Продолжение разговора о причинах воспаления на лице и самолечении, начало
Воспаление на лице, уход за лицом, Следы от прыщей и аптечные препараты.

- Ты уже ей мазала? Как результат, есть эффект?

- Это тебе врач прописал его?

- Мазала вчера свои воспаления на лице пару раз и сегодня. Пока ничего особенного не произошло.

- Нет, я сама решила попробовать, знаю, что заниматься самолечением - это очень плохо, каюсь.

- Вот да, всегда все советуют идти к косметологу чуть что. Но нормального косметолога очень сложно найти, вот у меня был не очень хороший опыт посещения косметолога, и теперь как-то вообще не хочется к ним ходить.

- У меня тоже жирная кожа. Хожу к косметологу, посоветовала протирать лицо -1 фото, а от шелушений – 2 фото.
От хлоргексидина воспаления перестали появляться, теперь только от постакне мучаюсь.





- Когда закончатся медицинские вопросы? Что вам могут посоветовать девочки в интернете? Они что, знают ваш диагноз, кожу и т.д.? Боитесь косметолога "три месяца курсов", так идите к дерматологу! Лечиться нужно, а не мазаться всем тем, что прописали другим людям их врачи по их проблеме. "Нет нормальных врачей"? Разве вы не осознаете, что это может быть и демодекс, и питание, и зараза занесенная, и хренова туча других причин воспаления на лице, которое вы мазью не вымажете? Может, там систему лечения нужно, а может просто дарсонвалем потыкаться? К моему врачу сейчас приходит прекрасный пример - с демодексом аж в волосах, отовсюду гной, а она кремом "лечится". Лучше бы попросили посоветовать проверенного врача в вашем городе.

- Ещё немного всеми любимой медицины.
По поводу микроорганизмов - это ориентировочные такие выводы, если делать посевы из воспалительных участков, может оказаться их целая ассоциация, включающая не только кокки.
Опасен золотистый стафилококк, у него активные ферменты, которые разрушают межклеточные связи, потому он способен быстро распространяться. Есть более безобидный эпидермальный стафилококк, он является резидентным, но также может вызывать воспаления, когда проникает через ранки и др. повреждения. Вместе со стрептококками они вызывают различные пиодермии (гнойные воспаления кожи). Обычные "прыщики" тоже относятся к пиодермиям, а именно к той разновидности, когда воспаляется волосяной фолликул и, или входящее устье сальной железы. Здоровая кожа, как правило, быстро отграничивает пораженный участок и эвакуирует содержимое вместе с бактериями и клеточным детритом на поверхность. Но пока элемент не созрел - только есть отёк, покраснение и боль - любые механические действия с ним опасны, так как кожа очень хорошо снабжается сосудами, потому есть высокий риск диссеминации микроорганизмов.
Но это не значит, что ничего нельзя сделать на этой стадии. Тут можно использовать холод (приложить через чистую салфетку какой-либо предмет из холодильника, напр. флакончик с жидкостью, она медленно будет нагреваться), это на время сузит сосуды и перекроет пути распространения, что также актуально после того, как вы что-то себе удаляете, выдавливаете сами. Можно использовать мазь с глюкокортикоидами, например, самая простая преднизолоновая (эпизодически и локально на зону воспаления, т.к. гормоны всасываются через кожу), это блокирует каскад аллергических, воспалительных реакций. И, конечно, антибактериальные препараты. Важно, чтобы в составе антибактериального средства был какой-нибудь энхансер - то, что протащит антибиотик вглубь тканей. Это, как правило, спирты (этиловый, различные гликоли - пропиленгликоль) и маслянистые субстанции. Потому всякие водные примочки могут оказаться неэффективными. Ещё гноеродная флора чувствительна к ультрафиолету.
Разные "подсушиватели", пасты, ранозаживляющие вещества нужны уже на финальной стадии, причем гной лучше извлечь побыстрее. В этом смысле могут хорошо срабатывать бальзамы с эфирными маслами, они кроме антибактериального эффекта помогают "расплавлять" кожу для выхода содержимого. Но опять-таки, наносить локально, чтобы не было разогревающего эффекта.
Зная эти вещи и имея некоторые аптечные средства, вы легко сможете лечить свои воспаления кожи.
К дерматологу в поликлинику тоже можно сходить, вам назначат актуальные и рабочие мази, препараты постоянно совершенствуются и обновляются, врачи-дерматологи обязаны их знать, в отличие от косметологов. Бак. посев может понадобиться, если есть признаки острой и активной инфекции, тогда могут назначить ещё антибиотики внутрь. Но, поверьте, это тяжелые ситуации, не десять красных точечек на щеке, а с сильным и глубоким отёком, со сливающимися элементами, с большой площадью поражений, с риском рубцевания, фурункулёзы, стрептодермии и т.д. Тогда кроме бак. посева ещё определяют чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.
Впрочем, имея даже легкую проблему, вам ничего не мешает сделать этот бак. посев из «прыща» в любой частной лаборатории или попросить дерматолога назначить такое исследования. Это не очень дорого, и вы потом сможете более точно подобрать препараты на случай рецидива. Но обычно назначают нечто «местное» «широкого спектра действия» и успокаиваются.
Косметолог нужен как минимум для того, чтобы подобрать уход за вашей особенной кожей. Для этого может быть достаточно одной консультации.
Что касается постакне, то к ним относятся в первую очередь рубцы – участки атрофированной кожи, заросшие соединительной тканью, как следствия глубоких длительных воспалений, проникающих в дерму и глубже. Это самая сложная проблема. Пигментация после воспалений проходит сама, а при должном уходе проходит ещё быстрее. Расширенные поры тоже поддаются коррекции.
Покраснения после воспалений, строго говоря, не относятся к постакне – просто на этих местах эпидермис более истончён, коже надо дать время зарасти. Тут помогут средства для улучшения кровообращения и регенерации, масла, Д-пантенол, аллантоин, витамины внутрь. Так что нечего переживать.
Синтомицинка должна помочь, если нет изменений в худшую сторону – значит, уже позитивный результат.

