Чем заправляете салаты? Есть у вас рецепты какого-нибудь вкусного и полезного соуса?

- Сметаной, подсолнечным маслом нерафинированным.

- Соевый соус плюс яблочный уксус, плюс подсолнечное или оливковое масло – лучшая заправка салата.

- Мягкий творог обезжиренный плюс специи, соль, плюс зелень, чеснок, иногда ещё тёртый сыр. Если густой, разбавляю йогуртом, сметаной или водой. Парню такой вкусный соус больше майонеза нравится.

- Греческим йогуртом с паприкой.

- Йогурт собственного приготовления плюс соевый соус, плюс чеснок и зелень. Бальзамический или винный уксус плюс оливковое масло, плюс итальянские травы. Французская горчица плюс сметана или йогурт.

- Льняное, подсолнечное (нерафинированное) масло, йогурт, соевый соус, яблочный уксус.

- Подсолнечным маслом, сметаной или йогуртом.

- Сметана с чесноком или йогурт. Кстати, еще очень люблю йогурт с имбирем и лимоном, короче добавляем в йогурт все, что душа пожелает. Только его самим варить надо.

- Овощной салат плюс ржаные отруби, плюс творожное зерно в сливках.

- Капустный салат мне очень нравится с подсолнечным маслом и французской горчицей.

- Что приготовить из горчицы? Поделитесь рецептами соусов или маринадов и т.п. Купила и без дела стоит.

- Я часто мясо любое просто горчицей намазываю на пару часов, потом готовлю. Заправка для овощных салатов: оливковое масло, горчица, лимонный сок.

- Курицу мариную в горчице с соевым соусом. Да и просто ее добавляю к рису или макаронам.

- Маску можно приготовить для волос или антицеллюлитное обертывание.
Рецепт горчичной маски для волос:
2 чайные ложки сахара,
2 столовые ложки горчичного порошка,
2 столовые ложки горячей воды,
2 столовые ложки масла,
1 желток.
Все ингредиенты смешать, нанести на корни волос по проборам, одеть шапочку для душа, укутать чем-нибудь теплым и наслаждаться приятным теплом 1 час. Через указанное время маску смыть.

- Смешиваешь со сметаной и вот тебе замена майонезу.

- Спасибо. Но в рецепте горчичный порошок. Куплю, попробую.

- Вместо горчичного порошка и воды - добавьте горчицу.

- Я еще омолаживающую маску для лица делала, но с ней надо быть осторожной, можно сжечь кожу. Плюс краснота потом долго не сходит, после нее из дома уже не выйти как минимум часа три. И глаза слезятся при нанесении, только с закрытыми можно держать. Короче, ее не советую, хотя эффект и был. А еще с горчичным порошком можно принимать ванны, я даже бомбочки делала.

- В моём возрасте моё лицо омолаживают только серьёзные процедуры у косметолога. Уколы, в основном.

- Люблю пельмени домашние с горчицей или просто ее на хлеб и к борщу, и очень вкусный медово-горчичный маринад для курицы делаю.

- Так горчица в любом возрасте действует одинаково: раздражает кожу, обеспечивая прилив крови к ней. За счет этого улучшается местное питание тканей. Конечно, она никогда не заменит косметолога (и в моем возрасте тоже).

- Я мясо мариную, смазываю горчицей и соевый соус добавляю. Очень вкусно получается.

- Куриные бёдра, крылья запекаю в маринаде - горчичный порошок, мёд, томатная паста, соевый соус.

- Аккуратнее с этой маской. Сделайте сначала тест на запястье. У меня была аллергия на нее.