Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ожидания окружающих: нужно ли их оправдывать или
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Nifa
Забавно. Давно не писала чего бы то ни было из серии "А поговорить", а тут, на ночь глядя, пишу...
Итак, об ожиданиях окружающих.

Часто бывает так, что люди, не знакомые с тобой, или, точнее, не близко знакомые с тобой, судят о тебе сообразно своим ожиданиям.
Я к этому отношусь спокойно - точнее никак. И во многих случаях следую правилу, вынесенному в заголовок темы - из мультфильма "Чертенок #13": Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех. А если серьезно, то с возрастом, и просто с опытом, обращаешь внимание только на значимых для тебя людей - их мнение; ищешь возможности для компромисса или продуктивного, радостного взаимодействия.

Что же касается ожиданий. Ожиданий окружающих и часто совершенно незнакомых людей, общества в целом. С этим сложнее, ведь многие желательные обществу сценарии приходится "переламывать" и что-то кому-то доказывать, вступать в противоборство с этими чужими ожиданиями, иногда даже этого не желая.
Причем зачастую такие общественные сценарии разнятся по половому признаку.

1. Мужчина-добытчик.
Он должен содержать семью. Он должен быть активным по жизни. Он должен быть главой семьи. От него не ждут пассивности в карьере (когда его устраивает его работа/доход и большего ему не хочется, так как он не хочет тратить на большее свои силы и время) или реализации в качестве домохозяйки, что многие вполне допускают для женщин: домохозяйка и мать (и никакой работы, может, типа хобби, приносящее доход).
Вариант "отец-домохозяин" в русской традиции, в отличие от европейского равноправия не допустим.
И никто не дает мужчине ничего просто так. Он должен это заработать сам.
И получается, если девочке допустимо сесть на шею мужчине (особенно, если он гораздо старше ее), ожидая, что он выполнит/оплатит ее желания, она ведь девочка, от отпуска до покупки машины/квартиры/ оплаты свадьбы/учебы итп, то настоящему мужчине, не альфонсу, этого общество не позволяет.
Мужчине не позволяют слабость, слабое здоровье и просто отдых, и многие мужчины не обращают внимания на свои недомогания, сваливаясь с серьезными заболеваниями потом.

2. С девушками же другая засада. От нас не ждут реализации в карьере, зачастую, женщинам платят меньше на должностях, идентичных по обьему выполняемой рабоиы и уровню ответственности, причем разница в среднем составляет около 30%, в лучшем случае, женщине будут платить меньше на 10%, хотя и перекосы до 50% разницы тоже встречаются. И это, к сожалению, мировой тренд.

В России, в отличие от западных стран, активны общественные ожидания о сроках/возрасте женщины для обязательного замужества, рождения первого ребенка и других детей.
Все, с момента окончания школы начинаются разговоры: замуж вышла? Если вышла, задается вопрос #2: Дети есть? Почему не рожаешь? Если родила, то следующий вопрос: когда второго ребенка родишь?
И такие общественные ожидания, как родственников/знакомых, так и просто коллег, врачей, осуществляющих прием, продавцов итп, многих женщин приводит к стрессу, особенно, если этот сценарий:муж-дети не реализован или реализован не полностью, например, ввиду бесплодия - не станет женщина, столкнувшаяся с этим, рассказывать всем знакомым и незнакомым об этом, а вот такие "неравнодушные люди" такими вопросами, заданными невзначай, ранят эту женщину.

Зато девочка может не работать, может в обмен на секс ожидать и получать деньги, отдых, машины, квартиры, высшее образование, работу - и ее за такой постельный сценарий карьеры не осуждают. Это для девочки допустимо. Она не проститутка, а мужчина в аналогичной ситуации - альфонс.
Парадокс, верно?

И, собственно, вопрос:
Сталкивались ли вы с такими/или другими общественными ожиданиями и как противостояли им, если противостояли?
Albinka
Не нужно соответствовать ничьим ожиданиям,its my life! но и не чихать на всех - ну просто с уважением отнестись к их точке зрения, и с игнором icon_mrgreen.gif
Nifa
Не всегда получается уважительно игнорировать, Альбина,

У меня подругу после неудачного ЭКО и в целом, все эти хотелки окружающих до такого состояния довели, что просто методы допросов гестапо отдыхают.
Да, детей у них нет, в браке уже 10 лет, новых попыток эко она уже не хочет, нашла отдых в йоге и просто фитнесе, но все новые знакомые или просто посторонние и спрашивают про детей, и активно начинают методы борьбы с бесплодием рекламировать...
Nifa
А так, мужчинам проще, они не должны обязательно рожать ребенка и жениться в подтверждение своего пола, дескать, не мужик ты, если нет детей и жены.
Зато женщина у нас в стране, особенно вне городов-миллионников, признается настоящей женщиной только по факту рождения детей и замужества. В крупных городах феминизма немного больше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.