, что ей очень нравится!!

Сегодня, уже получив новый вариант дизайна, я смотрю на этот, и понимаю, что эти идеи оформления мне тоже симпатичны!! icon_mrgreen.gif

Сразу скажу, что это предварительный вариант. Он был прислан для формирования общего представления и высказывания пожеланий. Поэтому здесь пока не была проработана каждая деталь, лампочка и светильник. Они есть, но это предварительная версия, рабочая. Просто, чтобы вы понимали, что это была не окончательная версия, но версия высокой степени готовности.

А потом... Потом началось!! icon_mrgreen.gif

У нас было много всяких идей, и надо было для начала понять, как же вообще можно расставить мебель. Увлекательный процесс. icon_mrgreen.gif

Вера переставляла мебель, чтобы мы посмотрели, как же лучше все расположить. Вот скриншоты рабочих, черновых вариантов. Это до полной обработки в программе. Просто перестановка мебели, тут на дизайн не смотрите. Просто попытка понять, что куда поставить:









Так что разработка дизайна - штука не простая. А визуализация помогает понять, что тебе очень нравится, а что стоит поменять.

И из всех этих малопонятных схем постепенно рождается общая картина, гармония и красота. aa27.gif aa27.gif aa27.gif

ELLONA
Очень интересно, Валентин!
Симпатичный вариант!
Ширма-дерево занятная a115.gif
А шторы нужны с практической целью? Пространство довольно-таки ограниченное, мне кажется, без них было бы свободнее и визуально просторнее. Только тюль, а за ней жалюзи (выполняющие функции штор)...
Valentin
Цитата(ELLONA @ 18.4.2017, 3:37) *
Очень интересно, Валентин!
Симпатичный вариант!



Спасибо, Эллона!! Да, в каждом варианте есть свои интересные моменты. Хотелось бы все сохранить и попробовать. Вот это мы сейчас и делаем!! icon_mrgreen.gif Благодаря современным технологиям и творческим людям, есть возможность все подвигать, поменять, поэкспериментировать, и посмотреть, как же это выглядело бы.


Цитата
Ширма-дерево занятная a115.gif


Да, интересно. И к нему сделана и стена за ТВ - тоже с деревьями. Но хотелось чуть более ярких красок. Поэтому следующий вариант, учтя все наши пожелания, Вера прислала такой:







Вот это нам еще больше на душе легло!! Правда, мы сразу увидели, что некоторые наши идеи утяжелили внешний вид интерьера. Например, шкафчики по бокам от телевизора и над столом.

Нам казалось, что будет хорошо, а получилось слегка тяжеловесно. Подумаем, что с этим сделать.

Ну, и картина, которая желтая - тоже не отсюда. Надо что-то другое подобрать.

Но этот вариант мне уже больше нравится!! Более энергичный и радостный. icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif Как считаете?!


Цитата
А шторы нужны с практической целью? Пространство довольно-таки ограниченное, мне кажется, без них было бы свободнее и визуально просторнее. Только тюль, а за ней жалюзи (выполняющие функции штор)...


Интересно... Надо подумать. Да, пространства будет больше - это плюс!! С другой стороны... уюта будет, наверное, меньше.... Но мысль интересная, спасибо!!

Все идеи осмысливаются!! Спасибо, пишите!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Будем думать!! Тем более, что и у нас, и у Веры идей много. Если будет еще несколько от Вас, Эллона, от наших форумчанок - обдумаем и их. Спасибо!!

Вот, например, цвет дивана... Я бы поменял. Но вот на какой?!
Valentin
Продолжаем разговор icon_mrgreen.gif d060.gif

Сейчас звонила Вера, и я слышал, какой радостный и довольный у нее голос!! Вера сказала:

- Я сегодня целый день доделывала комнату, поменяла все, как мы говорили, созвонилась с мебельщиками, они сказали, что смогут все сделать, что нам надо (там у нас были некоторые особые идеи), и я сейчас смотрю, как получилась комната... Такая хорошая!! Я в нее влюбилась!! aa27.gif aa15.gif aa32.gif aa45.gif aa13.gif ng20.gif sm03.gif wub.gif

И в голосе Веры слышались примерно те эмоции и чувства, которые я попытался передать тут смайликами. Так мило!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif С душой девушка работает!! Делает, потому что любит свою работу, а не просто потому, что это работа.

Мы сегодня утром разговаривали, и Вера в очередной раз пояснила, что когда она в проекте дизайна, это так ее захватывает, что даже спит меньше.

Я понимаю о чем она!! Когда тебя прет, и у тебя масса идей, то тут не уснешь!! icon_mrgreen.gif

И мы с Верой в этом очень похожи: я сегодня утром во время массажа продумывал некоторые тонкости дизайна, и мне пришла в голову одна важная идея. Так она меня так захватила, что после массажа я попросил Юлю взять видео камеру, и записывать мой видео рассказ, как я все это вижу icon_mrgreen.gif
Рассказ для Веры, - чтобы и рассказать, и показать, что я предлагаю. И получился 16-минутный ролик, где я быстро и эмоционально перечисляю все идеи, которые пришли мне в голову по поводу одного из изменений. Оно очень важное, поэтому идея меня так сильно захватила!!

