Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шкала выраженности психотравмы. Неврозы, невротические состояния. Диагностика
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Хотите немного информации по малой психиатрии? К малой психиатрии относятся неврозы - это то, что есть практически у каждого из нас, т.к. невроз, невротическое расстройство вызваны психотравмирующей ситуацией разной степени интенсивности. Как правило, невроз проходит вместе с психотрамирующей ситуацией.

Но в наш век информации, мы получаем и не успеваем перерабатывать столько важного для нас, что постоянно находимся в легком невротическом состоянии. В большинстве своем.

Неврозы – это болезненно переживаемые и сопровождаемые расстройствами в соматической сфере срывы личности в ее общественных отношениях, вызванные психическими факторами и необусловленные органическими изменениями, с тенденцией к активной переработке и компенсации (В.А.Гиляровский)

Но я сейчас даже о другом. Я был немного удивлен тем, что по классификации, одной из самых психотравмирующих ситуаций считается рождения первого ребенка. Когда я спрашивал клиенток, так ли это, то все говорили:

- ДА!!

Одна сказала:

- Нет. Не первого, а каждого!! icon_mrgreen.gif

Хотите узнать, какие психотравмирующие ситуации ведут к неврозам какой силы?! Вот небольшая табличка из учебника по клинической психологии

Душечка
Как интересно. a115.gif a115.gif Меня все пункты шкалы коснулись в какое то время. Или правильнее сказать случались в моей жизни? Я бы еще и смерть родителей включила в экстремальные. d025.gif
Спасибо, Валентинчик!!!! aa6.gif aa6.gif
Valentin
Валюша, спасибо за комментарий!!

Невротизирующие события, к сожалению, на каждом шагу. Например, неразрешенный конфликт с кем-то и т.п. И получается, что все защиты психики (отрицание, вытеснение и т.п.), на самом деле только на время ведут к облегчению, но в длительной перспективе только усугубляют проблему, т.к. нерешенная проблема становится неврозом.

И все очевиднее становится, как важно разрешать, а не накапливать различные психологические и межличностные проблемы. Тем более, когда живем в столь стремительном веке, в котором количество неврозов тоже растет стремительно.

Ну, и надо работать над вариантами релаксации и развитием пофигизма icon_mrgreen.gif

И над адекватностью запросов, и много над чем еще. В общем, стараться недопускать невротизации ненужной, чтобы жить спокойно и радостно, без обсессий и компульсий icon_mrgreen.gif

Valentin
А здесь немного про психопатии



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.