Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про педофилов. Как распознать педофила? Как уберечь ребенка от педофила
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Ukaaa
Вчера вечером вышла моя статья, написанная специально для крупного информационного агенства IReactor. Как семейного и детского психолога меня попросили рассказать, есть ли какая-то возможность распознать педофила? И как можно уберечь детей от педофилов? Вот текст статьи:

Про педофилов. Как распознать педофила? Как уберечь ребенка от педофила

Педофилия — страшное преступление. К сожалению, все чаще наши дети становятся жертвами педофилов, которые ломают неокрепшую детскую психику, оставляя «черный отпечаток» навсегда. Но как распознать педофила? Возможно ли это? Как предостеречь своих детей? Супруга нашего психолога, который успешно ведет колонку на iReactor, развернуто отвечает на этот вопрос. Предлагаем вашему вниманию подробный анализ на эту тему от семейного психолога, женского психолога-сексолога Юлии Денисовой-Мельниковой.



«Сейчас все больше общественного внимания обращено к проблеме педофилии. Поэтому я предлагаю в этой статье поговорить о том, по каким признакам можно отличить педофила и как уберечь своего ребенка от общения с такими людьми?

Сразу оговорюсь, к педофилии относятся не все случаи сексуального насилия над детьми. Очень много случаев, когда ребенок оказывается жертвой в ситуации, когда насильник — не педофил, он просто ищет того, кто не может за себя постоять и защититься. Педофилия же является психопатией, расстройством психики и нарушением влечения. Обладателя данного расстройства интересуют и возбуждают исключительно дети. 

И если ребенок растет в полной семье, имеет хорошие доверительные отношения с родителями и получает достаточно внимания, то это самая лучшая защита от педофила. Ведь педофилов интересуют дети из неполных семей, неблагополучных семей, где детям уделяют мало внимания, где с ними мало общаются. Почему? Да потому что маловероятно, что в полной и счастливой семье кому-то из родителей поведение ребенка, начавшего общаться со взрослым, не покажется подозрительным. А если он воспитывается только мамой, которая на трех работах старается обеспечить ему счастливую жизнь, она может не заметить, что ребенок куда-то ходит после учебы или то, что он приносит дорогие подарки.


Дорогие вещи — это, кстати, тревожный звонок. Ребенок рассказывает, что он их нашел или ему подружка отдала, но так ли это на самом деле? Прислушивайтесь, не появились ли у ребенка новые друзья. Педофилы часто весьма инфантильны в поведении, искренне интересуются подростковой субкультурой и часто стараются стать ребенку лучшим другом. Отсюда, кстати, и дорогие подарки. Если ребенок приносит дорогие вещи, и не может внятно и правдоподобно объяснить — откуда они, то это повод для беспокойства.

Педофилы часто стараются жениться на одинокой женщине с дочкой, чтобы находиться рядом с ребенком. Подозрение в данной ситуации должно вызывать то, что такие мужчины крайне равнодушны к сексу с новоиспеченной женой. Вообще-то секс со взрослой женщиной у них вызывает отвращение, но они это стараются скрывать. То, что вначале супружеской жизни, когда обычно бушуют страсти, мужчина секса избегает и сводит к минимуму — тоже повод для подозрений. Особенно, если при этом он всячески старается максимально подружиться с ребенком, и оказывает ребенку больше знаков внимания, чем жене.

Еще одна возможность для педофила быть рядом с детьми — это устроиться работать с детьми, вести какой-то детский кружок и т.п. Конечно, не всякий школьный учитель-мужчина — педофил. В основном, это нормальные люди, выполняющие непростые обязанности. Но если человек оставил интересную работу на хорошей должности, с хорошей зарплатой ради работы за меньшие деньги с детьми, то надо проверить благородность его мотивов. 

