Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему тренинги и курсы не работают. Кому нужны тренинги?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Почему тренинги и курсы не работают. Кому нужны тренинги?

Мне нравятся многие тренинги и курсы. Нравятся тем, что нацелены на практическую работу и приобретение новых навыков и знаний. Недавно одна моя клиентка спросила, почему ей не помогают многочисленные тренинги о том, как выйти замуж.

А ответ тут простой - нет волшебной таблетки для всех. Многие тренинги содержат набор превосходных упражнений, но часто они остаются на поверхности, дают вдохновение и эффект на несколько месяцев. Но никак не воздействуют на установки и глубинные убеждения человека. Не учитывают влияния среды, в которой человек рос и того, какие модели поведения усваивал.



Если девушка выросла в семье, где бабушка растила маму одна. Маму муж бросил, когда ребенку не было и года. И сейчас ситуация повторяется как по уже готовому шаблону, то помогут ли тут стандартные упражнения на то, как флиртовать с мужчиной, как обратить на себя внимание, как быть загадочной и привлекательной для него? На тренинге вас научат как привлечь к себе внимание (а это очень просто). Но вас не научат, как это внимание удерживать и трансформировать его в более глубокий и постоянный интерес к вам. Даже далеко не каждый психолог смог бы вас проконсультировать по этому вопросу У всех разная специализация. Только психолог, специализирующийся на отношениях (а лучше, психолог-сексолог) помогут получить настоящий результат.

На тренинге помогут начать отношения. Но если что-то в установках и моделях поведения женщины, о которой я писала выше, запускает сценарий, который в ее семье явно имеет место быть, то крайне велика вероятность, что глубокий механизм пересилит поверхностные навыки, обретенные на тренингах.

Что делать в этой ситуации? Самое лучшее - это личная работа с психологом. Потому что на тренинге, где присутствуют десятки и сотни человек, никто не будет разбираться с личной историей каждой участницы. Будет ориентация на нечто среднее. Поэтому личная работа будет куда эффективнее, так как адаптирована под конкретного человека. Можно купить платье в сетевом магазине, которое будет съезжать в плечах и топорщиться на талии, а можно пошить в ателье по собственным меркам - и это будут 2 абсолютно разных платья, пусть даже одного фасона и из одинаковой ткани.

А что выбираете вы: тренинги или индивидуальную работу?


Женские тренинги и курсы


Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Ukaaa
Комментарии к этой статье из моего Инстаграмма:

gt19883: Да и чаще тренинги не имеющие никакой практической основы . а бла бла. Так у меня знакомая вела. Ренинги о том как стать богатой хотя в жизни даже до среднего класса не дотягивает. Та же Спарта в которой людей калечат за 3 дня ...а сам этот товарищь просто обычная ютубная плюха. Это просто прибыльный бизнес и не более и большая часть тренеров не преследует цели научить в полном понимании этого слова , это люди продающие плацебо под видом волшебной таблетки . 3 дня и вы будете мужиком , через 10 дней вы станете миллиардером итд.... Так что правильно все сказано надо работать с личным тренером , психологом итд. Результат во первых будет , во вторых он вам действительно поможет.

julia_d_m: согласна. Спасибо за комментарий!

gt19883: да не за что. ... Тема актуальна очень для нынешних реалий .... Вы молодец что её поднимайте…

anastassijatitova: я, например, работала с личным психологом. Лучше сказать, послушала, какие есть крутые методы и как он сам, психолог, крут, точнее крута, но увы, я такой запущенный случай, что мне ничего не поможет, разве что на тренинг сходить))))) и подобных отзывов много)))) так что зерно во всем этом - найти личного специалиста, который подойдёт к работе добросовестно и будет нацелен не только на свой материальный результат, а таковых мало

julia_d_m: безусловно, Вы правы. Найти хорошего специалиста - непростая задача почти в любой сфере. Психологи - не исключение. Может, даже наоборот :-)) В психологию действительно идет много своеобразных людей. Так что сначала лучше почитать, что психолог пишет, послушать что говорит, и уже сделать выводы - обращаться к нему или нет.

trip_to_yourself: Я согласна, тренинг может выявить твои проблемы, показать, но конечно часто у людей в личной истории большой клубок, который нужно ниточка за ниточкой распутывать в личной терапии

julia_d_m: абсолютно согласна с Вами. Вы редкий человек, который понимает, что нет волшебной таблетки и нужна длительная работа.

trip_to_yourself: Юлия, я просто человек, который проходит терапию ))
ЮлияГ
Всевозможного рода коучинги - это скорее обучающие мероприятия для здоровых людей о том, как более эффективно организовать свою жизнь.

Конечно, если у человека легкая психогенная депрессия, связанная к примеру с конфликтом на работе или материальными сложностями и он пойдет на тренинг, который научит его эффективно выстраивать отношения в коллективе, то при отсутствии прочих отягощающих ему станет легче.

Беда в том, что если депрессия достаточно глубока, то без лекарств само состояние не позволит выполнять рекомендации коуча. Их выполнять нужно в здоровом, энергичном состоянии.

