Стойкий макияж и уход за лицом. Комбинированная кожа, жирный блеск и закрепитель для макияжа.

Продолжение разговора об уходе за лицом для комбинированной кожи, начало
Стойкая декоративная косметика, Прыщи, комедоны, подкожники.

- У меня тоже комбинированная кожа, черные точки на носу и иногда прыщи. И я вот, начитавшись всего-всего, решила, что мне нужно супер очищаться два раз в день. В итоге иссушила себе кожу эффакларом (ещё бы, утром и вечером мыться агрессивным гелем!), полезли прыщи. А я ходила и злилась - дескать, почему я и гель, и тоник, и крем, и черта в ступе на лицо наношу, а становится только хуже? А, например, у моего парня, который вообще ничего с мордой лица не делает, все хорошо? Ну, и, короче, пришла к выводу, что "чем проще, тем лучше".
Я вот тоналкой не пользуюсь, так на кой черт мне сто ступенчатая система умывания и ухода за лицом?
Ну, и решила на время ничего с лицом не делать - в итоге за две недели умывания просто водой (ну, и шампунь иногда попадал) у меня прошли прыщи, лицо перестало сверкать и вообще все стало как-то лучше.
Так вот, по теме.
1. Утром достаточно умыться водой - не холодной, но и не горячей, вечером мицеллярка (гидрофилка, молочко, двухфазка - выбери что-то одно), если надо смыть глаза и тон, если нет - просто пенка. Если пенка стягивает, побрызгать термальной водичкой. Все!
Мицеллярка не удаляет стойкий макияж, мою подводку от мэйбеллин вообще не стёрла.
Из смывок мне понравилась мицеллярка коллистар (но цена высока), двухфазка от белиты, что ли, ничем не отличается от 5elements, кроме того, что дешевле в 7 раз.
Пенку люблю корейскую, тони моли с черникой отлично очищает и не сушит совсем. Эффаклар от ля рош -для жирной кожи, не бери его! Ну, или хотя бы пробник в магазине попроси.
А вот крем и тоник их очень порадовали! У меня тоник физио и крем гидран лежер. Тоник вроде тоже как доп. очищение кожи идёт, хотя я им вместо термалки пользуюсь.

- Разберитесь сначала в себе, а потом в косметике. От прыщиков зеркалин точечно. Единственное моё спасение.
1. На мой взгляд, самое главное - хороший увлажняющий крем и нежная (лучше не пенка) умывалка. Дальше постепенно доберётся остальное. Плюсую к коре и рекомендую мегамятную от лаш плюс после что-то увлажняющее.
Мне советы Адель очень помогли с кожей.



- Кожа такая же, сейчас использую 3-ступенку Clinique (есть маленькие наборы, можно взять попробовать), правда, я решила исключить из нее спиртовой лосьон пока (2 шаг). Dramatically different moisturizer может быть слишком мощным, поэтому юзаю иногда Clinique Pep-start moisture rush (ярко-желтый куб с кремом). Если совсем сильно обсыпало, прибегаю к лимонной пенке Tony moly, там разные вкусы есть, смысл не меняется от этого (вот выше с черникой советуют) .
Утром кремом обычно не мажу кожу, только сейчас, потому что сохнет. После тона немного пудры - у меня все норм держится. Мицеллярку можно взять Garnier розовую или Compliment.

- Хорошая умывалка (подберите по цене, кларанс гель неплохой, например), тоник без спирта, крем - увлажнение, крем - питание, крем - осветление, масла (можно и без них), пилинг-скатка, гоммажи или эксфолиатор. Возьмите календарь и сделайте из него календарь красоты. Главное - питание, уберите сахар и молоко - посмотрите на реакцию. Ищите, экспериментируйте, пробуйте!

- У меня кожа не как у автора, а жутко сухая, но я тоже мучаюсь с черными точками. И я нашла своё идеальное средство - черное мыло от натуры сибирики, только с ним я могу не ходить на чистки лица каждый год, больше мне ничего так не помогало.

- Да, мне тоже Адель. Благодаря ее советам полностью пересмотрела свой уход за лицом и наслаждаюсь лучшим состоянием кожи за всю жизнь.

- Было все, что и у вас. Уже давно пишу, почитайте блог Адель (don't touch my face). Подберите корейский уход.
Могу посоветовать сразу несколько средств:
- гель для умывания [COSRX] Low pH Good Morning Gel Cleanse,
- BHA кислоты [Cosrx] BHA Blackhead Power Liquid,
- тонер [SkinFood] Bitter Green Toner & Mask или G9SKIN White In Milk Toner,
- гиалуронувую сыворотку (можно любую),
- эмульсии и т.п. [Goodal] Moisture Barrier Liquid да или вообще любую (там их также - огромный выбор),
- увлажняющий легкий крем [Cosrx] Hyaluronic Acid Intensive Cream
Это все является работающим минимумом. И не рассматривайте эти средства на русскоязычных сайтах, т.к. они там стоят в два раза дороже.



- Из блоггеров советую KathleenLights, Tati , Lisa Eldridge. На мой взгляд, дают хорошее представление о продуктах. Тати, например, делает обзоры часто. Лиза делает очень интересные макияжи. Надеюсь, вам понравится. Можно еще в циничном визажисте позависать.

- По блоггерам, ютуб - старые видео Крыгиной, в новых - одна реклама, на мой взгляд, Liza on Air, koffkathecat, Махлай, Золоташко, Шик. Читать косметисту и Адель, наверное. А с уходом за кожей, если пробовали многое из уходовой косметики, и никакие косметические средства не подошли, возможно, нужна консультация косметолога?

- У меня такой же тип кожи. Советую попробовать Lush: очищающее средство Эликсир природы утром, Ангел - вечером, свежую маску от воспалений Скорую помощь или Амазонку (возьмите сначала пробники на обе, если надумаете зайти в Lush), и как советовали выше, маску Мегамятную. Также можно взять пробник Молниеносной чистоты, наносить точечно на воспаление. Мицеллярка мне нравится от EcoLab, пенка Tony Moly алоэ, тоник Чайное дерево, Живая вода опять же от любимого Lush, крем тоже от Lush - Империалис, Фармацевт, Напиток для кожи. Если что, не стесняйтесь брать пробники в Lush: это спасёт от покупки неподходящего Вам средства, а как следствие - разочарования, т.к. всё очень индивидуально. Надеюсь, подберёте идеальный уход.

- Марк Кауфман (надеюсь фамилию правильно написала). Он очень крутой.
Чтобы мейк не убегал, протирай жирные части кожи спец. салфеточками; купи специальный закрепитель для макияжа и не расставайся с ним. Ещё можешь купить мист для жирной кожи.

- У меня тоже проблемы с кожей, так что понимаю вас, меня вот уже пару месяцев спасают пенка и лосьон Эвисент с пивными дрожжами, от прыщиков и жирного блеска самое оно, и черные точки с ним меньше становятся.

А Вы что можете порекомендовать для стойкого макияжа и ухода за лицом?