Также хороший способ борьбы с педофилией — проявление внимательности по отношению к окружающим. Не всегда маленькая девочка, идущая рядом с мужчиной и увлеченно ему что-то рассказывающая, — его дочь. 
Бывало, что ребенка спасало то, что кто-то на улице останавливал подозрительную пару, спрашивал ребенка или подростка с кем он идет и просил показать такого человека документы и объяснить, кем же он приходится этой девочке. Папа с дочкой, наверное, не обидится на такую внимательность, а вот в ситуации, где имеет место нежелательные контакты взрослого с ребенком, это может помочь маленькому человеку. 

Как вы видите, самая лучшая защита для ребенка — это внимание к нему и его жизни, забота, любовь и хорошие отношения в семье. Если все это присутствует, то крайне маловероятно, что такой ребенок заинтересует педофила», — резюмировала семейный психолог, женский психолог-сексолог Юлия Денисова-Мельникова.
Ukaaa
Копирую сообщение ~ TrUe LoVe ~ из моего дневничка:


На счёт педофилов - тема очень важная. Я считаю, очень много чего можно придумать. Вот навскидку три пункта:

1) Везде в местах, где чужие взрослые работают детьми, ставить видеокамеры. Плюс запрет для взрослых (педагогов, тренеров) уводить детей туда, где нет камер - и каждый такой случай должен тщательно разбираться с занесением в личное дело.

2) Женщинам, вышедшим замуж повторно и имеющим детей от предыдущих браков, так же стоит иметь в доме скрытые камеры видеонаблюдения. И следить как муж ведёт себя с детьми в отсутствие матери. Воспринимать это надо не как недоверие к мужчине, а как обязательную предосторожность для обеспечения безопасности детей.

3) Учить детей, что не всегда надо слушаться взрослых и доверять им. Никогда ни с кем не уходить куда-либо без уведомления родителей. Приучать подробно рассказывать родителям о всех новых знакомых. Если с ребёнком пытается общаться и подружиться человек, который по долгу службы этого делать не обязан, то следует взять его на подозрение ...
Ukaaa
А это из Инстаграмма:

alenaduraeva: Это действительно важная тема! Чем больше пап и мам будут понимать, как обезопасить своих детей, тем лучше. А ещё важно, обсуждать с детьми и учить их защищать свои границы, не позволять нехороших прикосновений, делиться с родителями, не держать в тайне, даже если другой взрослый говорит, что это секрет!
Ukaaa
Ира, спасибо за такой подробный комментарий!

Цитата(Ukaaa @ 2.4.2017, 21:30) *
Плюс запрет для взрослых (педагогов, тренеров) уводить детей туда, где нет камер - и каждый такой случай должен тщательно разбираться с занесением в личное дело.

Да, вспомнила, что нам на сексологической учебе рассказывали, что в учебных заведениях Европы прям есть правило, что все общение учителя и ученика, преподавателя и студентов должно проходить при открытых дверях кабинета или в присутствии других учеников/студентов. a075.gif Причем делается это далеко не только для защиты студентов, но и для защиты преподавателей.

Цитата
2) Женщинам, вышедшим замуж повторно и имеющим детей от предыдущих браков,

Как раз упомянула про это в статье - педофилы стремятся жениться на женщине с ребенком a075.gif

Цитата
3) Учить детей, что не всегда надо слушаться взрослых и доверять им. Никогда ни с кем не уходить куда-либо без уведомления родителей. Приучать подробно рассказывать родителям о всех новых знакомых. Если с ребёнком пытается общаться и подружиться человек, который по долгу службы этого делать не обязан, то следует взять его на подозрение ...

Да, доверительные отношения в семье - это то, что помогает максимально обезопасить ребенка. И от педофилов, и от других взрослых, которые могут причинить вред.

Кстати, говоря, насчет не уходить ни с кем - касается не только взрослых, но и других детей. Бывают случаи, когда увести ребенка пытается другой ребенок. Ведь вроде как почти всем детям родители говорят, не разговаривать и не уходить с чужими взрослым, а насчет чужих детей таких инструкций нет. Этим, видимо, и пытаются воспользоваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.