Потом скинул ролик Вере, а когда мы с ней созвонились.... Точнее, не так... Мы с Юлей скинули Вере ролик, и договорились созвониться, когда она его посмотрит. Прошло полчаса. Вера не звонила. Мы стали шутить, что Вера в шоке от наших идей и вообще не хочет уже лишний раз нас слышать d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Позвонили сами. Пока прошли 3 или 4 звонка, мы шутили, что Вера боится, наверное, брать трубку, потому что опасается потока новых идей d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

И ее можно было бы понять!! icon_mrgreen.gif Но нет, Вера ничего не боится!! Вера ответила на звонок и сказала:

- Полет вашей фантазии безграничен!! icon_mrgreen.gif

Ну, таки-да!! icon_mrgreen.gif Но мои идеи Вере понравились. И она сразу погрузилась в процесс обдумывания того, как их реализовать.

И вот вечером сказала ту самую фразу, которую я цитировал выше: "Так хорошо получилось!! Я влюбилась в эту комнату!!".

Я еще не знаю, что и как получилось, но верю, что получилось хорошо. Вера поставила на рендер все, что сделала (Ре́ндеринг (англ. rendering — «визуализация») — термин в компьютерной графике, обозначающий процесс получения изображения по модели с помощью компьютерной программы.), а изготовление каждой картинки визуализации занимает у программы несколько часов. Так что увидим, что получилось уже завтра.

Главное, что мы чувствуем этот энтузиазм, и понимаем, что там, вероятно, что-то очень интересное вышло!!

И приятно, конечно, что Вера так откликается на предложения по изменению, улучшению дизайна.

Мы вот уже в третий или в четвертый раз совместно смотрим, как и что можно улучшить. И думаю, что с каждым разом становится все лучше!!

Вера сейчас сказала по поводу моей утренней идеи, которую она сегодня реализовала в проекте, что ее тоже что-то смущало, но она не понимала что... А вот это мое предложение как раз прояснило, что же надо было поменять. Такая классная совместная работа a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Наши идеи, собственные идеи дизайнера (Веры Долининой), а теперь вот еще и ваши мнения...

Вот и дорабатываем проект, делая его все более продуманным.





Цитата(Nifa @ 18.4.2017, 8:31) *
Во втором варианте меня смущает обилие прямых углов. Вот эти молдинги по стене, в центре которых помещена картина.


Были варианты обрамления ее зеркальной рамкой под углом к стене, еще чем-то... Даже мрамором. Сейчас вот такой вариант. Рассматриваем разные. С одной стороны, может, стоит более интересное обрамление сделать. С другой стороны... в комнате много всяких задумок реализуется, так что, может, стоит эту стену по минимуму декорировать. Думаем еще.


Цитата
Можно же повесить прекрасную картину, написанную художником, в том числе морской пейзаж, в красивом багете просто на стену.


Да, вариант. Хотя мне ближе интересное фото. Можно самому подобрать то, что тебе точно понравится.

Цитата
Еще не очень понимаю потолок. Да, спрятанная подсветка, точечное освещение, разноуровневый потолок. Я этого не люблю, для меня это офис,


Ну, может, и хорошо. У нас и есть цель создать именно Студию Массажа. Такая задача и ставилась. Значит, получается!!

Мне как раз нравятся маленькие светодиодные лампы (или как там они называются)?!

По опыту питерскому могу сказать, что меня как раз часто просят включить подсветку из этих маленьких светильничков, и выключить люстру. Особенно, когда девушка переворачивается на спину. Многим хочется более мягкого, рассеянного света.


Цитата
Плюс нагромождение конструкций на стыке стен и потолка, по мне, очень сильно "нагружает" интерьер, теряется легкость, теряется и ощущение воздушности и простора, да и самой высоты стен комнаты. К слову, какая высота помещений?


Да, думали над этим. Тут надо учитывать, что потолок 3.10. Даже после стяжки и звукоизоляции все равно будет где-то 2.95. Так что не должно быть давящего эффекта. Но немного поднимем. Не сразу от верха двери сделаем (то есть с высоты 2.20), а с 2.40, наверное. Так что на уровне глаз и даже выше - полный простор.

Цитата
И вопрос, вот эти "антресоли" вокруг стыка стен и потолка - места для хранения или просто разноуровневые ступеньки?


И то, и другое icon_mrgreen.gif

Цитата
Цветовая гамма близка к природным краскам морского побережья, это неплохо. Вопрос: солнечная ли сторона окон или солнце светит в комнатах пару часов в день?


Напротив через 20 метров другой дом. Так что света много из окна не будет.


Цитата
В первом варианте понравились природные линии, то же дерево, в отличие от прямых углов.



О, вспомнил!! Я сегодня говорил и Юле, и потом Вере, что даже засомневался по поводу первого варианта, - он мне показался слишком спокойным, а вот клиенткам моим всем нравится. Показал трем клиенткам постоянным - Ире, которая сама потом хочет к Вере обратиться https://vk.com/id28891798
Марине https://vk.com/id57097825
И Светлане (наша форумчанка Касатка) https://vk.com/id288083337

И все в восторге. Именно потому, что спокойно, нежно...

Я аж засомневался. icon_mrgreen.gif Но мне все-таки более яркий вариант ближе.

Может, еще и потому, что сначала мы обсуждали и смотрели, как бы могла выглядеть другая комната, совмещенная с кухней. И получалось, что она ярче и живее. Наверное, еще и поэтому хотелось больше эмоций в цветах и в оформлении. icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Говорю уже, как гей дизайнер icon_mrgreen.gif

Вот, кстати, кухня-комната. Это тоже пока самый первый вариант. Просто мы пока отложили работу над ней и сконцентрировались на гостиной.

Хотя нет, не отложили. думать и обсуждать продолжаем каждый день. И каждый день решаем, что еще там улучшить и модернизировать.

