Продолжеsние разговора о кератине, уходе за волосами, начало
Кератиновое выпрямление волос отзывы, Косметическая процедура. Польза, вред.

- Я думаю, надо вам в первую очередь проконсультироваться с врачом, потому что волосы могут и не нуждаться в кератине и процедура вызовет гиперкератоз - закупорит волосяные фолликулы и станет всё только хуже.

- Кератиновое выпрямление волос делала после многолетнего домашнего агрессивного обесцвечивания и даже после этого волосы не обломились, так что думаю, такая опасность часто притянута за уши и связана в основном с мастером.

- Но гиперкератоз - это чрезмерное утолщение слоя эпидермиса, но никак не волоса. Ту процедуру кератина, что предлагают, никаким образом не забивает и не лечит волосы.

- Восторг-восторг. Делала в салоне, первый раз держался 5 месяцев. Второй раз обещают до года. Изначально волосы тонкие и пушились, окрашенные. На выходе после кератинового выпрямления получаем ухоженный вид, никакой пушистости, гладкие прямые блестящие волосы. По структуре не поменялись, толще или тоньше не стали, не ломаются и не выпадают сильнее, чем раньше.
Из ухода за волосами меняешь обычный шампунь на бессульфатный, он, в принципе, бережнее, и состав не вымывается так быстро. Однозначно стоит потраченных денег, не скупитесь на хорошего мастера и состав!
Вот вам до и после.

- Т.е. под температурой аминокислоты невозможно "загнать" в волос, а без температуры с помощью масел, бальзамов и масок - возможно? Температура в кератиновом выпрямлении нужна не для аминокислот.

- Если не лень, напишите, как это работает, я покопаюсь позже и выясню для себя подробности. Помнится, была на консультации у трихолога, и их организация утверждала, что существует процедура кератинизации волоса без термовоздействий. И она не имела в виду собственный кератин.
По моим представлениям температура нужна, чтобы как-то закрепить аминокислоты (куда конкретно и насколько глубоко они проникают в волос - пока не в курсе). Уходовые средства должны вызывать эффект пассивного накопления.

- Я делала кератиновое выпрямление и мне не понравилось. Свои волосы кудрявятся и когда они через пару недель отросли на несколько сантиметров, смотрелось ужасно. Вся длина - сосульки такие прямые, а у корней объём волос и вьющийся подшёрсток. С радостью всё отстригла. По моему мнению, это для тех, у кого около прямые волосы или кто готов этой фигнёй заниматься каждый месяц-два, когда отрастают не тронутые кератином волосы.
Ламинирование понравилось больше, делаю сама дома уже года два на составе от хэир компани. Убирает пушистость и придаёт отполированный блеск, не лишает объема, не утяжеляет и не нарушает естественную структуру волоса. Каждому - своё.

- Да, аминокислоты при кератиновом выпрямлении выполняют косметическую роль, ситуация гораздо травматичнее.
"В состав средств для кератинового выпрямления волос всегда входят альдегиды или вещества, которые под действием высокой температуры выделяют пары формальдегида (формальдегид, метаналь, муравьиный альдегид, формалин, биформил, глиоксаль, оксальдегид, смесь метилизотиазолинона и метилхлоризотиазолинона и др.), которые выступают в качестве кератолитиков. Альдегиды вступают в химическую реакцию с кератином волоса и разрушают (частично или полностью) дисульфидные связи под действием тепла, таким образом, волос распрямляется. Кератин и силиконы образуют на поверхности волоса защитную пленку, как при ламинировании или глянцевании, происходит запаивание чешуек при помощи высокой температуры".

- Ок, тогда как при кератиновом выпрямлении волос может быть утолщение кожи лица?? Еще раз, гиперкератоз к кератину никакого отношения не имеет, и уж тем более к волосам.

- Делала 2 раза, первый раз на дому на составе для кератинового выпрямления BB Gloss, второй на Honma Tokyo в салоне. Вообще, эффектом от процедуры очень довольна, но есть и вред, после первого выпрямления волосы стали выпадать просто неистово. Сейчас тоже выпадают, если так и дальше продолжится - больше не буду делать.



- Вы делаете опор на статью 2013 года, может, не стоит такое распространять?
Есть составы без формальдегида и ими и пользуются адекватные люди.

- Кожи лица? Вы, кажется, что-то путаете, мы не совсем поняли друг друга, не надо со мной так разговаривать, как будто я вообще не понимаю, о чём говорю, достаточно набрать в интернете, какое отношение имеет гиперкератоз (ихтиоз, если вам так угодно) к волосам и волосяным фолликулам.

- Ну и, гиперкератоз - это про кожу, эпидермиса на волосах нет, а состав для кератинового выпрямления на волосы наносят, а не на кожу головы. Ихтиоз? Серьезно? Это-то вообще причем? Это наследственное заболевание и это тоже не гиперкератоз. Каким образом состав для процедуры кератинового выпрямления может вызвать утолщение слоя эпидермиса кожи головы?

