Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врач сексолог, психолог сексолог, юрист сексолог, педагог.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
Valentin
Цитата
Валентин , я считала , что сексолог " это медицинский специалист, который лечит все недуги в плане сексуального здоровья, отклонения в психологическом аспекте, а также занимается профилактикой. " Разве " Сексолог рассказал, что не стоит дарить мужчинам на 23 февраля..." имеет отношение к этому? Очень интересно .


Да, имеет.



Вы правы, что врач-сексолог занимается тяжелыми недугами в сексуальной сфере. Часто вместе с психиатром. Еще чаще (как правило) врачами сексологами становятся врачи-психиатры.
Вот они работают или с тяжелыми отклонениями, или с тяжелыми заболеваниями.
И это, - по словам самого известного в России врача-сексолога, - процентов 10 всех случаев.

Большинству людей нужны психологи-сексологи, - по словам того же профессора Полеева.

И все потому, что почти все сексуальные проблемы вырастают из проблем психологических. Например, женские трудности с оргазмом наиболее характерны для женщин определенных типов, имеющих схожий набор психологических проблем. И пока они не решат эти проблемы, у них ничего не улучшится. Они будут жаловаться на отсутствие любви и страсти и т.п., но ничего не будет меняться к лучшему.

И как бы им помог врач?

Очень многие трудности в сексе вызваны неумением общаться, разговаривать, выстраивать отношения. Если у людей проблемные отношения, то и секс будет проблемным, если будет вообще.

И как бы им помог врач?

А благодаря знанию психологии сексуальности, благодаря хорошей подготовке по сексологии, я теперь с 85% вероятностью и по поведению, и по стилю общения могу предполагать, у кого какие трудности в сексе, т.к. почти всегда они обусловлены психологией. Этому нас и учили, и учат.

А вот врач, хорошо знающий работу органов, но не так хорошо знающий психологию, вряд ли поможет в случаях, когда нет органических поражений и физиологических проблем.

Врач не особо бывает нужен даже при девиациях и парафилиях. Врач нужен, когда девиация становится сексуальной психопатией. И, опять же, какой врач? Психиатр, в первую очередь.

По определению А.М. Полеева, "если у женщины есть предоргазменное состояние или хотя бы удовольствие от секса, то чтобы наладить ее интимную жизнь, ей нужен психолог-сексолог. Врач-сексолог нужен небольшому проценту тех женщин, у которых нет ни удовольствия, ни приятных ощущений. Им уже психолог вряд ли поможет."

Тек что есть врач-сексолог, есть психолог-сексолог, есть педагог-сексолог, социолог-сексолог и даже юрист-сексолог. И есть, к примеру, правовая сексология.




Все потому, что сексология - это междисциплинарная область знаний.

Я писал, что мы посещали и слушали лекции Н.Д Кибрика, который заведует отделением сексологии в НИИ Психиатрии. Врачи и психиатры, кандидаты и доктора, читают нам лекции. Именно психологам. Так что главные врачи-сексологи и психиатры считают, что психологи-сексологи очень нужны.

Кстати, врачей-сексологов по нормам 1 на 250 тысяч населения.

А считают свою интимную жизнь неудовлетворительной 80% женщин и половина мужчин. И к кому им тогда обращаться?

Есть социокультурная сексология


Есть область приложения сил для медиков



Так что в сексологии есть место далеко не только врачам. Кстати, крупнейший вклад в становлении сексологии внес Кинси - биолог, зоолог. Просто решил, что надо изучить то, что до него никто не изучал. И через судебные запреты и преследования со стороны властей, все-таки провел потрясающая работу.

Игорь Кон - основоположник советской сексологии - был культуролог. Но тоже сделал очень многое именно для развития сексологии.

Так что в сексологии много, много всего.

Но больше всего именно психологии.



И вот, какие бывают сексологи:




П.С. История по теме icon_mrgreen.gif А.М. Полеев рассказывал про одного коллегу, врача-сексолога, психиатра. Частенько у него был один метод лечения для многих пациенток, которые приходили с жалобами:

- От меня ушел муж.
- Я хочу развестись, потому что люблю другого...
- Он меня не так любит...
- У нас редко бывает секс.
- Я редко кончаю...

В общем, выслушивал тот врач подобные жалобы. Внимательно и сочувственно уточнял, все ли это, что она хотела сказать, а потом говорил:

- Милочка, иди на ***!! Ты здесь сидишь и занимаешь своей жопой место действительно больного человека. Тебе к психологу надо, а не меня своей ерундой отвлекать.
Valentin
И вот, что говорят сами врачи-сексологи:

"В наши дни существенно возрастает значимость успешной сексуальной жизни для личности. Все больше людей не хотят мириться со своими проблемами в интимной сфере ; они обращаются за помощью к специалистам.

Абсолютному большинству из них нужен не врач - сексолог, а психолог с соответствующей подготовкой. Врачам же, как это происходит в Европе и США, должны оставаться наиболее сложные случаи, требующие интенсивной терапии.

В нашей Группе мы предоставляем психологам и врачам возможность обменяться интересной информацией, опытом, поспорить о многих, пока неясных сексологических проблемах. Мы надеемся, что участники Группы в перспективе станут и активными участниками Московского Сообщества психологов - сексологов."

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.