Здесь основной задачей помимо красоты, было и то, чтобы кухня вообще не бросалась в глаза. Чтобы это была еще одна комната. Во многом этого удалось добиться уже в предварительном варианте. Но сейчас появились дополнительные мысли и идеи, как еще лучше убрать кухню из поля зрения (и сделать ее более компактной). И как модернизировать и оптимизировать пространство в районе стола и дивана.

Здесь виден складной массажный стол. Он будет доставаться и разбираться только на время работы. В остальное время он не будет виден. Его можно будет в сложенном виде выставлять на балкон или в гардеробную.

Ну, а с ним и в первом наброске все выглядит вот так:








kate121280
Привет! Мне кажется, мы с вами теперь соседи - три ваши вышки видны мне в окно. Вы на какой улице? А то мож я ошибаюсь. А так прикольно
Valentin
Цитата(kate121280 @ 19.4.2017, 0:30) *
Привет! Мне кажется, мы с вами теперь соседи - три ваши вышки видны мне в окно. Вы на какой улице? А то мож я ошибаюсь. А так прикольно



Привет, Катя!! Очень может быть!! icon_mrgreen.gif Новодмитровская улица



Мы тут с Эллоной в соседней теме цвета обсуждали, - кому интересно - вот ссылка

Кстати, Эллона, Вера сегодня сказала, что попробовала Ваше предложение - убрать занавески, сделать жалюзи. Говорит, слишком уж офисно получается. Но, как видите, друзья, мы к вашим предложениям прислушиваемся и их обдумываем.

Вера читает эту тему, поэтому мне даже не приходится вносить ей эти предложения, она сама смотрит, что из предложенного вами может улучшить проект, что из ваших замечаний можно учесть. Спасибо!! a075.gif


Рассказываю про сегодняшний день: icon_mrgreen.gif

Созваниваемся с Верой, и слышу от нее фразу:

- Да, удобно говорить. Я сейчас полностью погружена в ванную.

Ну, думаю, не вовремя я все-таки позвонил. icon_mrgreen.gif Потом соображаю, что Вера погружена в процесс дизайна ванной комнаты.

Вчера мы обсуждали цвета, сегодня Вера занимается расстановкой, просчет и прочими важными вещами.

Каждый день столько всего обсуждается, корректируется, меняется, что я с удивлением понимаю, что это сегодня утром Вера прислала нам обновленный дизайн гостиной. Кажется, что это было уже вчера icon_mrgreen.gif

Да и с Верой как-будто уже много месяцев знакомы, а не пару недель.

Вот, что получилась, и в чем была моя вчерашняя идея так понравившаяся и мне, и Юле, и Вере: сделать нишу, в которую можно убирать массажный стол.

Один массажный стол у нас складной, а один стационарный. Стационарный мне нравится больше, но... Он занимает место. И вот мне пришло в голову, что если его поднимать и ставить в какое-то помещение, то места он займет 1кв.м, а простора станет куда больше!!

Именно на это Вера вчера сказала, что поток моей фантазии неисчерпаем icon_mrgreen.gif

и вот, что получается к данной минуте:







Это вариант еще более высокой готовности. Здесь уже надо скорее небольшие детали обсуждать, но в целом, как мне кажется, очень красиво получается.

Там, где бирюзовая вода, там теперь не картина, а печать на стекле. По горшочкам - думаю, их можно заменить на подходящих слоников, которых у меня много.

Слева от стола и над столом пока не определились какие сделать полочки и как много. Можно на уровне моего роста для книг, ручек и т.п., но лучше, наверное, закрытые ящички все-таки. А выше можно открытые полки для различных красивых фигурок - слоны, Будда, Ганеш.

Для высоких полок - самое то, т.к. фигурки не надо доставать, а можно на них просто любоваться.

По центру светлое пятно - это ковер, но думаем заменить на что-то другое или... в общем, думаем.

Ваши мысли?! Что можно улучшить?




Valentin
Цитата(Nifa @ 19.4.2017, 23:01) *
Стена, где молдинги, напротив той, вдоль которой диван, то ли это издержки цветопередачи, то ли слишком много цветов намешано: слишком большой контраст теплых бежевых, цвета топленого молока и теплых же оттенков панелей под дерево, с холодными голубым на стене и стерильно-белым на потолке.



Спасибо, посмотрим, подумаем.


Цитата
А вот стекло с рисунком хорошо, а если за ним скрыть светодиоды и использовать это как ночник или источник света при релакс-массаже?


Да, думаю, что подсветки к картинам и другие варианты света будут именно для освещения во время массажа.


Цитата
Если можно утеплить один из двух балконов или один большой балкон и там разместить и сам рабочий стол и полки для книг? А комнату оставить без рабочего стола. Или присоединить балконы к комнатам и кухонный, и рабочий столы устанавливать вместо бывших подоконников?


Ну, не говоря уже про то, что сносить перегородку между балконом и комнатой нельзя, отмечу, что и с сохранением перегородки убирать двери и окна не хочется. Там не так-то просто все качественно утеплить. А тепло я люблю. Так что балкон будет именно как балкон.

Подумаем, что там поставить, чтобы весной, летом и осенью было удобно посидеть там за компьютером или попить кофе.

А пока... у меня новые интересные мысли по дизайну в соседней теме


Плюс, думаю создать отдельную тему о строителях. Наверняка кому-то важен дизайнер, его работы и человеческие качества. Поэтому мы и создали такую большую отдельную тему, которую так и назвали - "Дизайнер Вера Долинина. Дизайн интерьеров. Отзыв". И с удовольствием рассказываем вам про то, как нам работается с этим прекрасным человеком.

