Вопрос из моей группы Вконтакте https://vk.com/julia_d_m




Вопрос: "Замужем я 6 лет, у нас есть двое детей. Мой муж не хочет работать, за эти 6 лет ни где не работал, только маленькие халтурки., живем мы в деревенской местности. Как разговор заходит о работе, все дома скандал. Вот пример, сегодня в очередной раз поругались, просто сказала о знакомой, что живет она богата, муж обеспечивает, ездит отдыхать два раза в год, на что он на меня матом,хочешь так жить,разводись и выходи замуж за богатого.
Живем мы в моем доме и выгнать не могу детей жалко, особенно сына младшенький мой не может без отца. Из за ругани ежедневном и любви нет., не хочу его... Незнаю как быть???"

Ответ: Вы достаточно давно в такой ситуации. Наверняка уже обдумывали какие-то варианты решения. К чему пришли? У меня очень мало информации по Вашей проблеме. Понимаете, качественный ответ подразумевает глубокий сбор анамнеза ситуации. Как правило, задается минимум 30-40 вопросов, чтобы разобраться в деталях. Поэтому я Вам пока не могу дать какой-то однозначный совет или ответ. Да, в общем-то психолог и не должен давать советы.

Чтобы нам с Вами разобраться в ситуации, я создала тему на своем форуме, куда поместила и Ваш вопрос, и свой ответ. Вы можете зарегистрироваться под любым ником и анонимно продолжить беседу со мной и ответить на уточняющие вопросы, которые я Вам задаю. И плюс, к озвученным выше вопросам, хотелось бы спросить вот о чем:

Как Вы считаете, Ваши дети вырастут более счастливыми, наблюдая на не слишком счастливыми родителями и за тем, как они ругаются? Какие они усвоят модели поведения? То ли это, чему бы Вы хотели их научить? Или, может, одна Вы смогли бы дать им образец более счастливой жизни, потратить на них больше ресурсов, которые сейчас оттягиваются и на мужа? А может быть, построите новые отношения? Вы же думали, наверное, об этом. Расскажите про те "За" и "Против", что Вы нашли.

Продолжить беседу можем здесь.

Семейный психолог, женский психолог-сексолог Юлия Денисова-Мельникова.