Депрессивный человек с ангедонией, тревогой, психосоматикой просто неспособен последовать этим возможно даже и правильным советам. А вот подлечившись у врача - да, я только за чтобы потом люди с новыми силами и желанием начинали менять свою жизнь.
Miss Juli
Был тренинги, которые мне помогали, а были такие, которые, кажется, вредили.
Наверное, да, нужное время, нужные обстоятельства.
Так с бухт барахты идти на тренинг личностного роста, если ты к этому не готова - это не на пользу.
popka
Мне, например, тренинги только и помогают. Люблю Планету Волшебниц!!!! Среди Волшебниц и себя чувствуешь Волшебницей!!!! Самое сильное впечатление на меня произвёл Детский Поток и Счастье под ключ от Екатерины Талвар. Этот поток принёс не только исцеление деткам, но и много осознаний для меня, много было сильных эмоций и чувств от того что и я причастна к этой великой силе потока, и поддержка волшебниц, и чувство своей полезности, и много много всего доброго и светлого.
Uysti
Как тренинг может принести здоровье деткам? ВЫ серьезно?
Goras
Все сильно сложно с треннингами. Не всем подходят. Не все понимают зачем им это. И часто, по себе знаю, те кто начинают посещать тот или иной тренинг, бросают заниматься на полпути. Над сперва настроить человека. А как это мало кто знает.

Цитата
сли девушка выросла в семье, где бабушка растила маму одна. Маму муж бросил, когда ребенку не было и года. И сейчас ситуация повторяется как по уже готовому шаблону, то помогут ли тут стандартные упражнения на то, как флиртовать с мужчиной, как обратить на себя внимание, как быть загадочной и привлекательной для него? На тренинге вас научат как привлечь к себе внимание (а это очень просто). Но вас не научат, как это внимание удерживать и трансформировать его в более глубокий и постоянный интерес к вам. Даже далеко не каждый психолог смог бы вас проконсультировать по этому вопросу У всех разная специализация. Только психолог, специализирующийся на отношениях (а лучше, психолог-сексолог) помогут получить настоящий результат.

На тренинге помогут начать отношения. Но если что-то в установках и моделях поведения женщины, о которой я писала выше, запускает сценарий, который в ее семье явно имеет место быть, то крайне велика вероятность, что глубокий механизм пересилит поверхностные навыки, обретенные на тренингах.

Что делать в этой ситуации? Самое лучшее - это личная работа с психологом. Потому что на тренинге, где присутствуют десятки и сотни человек, никто не будет разбираться с личной историей каждой участницы. Будет ориентация на нечто среднее или www.gra-gra.ru сервис для начинающих вебмастеров и не только для них, это своеобразный тренинг для самого себя. Поэтому личная работа будет куда эффективнее, так как адаптирована под конкретного человека. Можно купить платье в сетевом магазине, которое будет съезжать в плечах и топорщиться на талии, а можно пошить в ателье по собственным меркам - и это будут 2 абсолютно разных платья, пусть даже одного фасона и из одинаковой ткани.
Мила7
Тренинги работают для тренеров, на них они зарабатывают. Что бы достичь цели нужно работать каждый день, преодолевая фрустрацию. sm01.gif
Goras
Цитата(Мила7 @ 28.1.2020, 0:50) *
Тренинги работают для тренеров, на них они зарабатывают. Что бы достичь цели нужно работать каждый день, преодолевая фрустрацию. sm01.gif


Совершенно правильно. Если бы эти все тренинги работали то какой смысл тренеру работать вообще? Попадался как то мне треннинг(реклама тренинга то есть) - Научу как разбогатеть за две недели и бла-бла-бла....

Ну спрашивается - если ты такой супер тренер и знаешь как разбогатеть - то почему сам нищий? Почему твои тренинги сам проводишь три раза в день 6 дней в неделю? Ну разбогатей и купи яхту себе и сиди где нибудь в Монако или на Мальдивах. Нет, он продолжает тренировать, хоть прекрасно знает как разбогатеть и жить в свое удовольствие на яхте где на теплом море)))

Когда то был случай, лет 15 назад. Захотел я себе зрение исправить так как реклама непомню какой то клиники обещало 100% зрение вернут за недорого и быстро. Пришел в ту клинику, пообщался с персоналом. И на что обратил внимание - они там через одного в очках ходят))))

Ушел и больше не возвращался
Натали248
Тренинги нужны только самим организаторам, чтобы зарабатывать на вас - вот и всё обучение успеху) Развивайтесь сами, книги доступны всем, тогда и тренинги никакие не нужны будут. Я очень люблю заниматься самaопознанием ☺ обожаю читать книги по психологии , смотреть научные фильмы о человеческом сознании и как правильно управлять собой . А недавно для себя открыла , тест по оценке характера человека . Это тест Воликова. Он 100% рассказывает все о твоём характере и даёт рекомендации , как изменить некоторые качества , а самое главное , учит понимать и принимать себя.
Guli
Просто наверное , те на кого не действуют эти самые тренинги , просто хотят как по волшебству , чтобы в один миг у них все собой получилось
натали иванова
Потому что создаются эти курсы и тренинги исключительно, чтобы заработал их создатель. А что для результата нужна глубинная проработка и формировании лично для каждого человека его целей и мотивов достижения того или иного эффекта. Важно уметь отделять то, что нам действительно нужно от того, что нам навязывают, хоть это и сложнее и местами даже более болезненно. Это же касается и людей, с которыми мы общаемся. Ведь поговорка "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе кто ты" не утратит своей актуальности никогда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.