- Если у меня вдруг зачесались руки убрать что-то без помощи косметолога, то потом обрабатываю настойкой прополиса точечно - проходит быстро и без воспалений. Может, и Вам поможет.



- Потому что нет их квалифицированных специалистов, первый раз пошла к дерматологу в 15, мне выписали болтушку, пошла к другому — то же самое, пришла к третьему — посоветовали ЛРП и отправили к гинекологу, чтобы назначили на гормоны и выписали гормональное средство. Все лечение заключается в этом, говорят, что это возраст и пройдёт все вместе со следами. Ну, разве тут останется желание ходить к дерматологам?

- Да, лучше ходить с прыщами, прочими проблемами и жаловаться в интернете вместо того, чтобы найти годного врача. Да и вообще, есть отзывы, нужно спрашивать у людей сначала, а не идти абы к кому. В наше время есть целые сайты с отзывами, и я не вижу проблемы найти хорошего специалиста.

- Я росла в городе с 5-ю врачами дерматологами, какие сайты с отзывами? Разумеется, что у меня особо выбора не было, я шла к тем, кто попадался, и раз не помогли врачи, то надо спрашивать совета у тех, кому они смогли помочь. Не стоит думать, что все живут в больших городах с огромных количеством клиник и высококвалифицированными врачами.
И, судя по всему, даже сейчас в Питере, если мне придётся искать, я не смогу этого сделать быстро, а пока время идёт, коже нужна хоть какая-то помощь. Я не говорю, что стоит хвататься за первую мазь, о которой написали в комментариях, но мне трудно вообразить, что было бы с моим лицом, если бы не чтение мной всевозможных блогов и прочего.

- > у тех, кому они помогли.
Во-первых, суть в том, что организм у всех разный, аллергены тоже и т.п., поэтому я бы никогда не стала следовать советам, если дело касается здоровья, левых людей из интернета. Чтобы составить грамотное лечение, нужно сдавать кучу анализов, чтобы исключить кучу заболеваний.
5 – это не 2, верно? Опять же, спрашивать у людей никто не запретил о врачах, как говорится, спрос не ударит в нос.
Плюс ко всему, если бы меня так волновала проблема с моей кожей, то я даже поехала по соседним городам, в которых медицина развита, грубо говоря, лучше.

- Стоп, по-вашему, не стоит прислушиваться советов по увлажнению, по умыванию средствами для сухой кожи, по выравниванию ph, по использованию кислот, если позволяет кожа?
В чем проблема? Зачем мне ехать в другой город, если эти советы из интернета мне помогли? Не надо бросаться из крайности в крайность.

- В данном случае речь идёт о лечении, а не умываниях гелями и масками, верно?! Причём здесь все эти косметические процедуры, которые сейчас делает каждый 2 (включая и мужчин), если мы говорим о врачах?
Мазь, о которой написано в посте, довольно серьёзные действия оказывает по отношению к организму и я бы не стала без назначения врача пользоваться ею. Судя по всему, мы говорили немного о разных вещах.

- Я не отрицаю, что следует сходить, но человек спрашивает, чем спасаться в ближайшее время. Стоит хотя бы оберегать кожу от шелушения, стоит посоветовать не мучить кожу слишком ядреными сушащими средствами и помнить, что кто-то не может тут же сорваться и побежать к врачу, а на это есть масса причин.

- А хлоргексидин нужно использовать просто точечно на прыщи? Или его нужно разводить чем-то?

- Я ничем не развожу, просто лицо протираю после умывания.

А Вы что думаете о воспалении на лице и лечении?