Но еще актуальнее для многих вопрос о том, как же найти строителей, которые сделают все хорошо и даже лучше, чем мы ожидаем. А хотелось бы именно так!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Так что впереди, возможно, и рассказ о строителях. Здесь лишь упомяну, что мы сами попросили Веру сопровождать наш проект со стадии подбора строителей. Обычно в работу дизайнера это не входит. В работу дизайнера входит разработка дизайн-проекта и, если захотите, авторский надзор.

То есть, дизайнер разрабатывает 4-5 недель дизайн всех помещений, согласовывает все с заказчиком, составляет чертежи и прочую документацию для рабочих.
Если вы договорились на дизайн-проект с авторским надзором, то дизайнер еще и на объект выезжает, когда начнутся чистовые работы. И на объекте контролирует, чтобы все было, как надо, - качественно и согласно проекта. При необходимости вносит незначительные корректировки.

А нам так понравилось общение с Верой и ее подход к работе, что мы попросили за некоторую дополнительную плату сопровождать проект с самого начала. Прямо с выбора строителей и контроля их работы еще на стадии черновой отделки. Почему? Потому что мы решили, что лучше заплатить профессионалу, чтобы он проконтролировал все!!

Все равно мы не знаем деталей и тонкостей работ, не знаем на что обращать внимание и как проверять, хорошо ли все сделано. У нас был опыт общения со строителями, которые рассказывали, что им нужно то и это, а вот это так сделать нельзя. И тому подобное. Иногда это правда, иногда нет. И лучше если общение со строителями будет проходить через специалиста дизайнера, который на вашей стороне.

И такой подход себя окупает. Мне вообще кажется, что деньги, вложенные в дизайн-проект, себя окупают.

Точнее, деньги, вложенные именно в работу с Верой, потому что большинство дизайнеров, думаю, не стали бы запариваться теми вопросами, которые очень важны для заказчика, но не особо входят в сферу интересов или ответственности дизайнера.

Иначе говоря, это все окупается, если вы оплачиваете услуги не просто хорошего дизайнера, но именно специалиста, который работает для вас с душой. А для этого важно найти такого специалиста, и чтобы у вас сложились с ним отношения взаимопонимания и какой-то человеческой симпатии.

Так, наверное, во всем... Для человека, который тебе приятен, которого ты считаешь хорошим и милым, мы, как правило, стараемся сделать максимум. Даже если мы всегда хорошо и качественно делаем свою работу, для тех, с кем у нас сложились хорошие человеческие отношения, мы всегда особенно стараемся. Да и вдохновение появляется.

Я говорил, что запомнил слова своего преподавателя массажа, человека с колоссальным опытом и шикарного специалиста, которая говорила:

- Если у вас с человеком нет взаимопонимания, откажитесь под любым предлогом. Толку не будет.

Да, это так.

И так это не только в массаже. Всегда эффект больше, когда есть взаимопонимание, уважение, симпатия друг к другу.

Так что когда будет нужен дизайнер, ищите такого, с которым у вас все складывается наилучшим образом.
Я бы, конечно, посоветовал Веру Долинину, но не для всех icon_mrgreen.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif

А только для тех, кому близок тот подход к работе, который есть у Веры. А то, как Вера работает и какой это приятный человек, я думаю, можно почувствовать и по моим рассказам по ней и по...

Ладно, давайте помогу вам заглянуть за кулисы icon_mrgreen.gif и покажу вам кусочек нашей переписки.

Просто, чтобы вы ощутили, что это за человек. a115.gif a115.gif a115.gif Вы ж знаете, я люблю рассказывать про хороших людей!! a075.gif







А это реакция Веры, когда я ей дал ссылочку на эту тему icon_mrgreen.gif d060.gif







Valentin
Цитата(Valentin @ 19.4.2017, 23:41) *
Созваниваемся с Верой, и слышу от нее фразу:

- Да, удобно говорить. Я сейчас полностью погружена в ванную.

Ну, думаю, не вовремя я все-таки позвонил. icon_mrgreen.gif Потом соображаю, что Вера погружена в процесс дизайна ванной комнаты.


Не буду, пожалуй, пока показывать, чем закончилось погружение в ванную. icon_mrgreen.gif

Хотя получилось красиво и практически готово. Но спустя пару дней... Вера сама предложила улучшения, изменения, другие сочетания плитки, потому что, например, мозаичная плитка стоила в три раза дороже, чем другие варианты из той же коллекции. А ее предполагалось довольно много.

Будем смотреть, что и как лучше сделать. Посмотрим еще различные оттенки желаемого цвета в других коллекциях. Я теперь таким экспертом по плитке стал d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Раньше даже не знал всех этих слов, а теперь я в курсе даже того, что сейчас у меня на кухне, в арендуемой квартире, плитка из английской коллекции "Бейкер-Стрит" Kerama Marazzi. icon_mrgreen.gif

Что я понял из работы с дизайнером - работа хорошего дизайнера полностью себя окупает. То, что вы заплатите дизайнеру, вы сэкономите благодаря его грамотным советам. Потому что розетки одной и той же (очень хорошей) фирмы можно купить на сумму 80 тысяч (на всю квартиру). А можно на сумму пять тысяч. И это будут розетки одинакового качества. Абсолютно. Просто более дорогие - они из новых коллекций, у них иной дизайн и т.п. Но функционально - все то же самое.
5 тысяч и 80 - это крайности, конечно. Просто если вы знаете, что качество у разных розеток двух топовых фирм везде хорошее, то вы уже не будете думать, что для надежности вам нужны самые дорогие. Оказывается, они все надежные.
С другой стороны, даже дорогие или не очень дорогие, но сомнительных фирм - лучше не брать.

