Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опоздания, нарушение договоренностей. Пограничное расстройство личности
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Поделюсь некоторыми интересными фактами из курса психиатрии. Психологу вообще хорошо знать побольше из психиатрии, так как по словам А.М. Полеева:

- Работа психолога - опаснее работы психиатра.

Потому что психиатр скорее диагностирует и заметит симптомы психических болезней, быстрее сможет предположить, что перед ним человек, нуждающийся именно в психиатрической помощи и т.п. А психолог, не знакомый с психиатрией - душевнобольного может сразу и не продиагностировтаь. И, как говорит тот же Полеев:

- Мы, психиатры, поняв, что перед нами душевно больной, можем убежать, спрятаться в шкафу. А психологам труднее, они думают, что все в порядке icon_mrgreen.gif

Так вот, психологи и их соратники, делюсь с вами некоторыми возможными признаками людей с пограничными расстройствами личности. Часто такие клиенты пытаются двигать границы, установленные психотерапевтом: опаздывают и требуют добавить им время к сеансу, переносят встречу в последний момент, пытаются перейти к более близкому общению с терапевту. Такие пациенты склонны к сексуализации отношений с психотерапевтом. В общем, всячески пытаются расширить границы, занять положение более высокое, особенное. Кстати по этой причине психологам не рекомендуется поздравлять своих клиентов с праздниками (Новый Год, 8 Марта и т.п.), так как клиент может воспринять это как ответное желание терапевта сблизить их отношения.

Например, частенько бывает, что терапевт поздравил клиентку с 8 Марта, и после этого она считает, что она может опоздать на полчаса, заплатить в другой и раз и т.п.

Если клиент реально склонен работать и понимать, в чем его проблема - такие вещи нужно вскрывать, показывать ему, чтобы он сам осознал.

Когда слушал эту лекцию, вспоминал те мои статьи, где я писал о том, как же мне не нравятся люди, не соблюдающие договоренности, опаздывающие и совершающие прочие действия, свойственные людям с пограничным расстройством личности. И как Юна мне доказывала, что это нормально, это признак творчества и т.п. Нет, друзья, это не признак творчества, не обманывайте себя. И просто как человек, и как психолог всегда понимал, что это не нормально. И психологически здоровые люди так себя вести не должны и не ведут. Ну, и психиатрия сейчас подтвердила это мое полуинтуитивное понимание своими наблюдениями.

Ну, а тем, кто хочет расширять границы, - сдвигать время, попытаться занять особое положение, можно задаться вопросом: а почему вы это делаете, зачем вам это нужно?

И можно поработать с психологом, который понимает, что такое поведение ни фига не мимишное. icon_mrgreen.gif
Ukaaa
aa7.gif aa7.gif aa7.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.