- Не стоит так однозначно относиться к цитатам. Посмотрите предыдущие комментарии - многие пишут о вреде кератинизации, и не исключено, что подобные средства могут использоваться сейчас. То, что я привела, пусть и за 2013 год, как раз объясняет подобные опасения. Знаете салоны, составы, средства - укажите их, какие проблемы. Не вижу ничего плохого в дискуссионном формате, это же не платная консультация у специалиста.

- Да, вроде бы это врачи, трихологи, деньги не маленькие берут, короче, как я поняла, кератин всё-таки на кожу головы не влияет?

- Вот сама уже полдня смотрю в разных источниках причины гиперкератоза головы - нигде этого кератина нет, но везде немного наоборот, не стоит делать процедуру, если есть ранки или какие-то кожные заболевания, но это из-за формальдегида. Короче, на голову не влияет, там если и попадает на кожу состав, то он же при помывке смывается с нее. А вот тугие косички носить не стоит, вот это в первых рядах причин гиперкератоза везде стоит, а трихологи. Муж ходил, платил, перхоть писали, дорогой спрей советовали, а потом у дерматолога это оказался дерматит, вот и зря годами безрезультатно пользовался шампунями от перхоти.

- Нет, нет, нет, вред однозначный! Процедура хороша только первое время, после чего волосы будут в ужасном состоянии и ничем их не вернуть в прежний вид. Если хочется привести волосы в более опрятный вид, то лучше уж ламинирование или кератиновое восстановление, но это совершенно иные процедуры. Если волос до этого был окрашен или осветлен, то лучше забыть про кератиновое выпрямление. Волосы могут попросту обломиться и отпасть.

- Делаю уже года полтора кератиновое выпрямление. Первый раз на составе Honma Tokyo. Волосы мягкие были, но эффект быстро прошел. Далее сделала Inoar и на нем пока остановилась. Эффекта хватает на 4-6 месяцев, состояние волос именно от кератина не ухудшилось, а даже улучшилось. Самое главное, они отрасли. Ибо я перестала пользоваться утюжком, а волосы перестали от него портиться и ломаться.
От природы волосы волнистые и пористые. Сейчас, как грива у коня. Фото для наглядности. Волосы пережили большое количество окрашиваний и несколько раз осветлялись.



- Я делала Глобал Кератином, очень довольна, эффект был не очень долгим (3 месяца, хоть и пользовалась шампунем и бальзамом этой же фирмы). Сейчас волосы начали пушиться, уже не такие прямые, собираюсь делать снова. Сам по себе волос у меня тонкий, пушистый, волнистый, торчащий, поэтому выглядело это всё до кератина не ухожено, а после процедуры стала красавица. Это дало мне возможность отрастить длину (медленно растут и раньше приходилось стричь кончики) и не мучить волосы утюжком, достаточно было просушить феном. Объёма волос не было никогда, кератин в этом плане ничего не поменял.

- Так. Стоп. Кератиновое выпрямление - это по сути то же, что и химическая завивка. Состав разрушает связи между клетками волос, затем кератин заново фиксирует их в нужном положении так, чтобы волосы были прямыми. При хим. завивке то же самое. Только положение фиксации - накрутка на бигуди. Не важно, какой щадящий состав. Вы ломаете клетки волоса, а кератин склеивает их только процентов на 60. Если волосы окрашены и сильно повреждены, лучше попробуйте кератиновое протезирование волос L'Anza. Вот оно восстанавливает. На irecommend.ru есть отзывы.

- Я еще в парикмахерской школе работаю. Эта дама на сайте, кстати, далеко не все верно пишет, есть свои заблуждения. Там доверяй, но проверяй. Начитаюсь и к своим трихологам-косметологам с вопросами.

- У меня волы сильно вьющиеся и пушистые. Сделала кератин уже месяца 4 назад, а до сих пор довольна, как автобус. И совсем они не прилизанные. До этого были измучены утюжками, покраской, осветлением и т.д. После этого же не обломились, не испортились, все прекрасно. После кератина ещё правильный уход за волосами нужен, чтобы держалось дольше.

- Вот, собственно, то, о чём говорила - самодельный состав с добавкой аминокислот кератина, плюс утюжок в рамках обычного домашнего ухода. Первая ссылка на айрек о сыворотке, можно поискать аналоги среди ингредиентов для хенд-мейд косметики по INCI - keratin acids. В отличие от гидролизата - это чистые молекулы аминокислот, а не ди-, три- и полипептиды, с большой молекулярной массой.
Вторая ссылка - вариации масок с пошаговым приготовлением.

- Кератиновое выпрямление - это была самая большая ошибка в моей жизни, месяца три я ходила довольная и души не чаяла в длинных, прямых, рыжих волосах. А потом меня постигла участь, как и многих (не понаслышке) обломались все к чертовой матери, пришлось делать каре, т.к. ничего не помогало, кстати, волосы у меня вьющиеся и норм стали только, когда отрастила.

А Вы что думаете о процедуре кератина в уходе за волосами?