Перфекционизм и ваше право на ошибку. Страх совершить ошибку


Вы перфекционист? Тогда эта статья для вас.

Многие люди испытывают страх сделать ошибку. Страх попробовать новое. Знакомо ли вам это?
А я вам скажу, - наслаждайтесь ошибками! Делайте ошибки. В ваших ошибках ваш потенциал для роста и развития. Именно ошибки помогают нам становиться лучше.



Человек, когда рождается, не ходит сразу. Он учится ходить постепенно. А что если бы мама после пары падений сказала ребенку: «Нет, у тебя не получается ходить. Это не твое. Забудь об этом».

Глупость, согласны?

Вы делали ошибки, вы падали, иногда ударялись, и не всегда это было приятно. Но в конце концов вы научились ходить.

Так почему многие из нас думают, что в других сферах жизни они уже должны делать все идеально? Вот так сразу, только разобрались с тем, как и что работает – и сразу появляется стандарт о том «что я должен уметь». И в этом стандарте нет пункта о том, чтобы совершать столько ошибок, сколько будет нужно для того, чтобы приобрести необходимый опыт. Ваши ошибки дарят вам бесценный подарок – ваш личный, уникальный опыт.

Который нигде не купишь, и просто так на дороге он не валяется. Но почему-то в обществе опыт считается чем-то ценным, а вот то, что предшествует ему, ошибки – их принято стесняться.
У каждого из вас есть то, что вы делаете прекрасно, чем владеете в совершенствии. Ну, или лучше, чем многие другие люди. И вы стали профессионалом не только благодаря учебе и практике , а еще и благодаря тому, что вы совершали ошибки в процессе учебы. Иногда мы продолжаем совершать ошибки. И эти ошибки превращаются опыт. Как графит под воздействием высокого давления превращается в алмаз.
Вы имеете право совершать ошибки!

Вообще вы сегодняшние – это результат вашего опыта. Вы себе нравитесь? Хоть немного?

Психолог, женский сексолог Юлия Денисова-Мельникова