Вера рассказывала про клиентку, которая была рада, что сама купила недорогие розетки, которые... В общем, кое-что пришлось потом переделывать.

Да и без рассказов про такие случаи, для меня очевидно, что по каждой позиции советы, опыт, знания или знакомства Веры дают нам существенную экономию.

Например, плитку лучше брать двух известных фирм - она действительно самая хорошая. Но дорогая.

НО!! Есть возможность ее взять не в магазинах, а у тех, кто в эти магазины поставляет эту плитку. Они не работают в розницу, но т.к. Вера делала большой объект с ними (180 метров, если не ошибаюсь), то теперь для ее клиентов они делают исключение и отпускают плитку по цене, по которой отдают ее магазинам. Экономия 25-30%%

И такие маленькие, но существенные детали есть во всем. Конечно, ты этого не знаешь, т.к. не работаешь в этой сфере. Вот почему всегда считаю, что профессионал все сделает лучше и его работа окупается.

Хотя, конечно, наверное, так не со всеми дизайнерами. Ну, не каждый станет так стараться для заказчика, чтобы искать для него возможность взять что-то по оптовой цене. Да еще и предоставляя скидку, которая есть именно для него, дизайнера.

Кстати, вот еще один плюс хороших человеческих отношений. Я сейчас даже не про то, что Вера делится с нами всеми скидками, которые у нее есть в тех или иных магазинах и фирмах, а про то, что в некоторых местах она имеет скидку или более ответственное обслуживание просто благодаря тому, что у нее там сложились хорошие отношения с людьми, и именно для нее и ее клиентов там стараются все сделать лучше, чем для всех.

Для меня теперь однозначно, что дизайнер не только продумывает в соответствии с твоими пожеланиями, что и как сделать, расположить, подобрать цвета, но и очень хорошо может помочь с выбором чистовых материалов. Опять же, если хороший дизайнер. Ответственный и старательный.

Конечно, и от заказчика многое зависит. Мы Вере нравимся, она нравится нам, наверное, еще и поэтому столько энтузиазма есть у всех!!

Вы ж знаете, для меня очень важен человеческий контакт. С клиентками, со знакомыми, с дизайнером, со строителями.

И мне приятно чувствовать, что работа идет вот в такой атмосфере:




П.С. Человек заряжает своей энергией все, что он делает. Например, когда врач дает пациенту пустышку (плацебо), но сам думает, что это мощное лекарство, то пациенту оно очень помогает.

Когда врач знает, что дает плацебо, эффект намного ниже.

Значит, что-то есть и в том, с каким чувством врач прописывает таблетки.

Представляете?! Даже настрой человека, который передает вам какой-то предмет, действует на его свойства.

Так что важно найти тех, с кем вам будет работаться комфортно. d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Valentin
Я сейчас не успевал писать про то, что да как у нас идет, так что вы, получается, видели лишь первые наброски.
Сейчас тоже времени немного, но скопирую сюда, в тему, где я рассказываю про нашего дизайнера и уже добрую подругу Веру Долинину, то, что писал в теме про выбор строителей и ход строительства.

Так уж получается, что рассказываешь про строителей, а все равно в рассказе много про дизайн:


Конечно, нам еще очень помогло в выборе и то, что Михаил и Мухтар, два руководителя строительной компании «Зебра ремонт», - это люди, которых давно знает Вера. Она сделала с ними много объектов и за их профессионализм, порядочность, обязательность она ручалась. А зная Веру, это дорого стоит.
Просто Вера - человек, который не говорит просто так, и если бы была не уверена, ее ответ был бы не категорическим «ДА!!», а было бы «Обычно все хорошо, но поручиться я, конечно, не могу».
А тут Вера была уверена и сказала, что за Михаила и Мухтара она ручается.
Много всего хорошего рассказала про них самих. Когда познакомились, у нас тоже были самые хорошие впечатления.

Еще ценно, что Вера не то что не предлагала особо выбрать «Зебру ремонт», а, напротив, предлагала рассмотреть внимательно все варианты. И сколько мы ни рассматривали другие варианты, получалось, что надежнее всего будет обратиться к Михаилу. Тут и рекомендация человека, которому мы доверяем, и большой опыт совместной работы, что тоже большой плюс, потому что я понимал, что Вера с Михаилом и Мухтаром смогут все решать легче, оперативнее и эффективнее.

Но вернемся к ремонту. Юля с Верой первый раз были на объекте через неделю после начала. Рабочие уже возвели все перегородки (апартаменты шли со свободной планировкой, то есть, без стен внутри) и начали шпаклевку (или штукатурку) стен.

Вера сказала, что работа идет весьма быстро, продвигаются рабочие оперативно, стены возвели хорошо, ровно.

Один из рабочих, Мохаммед, звонит Вере по каждому вопросу, чтобы все согласовать, уточнить, перепроверить. Это мне тоже нравится. Плюс, Вера сама появляется и будет появляться на объекте регулярно, чтобы все перепроверять.

Например, вчера, после двух недель ремонта, мы выезжали туда все вместе. Размечали электрику, выключатели, розетки.

