Упражнение на благодарность. Психологическая практика




Существуют простые, но крайне действенные способы улучшить свою жизнь. При регулярном выполнении очень многие упражнения из психологии дают просто ошеломительные результаты.

Очень частая проблема людей - не оптимальные стратегии мышления, негативные установки и убеждения, которые оказывают непосредственное влияние на жизнь. Каким образом? Да очень просто: убеждения влияют на поведение. А поведение человека - это то, как человек выстраивает отношения, какой выбор делает по жизни, какими людьми себя окружает и многое другое.
Очень эффективный способ сделать первые шаги навстречу изменению стратегий мышления - это думать о хороших и положительных событиях в жизни, которые происходят в жизни любого человека, даже самого отъявленного неудачника. Отличие неудачника лишь в том, что он предпочитает их не замечать, зато всячески хвататься за любые подтверждения его установки о том, что миру нельзя доверять.

Так вот, элементарное упражнение на благодарность, которое многие считают хорошим, но немногие делают больше 4 дней подряд, можно превратить в отличный инструмент меняющий мышление и чудесную, например, Новогоднюю традицию .
Делюсь способом: заводите милый блокнот (такой, чтобы вас радовал) и каждое яркое положительное событие (а лучше любое позитивное событие, любую самую маленькую радость) в жизни записываете, группируя по месяцам. К примеру, сейчас март - и под заголовком "Март" пишите нумеруя эти события, начиная каждый пункт со слов "Я благодарна (-рен) за…". Можно заполнять несколько раз в день, можно - раз в неделю. Главное - регулярно писать. Можно всей семьей делать записи в этот блокнот. И самое интересное - это в канун Нового года сесть и перечитать, сколько прекрасных событий произошло за год.
Некоторые кстати заводят не блокнот, а коробочку и складывают туда записки с благодарностями - тоже отличное решение.

Такое упражнение одновременно помогает развивать конструктивное мышление, чувство благодарности, помогает концентрироваться на победах и является отличным напоминанием о больших и маленьких радостях, произошедших за год, а также может стать приятной семейной традицией.

П.С. На фото - мой блокнотик, который я именно так и заполняю.

Психолог, женский психолог-сексолог, НЛП-Тренер Юлия Денисова-Мельникова