Воспаление на лице.

ХЕЛП! СОС!
Месяца два назад черт меня дернул петлей выдавить чёрную точку на щеке. Я все продезинфицировала, но меня таки постигла ужасная участь: это место воспалилось. Потом на том же месте, без перерыва, начали снова появляться прыщи, потом и вокруг этого места. До сих пор вылезают новые воспаления кожи, осталось куча постакне. Только на правой щеке. Выглядит ужасно. Раньше такая ситуация была по линии нижней челюсти. Но удалось за некоторое время убрать воспаления аптечной болтушкой (салициловый спирт, левомицетин, резорцин, сера). Сейчас болтушка не помогает. Я и точечно наносила, и ватный диск держала на этом месте - не меняется ничего. Может, у кого-то была такая ситуация? Чем спасались?



- Может на декоративку реакция идёт?

- Тогда бы не только щека пострадала, я думаю.

- Значит, собрать волю в кулак и идти к косметологу, узнавать, в чем дело, и как убрать воспаление на лице, и больше никогда не давить чёрные точки.

- Когда давлю что-то, не просто дезинфицирую, а обрабатываю йодом. Все воспаления проходят. Кожу ни разу не сожгла, не знаю, почему многие этого боятся.

- От постакне помогают кислоты (маски, тоники, etc). Погуглите, приценитесь, может, выберете для себя что-то подходящее. Но к косметологу сходить, конечно, получше вариант.

- Кислоты самое то. Эксфолиант от Noreva неплох. В аптеках можно поискать. Но эффект будет виден после месяца каждодневного использования.

- Наверно, был печальный опыт же? У меня жирная кожа, но шелушиться начинает на раз, от йода, в частности.

- Я бы не экспериментировала, косметолог - первое дело сейчас.

- Естественно, то, что подходит одному, может навредить другому. Спросили совета, я порекомендовала то, что выручает меня. Но я никому ничего не навязываю.

- Было воспаление на лице по линии нижней челюсти. Никакие аптечные препараты не помогали. Сменила косметику по уходу за лицом (причем на самый дешевый вариант) и все прошло.

- Я и до проблемы использовала одну и ту же косметику. Думаю, не в ней дело, занесла что-то скорее всего, так вот, не знаю, чем убрать эти воспаления на лице и предотвратить их появление снова и снова.

- Предлагаю дерматологу и эндокринологу деньги отнести.

- Мне нравится средство из Лаш с маслом чайного дерева, оно образует такую пленку, особенно хорошо на ночь мазать.
От постакне ничего посоветовать не могу, сама страдаю, протирание кислотными салфетками оказалось в моем случае неэффективно.

- Я пользовалась акнестопом (азелаиновая кислота), тоже от постакне не очень, зато шелушения с лица уходят.

- Я бы посоветовала попробовать локальное средство (у LRP есть, например), чтобы сократить воспаления кожи.
Дополнительно у косметолога проконсультироваться на счёт миндального пилинга.
Шелушения непонятны - они появляются только там, где есть воспаления или по всему лицу?

- Шелушения там, где были подсушены воспаления. И на носу частенько.

- Скорее всего, пересушили кожу в этих местах, это тоже усиливает воспаления. Попробуйте на эту щеку использовать что-то увлажняющее и восстанавливающее баланс.

- У меня чувствительная кожа, только так жжется.

- Автор, попробуйте чистку плюс азот. Хорошо действует, следы от прыщей и воспаления кожи лечу цинковой мазью. На 10 минут, потом ватой вытереть, на ночь левомицетиновым спиртом протирать следы от прыщей утром и вечером в течение двух недель. Все сойдет, у меня были старые пятна, прошло, дерматолог выписывал. Еще хорош Виши нормадерм или как-то так, зеленая серия.

- У меня такое было зимой, физиогель справился, оказалась элементарная сухость кожи, которую я лечила, как от прыщей и усугубила ситуацию. Неделю крем и все, ноль косметики, умывалась водой. Все начало проходить.