Вера еще привезет им рабочим распечатанный план-спецификацию по проводке, расположению светильников, розеток и всего остального, но уже сейчас мы все разметили и нарисовали на стенах.
Не все так просто. У нас на это 1,5 часа ушло. По ходу вносили какие-то изменения и дополнения в проект, т.к. на месте иногда видно, что то, что на бумаге, не вполне оптимально.
Да еще и сам Михаил подъехал и давал какие-то советы, рекомендации, подсказки, как что лучше расположить.

В общем, за 1,5 часа все разметили. Вера сказала, что по поводу электрики приедет к ним еще два раза. Один раз посмотрит, как они вывели все провода, все ли в нужных местах. Если что-то не так, будет возможность подредактировать. Ну, или если мы сами еще что-то захотим поменять.

А следующий раз приедет уже убедиться, что все уже совсем сделано правильно.
Сами понимаете, от этого куда спокойнее, - все не только продумывается профессионалом и нами, но и контролируется на стадии реализации. Так что когда берете дизайнера для разработки всего плана ремонта, то лучше договориться и на авторский надзор. А еще лучше договориться, чтобы дизайнер контролировал и ход черновых работ. Спокойнее будет.
А то мы часто наивно полагаем, что все можем сделать сами.
Мне моя клиентка Ира (и не только она) рассказывала, как решила сама закупать все материалы. icon_mrgreen.gif
Ну-ну icon_mrgreen.gif
Пожалела в тот же день.

Кстати, я и Вере говорил, и Михаилу, что нам бы хотелось все сделать максимально быстро, но, разумеется, не в ущерб качеству.
Благодаря тому, что Вера с Михаилом уже давно знакомы и много раз сотрудничали, ремонт начался даже до момента окончательного создания дизайн-проекта.
В общем-то, он до сих пор так и идет icon_mrgreen.gif

Мы с Верой прорабатываем различные идеи, Вера их прорисовывает, делает визуализации, снова правит и так далее. Нам главное - успевать идти впереди строителей, чтобы когда надо ставить розетки, у нас уже был готов электропилан, а когда надо класть плитку, у нас было окончательное решение по цветам и раскладке. Ну, и плитка в наличии.
Ох, не просто это icon_mrgreen.gif Особенно с перфекционистом Верой, которая может взять и переделать даже утвержденный вариант. Просто потому что ей захочется убедиться, что то, что мы утвердили - это уже лучшее решение.
Наш Верусик - фанат своего дела a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Другой бы дизайнер нарисовал, расчертил, да и сдал бы заказчику. И все было бы исполнено согласно договору.
Но нам повезло с Верой. Она вообще не старается просто сдать проект. Она и сама его все время улучшает и перерабатывает, и все наши идеи вносит, прорисовывает, обсуждает с нами. Когда идеи у нас хорошие, с радостью принимает их. Когда видит, что в идее не так, объясняет.
Даже выбранные диваны не дала нам заказать icon_mrgreen.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif

Для начала, просмотрела все наши варианты, скинула много своих вариантов диванов, которые нам подошли бы. Потом я нашел красивые диваны по очень хорошим ценам, которые и нам понравились, и Вере, но и тут она сказала:

- Подождите… Я эту фирму не знаю. o050.gif o050.gif o050.gif Давайте съездим в их магазин и посмотрим на месте. Если диваны качественны, закажем. d025.gif d025.gif d025.gif

Обожаем Веру за этот ее глубокий подход. n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif Договорились, что они с Юлей съездят и посмотрят выбранные диваны вживую. Спросят, из чего они, что и как и т.п.

Кстати, лучше поняв, как работает Вера, вы, наверное, понимаете и то, почему мы так прислушались к ней и на этапе выбора строителей.
Вера не тот человек, который сказал бы что-то просто так. Приятно, когда люди чувствуют ответственность за свои слова.



Ну и несколько вариантов того, какой могла бы быть ванная комната. Я же писал, что Вера рисует и перерисовывает много раз a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif















Ну, не умница ли?! Показывает столько вариантов, предлагает, спрашивает, что нравится, а что убрать. Цель - сделать то, что по-настоящему понравится. Умничка!! a085.gif aa35.gif

П.С. Скриншот со страницы Веры Долининой. Очень приятные, ценные, драгоценные слова и отношение человека к нам. И это был день снега и дождя в Москве, 8 мая 2017. Все промокли, но настроение хорошее. 1,5 часа провели в квартире, размечали розетки, общались со строителями и т.п., а когда вышли, Вера предложила нам всем сфоткаться, а вечером.... Появился такой вот трогательный текст.

Верочка!! Обнимаем!!

Valentin
Я упоминал в одном из дневников на форуме, что работа Веры полностью себя окупила.
В прямом смысле. Сейчас поясню.
Я бесконечно рад тому, что мы сотрудничаем с Верой, и особенно тому, что заказали не только дизайн с авторским надзором, но и полный контроль всего процесса работы. Начиная от черновой отделки, все этапы. В том числе и помощь в выборе всего, что требуется купить.
Обычно дизайнер создает дизайн, расписывает спецификацию по материалам, подбирает в разных магазинах подходящие предметы мебели и т.п.
И все это стоит, как правило, 1,5-2т.р. за квадратный метр площади.
Иногда это чисто дизайн, без авторского надзора, а авторский надзор идет отдельно и стоит стандартно 20т.р. в месяц, и сюда входит 4-5 выездов на объект.

Для нас все это обошлось дешевле даже ориентируясь на обычные цены. И это при том, что пакет услуг у нас был шире.

Вера не только создала дизайн и регулярно, примерно раз в неделю лично приезжает на объект, но еще и каждый день по 5 раз созванивается с рабочими, все им поясняет, присылает фотографии того, что должно получиться, как разложить плитку и прочее.

