Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему бесполезно воспитывать детей? Отношения в семье и поведение ребенка
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Ukaaa
Почему бесполезно воспитывать детей? Отношения в семье и поведение ребенка




Родители, имеющие между собой хорошие, близкие отношения (с доверием, взаимопониманием, любовью и т.п.) помогают ребенку расти здоровым и счастливым, как бы они его ни воспитывали. Конечно, есть более правильные способы воспитания и менее правильные, но если у родителей порядок в их личных отношениях, то и ребенок будет расти здоровым.

Если же у родителей проблемные отношения, то какие бы передовые технологии воспитания они ни применяли, практика и исследования показывают, что они мало что хорошего могут сделать для ребенка.

Поэтому, друзья, если вы хотите проконсультироваться по поводу воспитания ребенка, возможно, сначала стоит проконсультироваться с психологом по вопросу отношений с мужем.

Оказывается, даже когда вы сильно любите ребенка, но у вас трудности в отношениях с партнером, ребенку становится хуже, а не лучше.

Это если в двух словах и простым языком. Для любителей определений, уточнений и точных цитат, даю следующую информацию для более глубокого самостоятельного изучения:

Эту мысль выразил У.М. Броуди в своей книге Некоторые семейные взаимодействия при шизофрении: исследование пяти шизофренических семей. «Архивы психиатрии»:

"Поразительным было следующее наблюдение: когда родители близки друг к другу, эмоционально уделяют больше времени друг другу, чем пациенту, то состояние пациента улучшается. Когда любой из родителей становится больше эмоционально связан с пациентом, чем с другим родителем, то состояние пациента немедленно и автоматически ухудшается. Когда между родителями есть эмоциональная близость, то они не могут выбрать неправильный подход к воспитанию пациента. Пациент хорошо реагирует на твердость, мягкость, наказание, «разговоры начистоту» или на любые другие воспитательные меры. Когда родители «эмоционально разведены», любая и всякая воспитательная мера не приносит успеха."

Так что когда ко мне обращаются за психологической консультацией по вопросам воспитания ребенка и педагогики, часто выясняется, что сначала надо работать с мамой и папой. И тогда и с ребенком все наладится.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Комментарии из моего Инстаграмма:

tatianaabalt: Как мать двоих взрослых детей-полностью согласна,однако. Бывает,что родители так заняты своими взаимоотношениями(любят друг друга безумно)что ребенок чувствует себя "третьим лишним"…

julia_d_m: наверное, Вы правы, может и такое бывает. Но, видимо, в одном случае на 10 000 или на 100 000. Я, признаться, такого не встречала. А вот, что внимание полностью переключается с мужа на ребенка - дело обычное. Запомнилась даже фраза одной гуру по воспитанию детей "еще до появления ребенка позаботьтесь о месте, где будет спать муж".
MILAh
Глупость, как это не воспитывать детей?! Сначала плюют на воспитание, а потом сетуют - Что выросло, то выросло. Никто не говорит что нужно давить своим авторитаризмом, но воспитание!!! никто не отменял.

Вот вам история из жизни... Интересно, что стало бы, если бы мама не занималась воспитанием этого мальчика..

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами»

Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома»

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»
Ukaaa
Цитата(MILAh @ 1.5.2017, 3:00) *
Глупость, как это не воспитывать детей?! Сначала плюют на воспитание, а потом сетуют - Что выросло, то выросло.


А могу я у Вас уточнить - вы прочитали только заголовок? Возможно, если вы прочитаете всю статью, у вас будут еще какие-то мысли a075.gif

История про Эдисона - отличная a070.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.