- Попробуйте серную мазь из аптеки. На ночь локально ватной палочкой на воспаления, убивает инфекцию и прочую дрочь. Липко, дёшево и может быть поможет. Еще лучше убрать из зоны сна все серебро и с себя снять, иначе почернеет. Курс лучше пару недель так сделать, но уже после 3-4 дней будет понятно, помогает или нет, и спать лучше на полотенце, которое не очень жалко.

- Тут миллион раз писали, что воспаления на лице надо мазать мёдом и ромашкой, у меня на них аллергия, но я же не докапываюсь до всех, кто пишет подобные рекомендации. А это, уж поверьте, гораздо страшнее ожога йодом. Каждому - своё. Думаю, автор сама в состоянии прочитать, оценить, обдумать варианты и выбрать свой.

- Я ж не против, мед - это вообще страшно, я раз маску сделала - полгода лечила кожу.

- Салициловая кислота.

- Протрите телефон спиртом, если держите его правой рукой, когда разговариваете. И делайте это почаще, хотя бы раз в день. И не давите ничего – это, чтобы новых больше не было. А так к врачам-косметологам. Если еще охота позаниматься самолечением и экспериментами (не советую) - то можно еще попробовать мазь Вишневского. Наносите на все прыщи, заклеиваете пластырем на ночь, и с утра наблюдаете картинку еще хуже, но потом становится все гуд. Это лучше делать тогда, когда не особо нужно выползать куда-то. Ну, и в перерывах можно аккуратненько протирать салициловой кислотой. И не трогайте лицо.



- Посмотрите, какая у вас фаза МЦ, на первой-второй четверти при обычном противовоспалительном уходе за лицом должно пройти (средства с салициловой кислотой, АНА, растительные отвары и экстракты).
Если нет такой зависимости – то, скорее всего, занесли в кожу агрессивный микроб. По фото, к сожалению, не скажешь, какой именно. Если возникает поверхностная мокнущая корочка с расплавлением - то это стрептококк. По типу прыщиков с гнойным центром - стафилококк. Почитайте подробнее в соотв. литературе. Это типичные микроорганизмы, которые вызывают воспаления кожи. Надо подобрать мазь, которая будет действовать на грамположительные микроорганизмы, можно с глюкортикоидами, например, мазь "Тридерм". Вместо спирта можно ещё протирать участки хлоргексидином. Но используйте строго по проблеме, локально, в остром периоде. Не стоит приучать кожу к антисептикам и антибактериальным препаратам, потому что они также воздействуют и на "правильные" резидентные микроорганизмы кожи, которые её защищают от патогенных.

- Салициловый пилинг (делается у косметолога, но стоит символически) плюс цинковая мазь.

- Извините, что встреваю, можете рассказать чуть поподробнее про прыщи с гнойным центром? Какой анализ сдать или как по симптомам убедиться, что это именно он, стафилококк? И чем обычно лечат, как долго? Могу рассказать вам свою историю, если вы не против, помочь, и вам как-то пригодится информация для формулировки совета.

- Спасибо за совет! Сейчас пробую мазь линимент синтомицина, отзывы прям волшебные. Если и этот антибиотик не поможет - пойду к косметологу, но, если честно - я им не доверяю.

- Блин, серьёзно, почему вы не обращаетесь к квалифицированным специалистам?!
В данном случае нужно идти к врачу дерматологу, а не косметологу.

- Потому что нельзя так просто взять и пойти к врачу, это надо преодолеть себя, найти время, выделить деньги, обычно люди идут, когда все уже совсем плохо.

- И найти адекватного врача ,потому что у меня ощущение, что они не знают, как лечить, а тыкают пальцем в небо.

- У меня иногда бывает очень похожая ситуация, когда воспаления на лице на каком-то определённом месте прямо по несколько штук в день появляются.
И я, ни в коем случае, не убеждаю никого так делать без назначения врача, но меня очень спасает пропивать курс доксициклина - по 100 мг в день (обычно это одна капсула, такая доза для лечения угрей указана в инструкции).
Воспаления перестают появляться уже на следующий день! Это настоящее спасение в таких неприятных ситуациях, и стоит упаковка рублей 50, а то и меньше.

Продолжение следует.