Когда мы с Верой бываем на квартире, у нас потом голова кругом идет от обилия всяких тонкостей, которые есть в ремонте. И у меня даже фантазий нет на тему, что сами мы справились бы не то что лучше, а хотя бы в половину настолько же хорошо. А уж сколько на это потребовалось бы времени... Ничем другим бы заниматься не удавалось.

Но я сегодня о другом хотел написать, - о том, что работа с Верой сэкономила нам денег больше, чем мы потратим на оплату ее услуг. Вот, как бывает, когда человек любит свое дело и отрабатывает все по полной, предоставляя больше, чем обещал.

Итак, история о том, как дизайнер Вера Долинина экономит нам больше, чем мы тратим на оплату ее услуг.

Этот рассказ еще можно было бы назвать "Как получить дизайн и полный надзор за ремонтом в подарок" icon_mrgreen.gif

А дело обстоит так: Вера не просто согласовывает с нами дизайн, мебель, предметы интерьера, но и потом начинает их искать по выгодной цене, а т.к. опыт работы в дизайне и ремонте у Веры уже около десяти лет, то она многих знает, - людей, фирмы, бренды, и сразу ориентирует у кого что стоит брать, а у кого нет.

Как было с кухней: Еще два месяца назад, после первой нашей встречи, Вера зашла в салоны нескольких кухонных фабрик и попросила их рассчитать, сколько будет стоить кухня для нас. Дала им все размеры, пожелания и прочую техническую информацию. Потом еще по почте разослала заказ на расчет в десяток фирм. И потом мы месяц выбирали из тех предложений, что поступили. В финал вышли три фирмы, с которыми Вера уже сотрудничала прежде, и которые хорошо себя зарекомендовали.
Еще через неделю мы остановили свой окончательный выбор на ульяновской фабрике, которая предложила максимально хорошую цену за кухню из качественных материалов. Эта фирма... Впрочем, когда сделают, тогда и расскажу о них больше. Скажу лишь, что их конкуренты (тоже из Ульяновска) предложили ту же цену, но остались позади по материалам.
Нам предложили хорошие доводчики известных брендов, фасады из итальянских материалов и т.п. в той фирме, что мы выбрали, а их конкуренты за ту же цену давали все из отечественных материалов. Не плохих, но обычных.

Конечно, логично, что мы выбрали более качественные материалы при той же стоимости кухни.

И что особенно приятно, мы к этому вопросу почти не касались. Всю переписку вела Вера, все разговоры - Вера. Нам уже приносились на утверждение и на наш выбор результаты проделанной работы.

Да, и важно, что в той фирме, которую мы выбрали, нам тоже повезло с человеком, который занимается заказом. Менеджер Маша на завершающем этапе по 2-3 часа в день разговаривала с Верой по телефону, согласовывая каждый сантиметр, каждый шкафчик. Все проверяя и перепроверяя.

А когда мы уже все согласовали, оформили и оплатили... У Маши начался отпуск. Не вовремя... icon_mrgreen.gif Две недели отпуска Маши... Беспокойно было. Тем более, что в какой-то момент выяснилось, что в одном месте размеры изменились...

Но Маша, как было сказано, очень хорошая, милая и ответственная. Она даже находясь в отпуске, звонила на производство, уточняла, контролировала, вносила изменения. И раз или два даже выезжала на час на работу, чтобы что-то подредактировать по поводу нашей кухни.

Я даже сказал Вере:

- Если Маша будет в Москве или в Питере, пусть приходит к нам на бесплатный массаж. Она это заслужила!!

Но я отвлекся на Машу, а Вера, несмотря на прекрасные отношения с Марией, постоянно беседовала с ней на тему, как можно уменьшить стоимость, сохранив все качество. И однажды Маша с включенным телефоном пошла к директору, чтобы Вера слышала их разговор. И директор предоставил дополнительную скидку в пять тысяч рублей a115.gif a115.gif a115.gif

Дополнительную - потому что то, как нам просчитали кухню - это уже минимальная цена, по которой просчитывают для магазинов, для дизайнеров. Дальше она поступает в продажу уже с серьезной наценкой.

Вера и по кухне, и по всему остальному все нам организовывает по максимально возможным оптовым ценам, все скидки, которые дают ей, как дизайнеру, предоставляются нам.

И когда Юля была в Икее, Вера попросила Юлю дать им нашу кухню на просчет. За часик просчитали. Я даже не буду говорить, сколько насчитали в Икее icon_eek.gif Глаза были именно такие у нас icon_mrgreen.gif

Мы такую же кухню (по размерам, материалам, фурнитуре) заказали куда по более хорошей цене.

Это к вопросу о том, что я считаю, что нам очень повезло, что все организовывает Вера, и что оплата ее труда - это не дополнительные расходы на ремонт, а возможность избежать переплат и получить лучшее качество за меньшие деньги.

У меня уже моя клиентка Таня Пашинина https://vk.com/id38976 сказала, что ей тоже надо будет заказывать кухню, и на этом примере она задумывается, а не заказать ли через Веру icon_mrgreen.gif

Я посоветовал Тане попросить ей просчитать кухню у разных фирм, в том числе и у тех двух из Ульяновска, а потом попросить, чтобы эти же параметры на просчет отправила Вера.

И когда выяснится, что Вере просчитают по такой цене, что выйдет дешевле даже с оплатой услуг Веры, то будет очевидно, что лучше заказывать через Веру, т.к. поручаете всю работу по согласованию и контролю работы Вере, а платите меньше, чем если бы заказали сами и были вынуждены сами все согласовывать и контролировать.
А там есть, что согласовывать. В каждой кухне много всяких тонкостей, которые можно участь, а можно оставить на усмотрение изготовителей.

Такой же пример с душевой кабиной. Например, одна фирма, с которой Вера когда-то работала, сказала, что сделают душевую кабину из обычного стекла за 18 тысяч, а из закаленного за 23. И это без поддона. Поддон еще 3-6 тысяч.

Ну, и нам, и Вере показалось, что предложение так себе. Вера искала дальше. Нашла симпатичную итальянскую кабину за 39 тысяч рублей icon_eek.gif Ну, дорогова-то. Да, Италия, закаленное стекло, уже с поддоном, но 39 тысяч...

Я даже удивился, что Вера предложила этот вариант, т.к. планировалось вписаться в 20 тысяч.

Но Вера сказала:

- Не смотрите на цену, смотрите, нравится ли кабина? Это интернет-магазин, а я сейчас свяжусь с производителем, точнее, с его представителем в России, узнаю сколько у них стоит.

И знаете, у производителя стоило 32 тысячи. Да, уже лучше, но все равно не планировалось столько на кабину. И Вера начала с ними торговаться a115.gif Сказала, что она дизайнер, что потом будет у них еще заказывать и рекомендовать их (и это правда). Они согласились сделать скидку и отдать за 28-29 тысяч рублей.
На что Вера им сказала:
- Спасибо большое, но у нас бюджет на кабинку 20 тысяч, давайте все-таки постараемся приблизиться к этой цене, очень надо.

На что производитесь сказал:

- Ладно,отдадим вам по себестоимости: 23.018р.

d040.2.gif d040.2.gif d040.2.gif

Получилась на одной душевой кабине экономия 16 тысяч b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Да, теоретически можно купить душевую кабину и за 15 тысяч, но это будет пластик, а не стекло. А пластик мутнеет, темнеет и т.п. А тут закаленное стекло, хорошая итальянская фирма и прекрасная цена!!

Я теперь всем приятным и хорошим людям советую Веру, т.к. точно уверен, что за ремонт + услуги Веры они в результате заплатят меньше, а получат более высокое качество, чем если бы занимались этим всем сами.

Главное, чтобы хорошие отношения сложились. Мы говорили о том, как выбрали друг друга: Вера откликнулась на мое объявление на специализированном сайте, потому что ей понравилось, как я составил текст. По ее словам "очень приятно, вежливо, а не как обычно пишут", а мне понравился ее отклик - в нем чувствовалось ее отношение к работе, ее мягкий и приятный стиль общения. Поэтому нам так комфортно друг с другом.

И мне нравится, как у Веры горят глаза, когда она говорит:

- Мне так нравится, как у нас все получается!! sm03.gif

Такая милая... Так любит свою работу, с такой душой относится.

Кстати, Вере предложили новый заказ. И даже в нашем доме. Случайно. Прежние клиенты ее посоветовали знакомому, который купил апартаменты в том же МФК.

Вера сказала:

- Я сейчас не могу, я занята этим проектом.

Мы сами уговорили ее не отказываться, попросить, чтобы тот заказчик подождал месяц. Вот ждет icon_mrgreen.gif

Правда, он взял дизайн без сопровождения. И напрасно. Вера, конечно, и сам дизайн прекрасно сделает, но насколько же лучше и удобнее, когда она все-все контролирует и перепроверяет.

Вера, спасибо!! aa19.gif aa19.gif aa19.gif


Valentin
Пришла ко мне клиентка Светлана (на форуме Candle) и сказала:

- Валентин, говорят, у вас есть хороший дизайнер... icon_mrgreen.gif

Я сказал, что есть, и показал фотографии визуализаций, которые были сделаны на этапе планирования.

Света стала смотреть все варианты, и сказала, что ей и самые первые, бежевые очень нравятся. И как раз позвонила, Вера... И Света стала громко, чтобы было слышно, говорить, как все круто получилось, и как ей нравятся практически все варианты дизайна...

И мне, и Вере было очень приятно!! Приятно, когда люди выражают свои добрые чувства и хорошее отношение.

А я, кстати, совсем забыл копировать в эту тему все, что я сейчас пишу в разных топиках про то, как продвигается работа над дизайном и ремонтом.

Точнее, уже почти все закончено.

Я уже здесь работаю и мне с каждым днем все больше нравится то, что получилось.

Сегодня еще прикрутили держалки под пульт управления лампой. Беленький, с внутренней стороны короба



Позволяет включать и выключать светодиодную лампу. А остальные выключатели - для точечного освещения. Они проходные (так это называется, оказывается). То есть, можно включить у двери, а выключить у дивана. Или наоборот.

А с другой стороны короба пульт для второй лампы



Люблю, когда много света, и когда его можно включать и выключать, не вставая с дивана icon_mrgreen.gif





Ну, а подробнее я писал и показывал фотографии того, что вышло, вот здесь Студия Коррекции Фигуры и Массаж Красотуля.ру. Массажный кабинет









Miss Juli
Интересный дизайн!
Фото моря, леса - мое любимое!
Классно смотрится подсветка - эффектно и на фото создает успокаивающую атмосферу.

Здорово, когда есть специалист, который владеет информацией о рынке строительства в Москве, поможет не переплатить за материалы и дать пинка рабочим.
Кстати, а Вера приглядывает за выполнением ремонта? Контролирует мастеров? Я читала в вашей теме, что строители попались необязательные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.